1 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 826 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту"
    Бензин, топливо, мазут: требования Таможенного союза.
    Установлены единые требования к выпускаемым и обращающимся в ТС автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.
    Они не распространяются на топливо, поставляемое по гособоронзаказу, на экспорт за пределы ТС, хранящееся как государственный материальный резерв, а также для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.
    При реализации топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о марке, а также по требованию покупателя - документ о качестве (паспорт). В последнем, в частности, указываются наименование изготовителя (импортера, продавца), нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие, что топливо отвечает установленным требованиям, сведения о декларации соответствия. Марка автомобильного бензина должна включать буквы АИ, цифровое обозначение октанового числа (80, 92, 93, 95, 96, 98 и др.) и экологический класс (К2, К3, К4 и К5); марка дизельного топлива - ДТ, буквы Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое), Е (межсезонное), обозначающие климатические условия применения, и экологический класс. Минимальное октановое число для всех экологических классов автобензина - 80.
    В автомобильном бензине не должно быть металлосодержащих присадок (с наличием марганца, свинца и железа). То же самое касается дизельного топлива (исключение - антистатические присадки).
    На территории Белоруссии запрещено применять ароматические амины (монометиланилины).
    Автомобильный бензин может содержать красители (кроме зеленого и голубого цвета) и вещества-метки. В топливе для реактивных двигателей не должно быть поверхностно-активных и других химвеществ в количестве, ухудшающем его свойства. Авиационный бензин с октановым числом не менее 99,5 и сортностью не менее 130 допускается окрашивать в голубой цвет.
    Для всех видов автомобильного бензина установлено единое требование к давлению насыщенных паров: 35-80 кПа в летний период и 35-100 в зимний (согласно Техрегламенту, действующему в России до вступления в силу требований ТС, этот показатель составляет 45-80 и 50-100 соответственно, кроме топлива К2, для которого он не определен). В отношении Белоруссии и Казахстана закреплена допустимая концентрация свинца - не более 5 мг/дм3 (для всех экологических классов), а также метанола - не более 1% (для К3, К4 и К5).
    Требования к авиационному бензину изменились только в части максимальной массовой доли серы. Допустимое значение снизилось с 0,05% до 0,03%. Указанный показатель для судового топлива составляет 3,5% - по 31 декабря 2011 г., 2% - по 31 декабря 2012 г., 1,5% - с 1 января 2013 г. и 0,5 - с 1 января 2020 г.
    Установлены перечень стандартов, которые могут использоваться на добровольной основе для соблюдения требований техрегламента, а также соответствующие правила и методы исследований (испытаний) и измерений.
    Техрегламент применяется с 31 декабря 2012 г. Топливо, выпущенное в обращение до указанной даты, может использоваться до конца 2015 г. Документы о подтверждении соответствия, выданные до 31 декабря 2012 г., легальны до окончания срока их действия, но не позднее 30 июня 2014 г., а полученные до 24 октября 2011 г., - до окончания срока их действия.
    Решение вступает в силу через 15 дней с даты его официального опубликования, если в течение этого срока стороны не заявят о приостановлении своего одобрения Техрегламента.

 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"
    Каким требованиям должны соответствовать машины и оборудование?
    Принят технический регламент ТС "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011). Он устанавливает требования безопасности указанных объектов при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировке, реализации и утилизации. Это, в частности, не распространяется на морской и речной транспорт, аттракционы, лесные и с/х тракторы, буровые установки, военную технику и пр.
    Соответствие изделий техрегламенту подтверждается декларированием и сертификацией. Закреплен порядок их проведения. Предусмотрены различные схемы. Определены перечни продукции, подлежащей декларированию и сертификации. Кроме того, соответствие машин и оборудования также оценивается в форме госконтроля (надзора).
    Установлены требования к маркировке продукции. В случае соответствия техрегламенту на нее наносится единый знак обращения продукции на рынке ТС.
    Определены стандарты, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований техрегламента. Также установлены правила и методы исследований (испытаний) и измерений (включая правила отбора образцов), необходимые для исполнения требований техрегламента и проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции.
    Техрегламент вводится в действие с 15 февраля 2013 г. Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданные или принятые до его вступления в силу, действительны до окончания указанного в них срока, но не позднее 15 марта 2015 г. Исключение - документы, выданные или принятые до дня официального опубликования данного решения. Они действительны до окончания срока их действия.
    До 15 марта 2015 г. разрешается производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии со старыми требованиями. Она маркируется национальным знаком соответствия (а не единым для ТС).
    Следует отметить, что в России в настоящее время также действует технический регламент о безопасности машин и оборудования.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 01.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 ноября в Москве состоится конференция "Федеральный Закон от 18 июля 2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и его последствия для заказчиков и поставщиков".
Подробнее

С 7 по 8 ноября в Москве пройдет Международная специализированная выставка "Индустрия Здравоохранения - 2011". Выставка организована в рамках II Всероссийского форума Руководителей учреждений системы здравоохранения.
Подробнее

11 ноября в Казани пройдет международный неформальный форум предпринимателей iCamp Kazan 2011.
Подробнее

15 - 18 ноября в Москве пройдут мероприятия Международного Форума "ПравоТЭК-2011": Ежегодный практический семинар "Налоги и ТЭК-2012", Международная конференция "Нефтегазовые контракты: российская практика и международный опыт" и Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика".
Подробнее

16 - 18 ноября в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее

21 - 24 ноября пройдет семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

23 - 24 ноября пройдет Первый Федеральный конгресс по электронной демократии. Организаторы: Российское Агентство развития информационного общества и Общественный совет информационного развития "Росинформразвитие".
Подробнее

28 - 29 ноября в Москве пройдет семинар "Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

29 - 30 ноября в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Правила предоставления и нормативы потребления коммунальных услуг: практика применения".
Подробнее

29 ноября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию CNews "Рынок СЭД 2011: рост продолжается".
Подробнее

5 декабря - 17 февраля в Москве пройдет вечерний курс повышения квалицикации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее

С 14 декабря по 10 февраля в Москве проходит вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU