I федеральный конгресс по электронной демократии

23 - 24 ноября

По результатам мероприятий Российского Агентства развития информационного общества в более чем 30 субъектах РФ и странах ближнего зарубежья (Китай, Казахстан, Абхазия), инициировано проведение Первого Федерального конгресса по электронной демократии.

Организаторами Конгресса выступают Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО) и Общественный совет информационного развития "Росинформразвитие". Поддержка – Общественный Комитет развития информационного общества стран СНГ.

Цели Конгресса – выработка конкретных рекомендаций Правительству РФ, Государственной Думе ФС РФ, Совету Федерации ФС РФ в области электронной демократии: модернизации отечественной экономики на основании использования информационных технологий; повышения качества жизни граждан в информационном обществе; создания механизмов обратной связи с населением с применением информационно-коммуникационных технологий.

Первый Федеральный конгресс по электронной демократии станет площадкой всероссийского масштаба по обсуждению ключевых принципов развития информационного общества: формирование единого информационного и социокультурного пространства в Российской Федерации; совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий; ведение открытого и честного диалога между гражданским обществом и государственными структурами с использованием информационно-телекоммуникационных технологий; развитие гражданских инициатив в становлении и формировании национальной информационной культуры; изучение общественного мнения в области информационного развития страны.

Первый Федеральный конгресс по электронной демократии станет значимым событием для представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти России, органов гос. власти субъектов РФ, бизнес-отрасли, библиотечного дела, некоммерческих организаций, а также граждан.

В рамках Первого Федерального конгресса по электронной демократии планируются следующие секции:

  • Электронное правительство для граждан или граждане для правительства?..
  • Культура и социальные отношения в информационном обществе.
  • Библиотеки как будущие форпосты электронного образования населения.
  • Киберпространство для лиц с ограниченными возможностями.
  • ВУЗы как корпорации знаний в информационном обществе.
  • Вопросы философии и права в цифровом пространстве.
  • Компьютерная грамотность как гарант успешности модернизационных процессов.

Приглашаем представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, СМИ, а также граждан принять участие в Первом Федеральном конгрессе по электронной демократии.

Сайт: http://rario.ru/projects/e-democracy.php