9 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


 

  • Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"
    Из ряда составов преступлений исключаются нижние пределы санкций в виде лишения свободы (верхние остаются неизменными). Речь идет о таких деяниях, как причинение вреда здоровью, побои, клевета, кража, мошенничество, грабеж и вымогательство (кроме особо квалифицированных составов), разбой (за исключением особо квалифицированного состава и с проникновением в помещение), угон автомобиля, незаконное предпринимательство, фальшивомонетничество, уклонение от уплаты налогов, хулиганство, нарушение ПДД, служебный подлог, дезертирство и др. Данная мера позволит судам проявлять более дифференцированный подход при назначении лишения свободы.
    В отношении некоторых деяний вводятся наказания, не связанные с лишением свободы. Так, санкции 11 составов (хулиганство, некоторые экономические и экологические преступления и др.) дополняются штрафом в качестве основного наказания (в виде фиксированной суммы либо в размере, кратном зарплате). По 12 деяниям (убийство в состоянии аффекта и при превышении необходимой обороны, нарушение авторских прав и т. д.) предусмотрена возможность назначения исправительных работ. В 115 составах преступлений исключается нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.
    Согласно поправкам суд решает, отменить или сохранить условное осуждение (УО) и условно-досрочное освобождение (УДО) при совершении лицом в течение испытательного срока (оставшейся не отбытой части наказания) умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Ранее УО отменялось при совершении умышленного преступления средней тяжести, а УДО - любого умышленного преступления.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки"
    По Закону о развитии малого и среднего предпринимательства соответствующие субъекты получают финансовую поддержку в виде субсидий. Внесенные поправки касаются учета доходов и расходов субъектов малого и среднего бизнеса при оказании им такой поддержки.
    Изменения действуют при уплате НДФЛ, налога на прибыль, ЕСХН, а также при применении УСН. Субъектам малого и среднего предпринимательства разрешено отражать указанные средства в составе доходов пропорционально фактически осуществленным за счет этого источника расходам. Это возможно не более 2 налоговых периодов с даты получения. Если по окончании данного срока сумма финансовой поддержки превысит признанные расходы за счет этого источника, то разница между ними включается в состав доходов этого налогового периода.
    Однако при приобретении за счет указанного источника амортизируемого имущества финансовую поддержку учитывают в составе доходов по мере признания расходов. Это положение не касается тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые применяют специальные налоговые режимы.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 марта 2011 г. N 149 "О федеральной государственной информационной системе "Федеральный портал управленческих кадров"
    Решено создать федеральную госинформсистему "Федеральный портал управленческих кадров". Цель - обеспечить эффективное функционирование системы привлечения, отбора, профразвития и движения кадров на гражданской госслужбе России с использованием Интернета.
    Утверждено Положение о системе. В системе можно будет найти данные о лицах, включенных в федеральный резерв управленческих кадров и о тех, кто инициировали размещение информации о себе на портале, о вакантных должностях участников информвзаимодействия, материалы о службе. Участниками информвзаимодействия являются уполномоченный орган по формированию и развитию портала (Минздравсоцразвития России), его оператор (Минкомсвязь России), федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, высшие органы исполнительной власти регионов, госкорпорации, а также организации, перечень которых определяет Правительство РФ. Другие госорганы могут стать участниками, если их руководители примут соответствующее решение и сообщат об этом в Минздравсоцразвития России.
    Портал состоит из закрытой и открытой частей. В последнюю включаются нормативные правовые акты, информационно-справочные, аналитические и статматериалы о службе, сведения о вакансиях, электронная анкета для лиц, инициирующих размещение информации о себе на портале, и правила ее заполнения. В закрытую часть входят персональные данные, методинформация для уполномоченных сотрудников, аналитические отчеты об использовании участниками информвзаимодействия ресурсов портала в кадровой работе.
    Официальный Интернет-сайт портала - http://www.rezerv.gov.ru. Доступ к нему бесплатен. Минкомсвязь России должна ввести портал в действие в месячный срок. Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2009 г. о создании пилотной версии сайта портала признано утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 марта 2011 г. N 146 "О ведении реестра учета уведомлений о создании хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, и порядке его передачи в органы контроля за уплатой страховых взносов"
    Минобрнауки России ведет реестр учета уведомлений о создании хозяйственных обществ. Речь идет о тех, которые образованы после 13 августа 2009 г. бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профобразования.
    Реестр передается в органы контроля за уплатой страховых взносов в печатном виде и на электронном носителе. Срок представления в ПФР и ФСС России - 1 число месяца, следующего за отчетным.
    В нем отражают полные и сокращенные наименования хозяйственного общества и создавшего его учреждения, ведомственную принадлежность последнего, ОГРН, ИНН, дату включения (исключения) в реестр и др.
     
  • Приказ Минсельхоза РФ от 18 января 2011 г. N 13 "Об утверждении форм отчетности за 2010 год"
    В 2010 г. из федерального бюджета регионам выделялись субсидии на поддержку сельского хозяйства. Средства направлялись на сохранение и восстановление плодородия почв, развитие северного оленеводства, племенного животноводства, элитного семеноводства, а также на частичную компенсацию сельхозпроизводителям затрат по кредитам.
    Региональные уполномоченные органы обязаны представить в Минсельхоз России отчет о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей. Утверждены формы указанной отчетности за 2010 г.
    Это бухгалтерский баланс на 1 января 2011 г.; отчеты о прибылях и убытках, изменениях капитала, движении денежных средств, численности и зарплате работников, отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса, затратах на основное производство за 2010 г. Также представляются баланс продукции; отчеты о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства; средствах целевого финансирования; наличии животных; сельхозтехнике и энергетике. Приводится информация об оказании услуг и результатах работы сельхозпотребкооперативов, производственной деятельности и ресурсах фермерских хозяйств.
    Сводная отчетность подается в Министерство до 30 марта 2011 г. Данные направляются по товаропроизводителям, занимающимся сельским хозяйством, обслуживанием в данной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленностью. Отдельно приводятся сведения по сельхозпотребкооперативам (в том числе кредитным) и крестьянским (фермерским) хозяйствам.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2011 г. Регистрационный № 19925.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"
    В Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством были внесены поправки.
    Средний заработок для расчета пособий теперь определяется за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай. Причем учитываются доходы, полученные за этот период у всех работодателей. Ранее брались 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.
    Страхователь обязан предоставить гражданину справку о доходах, на которые были начислены страховые взносы, за соответствующий период. Установлены ее форма и порядок выдачи.
    Справка вручается непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности). Если это невозможно, застрахованному лицу передается уведомление о необходимости явиться за ней либо о даче согласия на ее отправление по почте.
    Справка также может выдаваться после увольнения по письменному заявлению гражданина (его законного представителя либо доверенного лица). Срок - не позднее 3 рабочих дней с даты его получения (регистрации). Заявление подается лично либо направляется почтой.
    Справка оформляется от руки или при помощи компьютера (пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
    Она заполняется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
    Справка удостоверяется круглой печатью организации. Последняя не должна закрывать подпись.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. Регистрационный № 19974.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 09.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 23 по 25 марта в Москве пройдет 7-й Всероссийский Форум-выставка "Госзаказ-2011". Традиционно в рамках центрального события года в области государственных закупок станут выставка "Госзаказ-2011" и объемный пакет деловых мероприятий.
Подробнее

4 апреля в здании Правительства Москвы компания "Omni Consulting Group" при официальной поддержке Национального объединения проектировщиков проводит II научно-практическую конференцию "Саморегулирование в строительном комплексе: последние изменения в практике и законодательстве".
Подробнее

ИПБ России приглашает 16 - 22 апреля (Сиена, Рим) на 34-й Международный Конгресс Европейской бухгалтерской ассоциации. Доклады, представляемые на конференцию, охватывают множество областей учета и аудита.
Подробнее

Институт социально-политических исследований РАН и Фонд социального развития 17 - 18 марта 2011 года в пансионате "Клязьма" проводят круглый стол по демографии. Цель мероприятия: обсуждение проводимой демографической политики государства, проблем и перспектив развития.
Подробнее

В Москве 23 - 24 мая состоится Всероссийский форум индустрии здравоохранения "Медицина и фармацевтика 2011". В рамках Форума будут обозначены отправные точки и векторы модернизации здравоохранения, проведен обзор ключевых изменений в законодательстве.
Узнать больше

Институт развития финансовых рынков (ИРФР) приглашает вас принять участие в форуме "MidCap – 2011: Инвестиционные возможности компаний малой и средней капитализации", который состоится 18 марта в Москве.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU