Итоги недели

Мы подготовили обзор самых важных и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась. 

 

С 1 июля сотрудники ГИБДД будут выезжать на место происшествия, только если в результате ДТП пострадали людиС 1 июля сотрудники ГИБДД будут выезжать на место происшествия, только если в результате ДТП пострадали люди

Если же ущерб причинен только имуществу и водители расходятся в оценке обстоятельств случившегося, они обязаны позвонить в Госавтоинспекцию и при получении указаний оформить документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. В случае отсутствия разногласий водители могут составить европротокол, оформить документы о ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции либо (в ситуации, когда не пострадало имущество третьих лиц) вообще документы не оформлять. При отсутствии пострадавших в аварии водители также обязаны освободить проезжую часть, если создается препятствие движению. Кроме того, усилена ответственность для нетрезвых водителей – теперь за повторное вождение в нетрезвом виде нарушителей могут лишить свободы сроком до двух лет.

Госдума приняла закон о блокировке поисковиками ссылок на информацию о гражданах по их требованию

Госдума приняла закон о блокировке поисковиками ссылок на информацию о гражданах по их требованию

Речь идет об информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ, а также являющейся недостоверной или неактуальной. Оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу ссылок в течение 10 рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений. Заявитель сможет обжаловать отказ оператора удалить ссылку в суд. В случае одобрения закона Советом Федерации и подписания Президентом РФ новые нормы вступят в силу с 1 января 2016 года.

Электронные полисы ОСАГО: готовность номер одинЭлектронные полисы ОСАГО: готовность номер один

С 1 июля автовладельцы могут оформить полис ОСАГО в электронном виде через Интернет (правда, пока это правило действует только при пролонгации действующего договора ОСАГО, покупка нового полиса в электронной форме станет доступна с 1 октября). Для этого достаточно на официальном сайте страховщика создать и направить заявление о заключении договора обязательного автострахования. При этом страхователю не надо предоставлять паспорт (для граждан), свидетельство о госрегистрации юридического лица (для организаций), документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и диагностическую карту – эти документы страховщик может получить путем обмена информацией с соответствующими органами и организациями. Введение такого порядка является правом, а не обязанностью страховщика.

Подписан закон о типовом уставе для ОООПодписан закон о типовом уставе для ООО

Документом сокращается с пяти до трех рабочих дней срок госрегистрации или отказа в госрегистрации вновь создаваемых юридических лиц и ИП. Также для ООО предусмотрена возможность действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом. Предполагается, что такой устав не будет содержать сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица – эта информация указывается в ЕГРЮЛ. Также в реестре должны содержаться сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава.

Работники должника смогут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротомРаботники должника смогут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом

Аналогичное право появится и у бывших работников работодателя. Заявление будет принято судом в случае, если работники имеют требования о выплате выходных пособий или об оплате труда в установленном размере. В свою очередь, руководитель должника или ИП будут обязаны обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и т. п. Поправки вступят в силу 29 сентября 2015 года, за исключением ряда норм. Еще одна обязанность работодателей, которая появится у них с 11 июля, – обосновывать отказ в заключении трудового договора в недельный срок по требованию соискателя на должность.

Уточнены правила добровольного страхования россиян, выезжающих за границуУточнены правила добровольного страхования россиян, выезжающих за границу

Так, будет оплачиваться экстренная и неотложная медпомощь, оказанная гражданину за границей. При этом страховыми случаями считаются получение травмы, отравление, внезапное острое заболевание или обострение хронического заболевания, а также возвращение тела в Россию. Страховая сумма в рамках добровольного страхования должна составлять не менее 2 млн руб. Большинство поправок вступит в силу 28 декабря 2015 года. 

 

 КС РФ допустил возможность переноса даты выборов в ГосдумуКС РФ допустил возможность переноса даты выборов в Госдуму

Суд пришел к выводу, что такой перенос может быть исключительно однократным и не должен приводить к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. А сокращение фактического срока полномочий депутатов должно быть незначительным (в пределах нескольких месяцев) и касаться только депутатов Госдумы действующего созыва. Кроме того, перенос даты выборов, подчеркнул КС РФ, должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможности агитационной кампании и не нарушать политическую конкуренцию на выборах. Рассмотрение этого дела было связано с законодательной инициативой, предусматривающей перенос следующих выборов в Госдуму с 4 декабря на 18 сентября 2016 года (соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении).

Предлагается досрочно прекращать полномочия сенаторов и депутатов в случае многократного неисполнения ими своих обязанностейПредлагается досрочно прекращать полномочия сенаторов и депутатов в случае многократного неисполнения ими своих обязанностей

Многократным планируется считать неисполнение полномочий (включая необходимость участия в заседаниях и слушаниях, работе комитетов и комиссий, выполнении поручений и т. п.) три раза и более. Предполагается, что вопрос о досрочном прекращении полномочий парламентария будет решаться соответствующей палатой Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

Губернаторам запретили занимать должность более двух сроков подрядГубернаторам запретили занимать должность более двух сроков подряд

Такое правило будет действовать независимо от того, избран ли глава региона непосредственно гражданами РФ или депутатами законодательного (представительного) органа региона. При этом первым сроком считается тот, на который это лицо было избрано после 1 июня 2012 года (после возвращения губернаторских выборов). "Некоторые главы регионов были избраны всенародно (через муниципальный фильтр), кого-то избрали депутаты заксобраний, кто-то избирался еще до того, как ввели назначение губернаторов, поэтому многие губернаторы считают, что у них "пожизненное губернаторство" и они будут находиться во власти, сколько захотят", – отметил один из авторов закона, депутат Сергей Миронов.

В России появится Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательстваВ России появится Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства

В частности, она будет оказывать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса и привлекать денежные средства российских, иностранных и международных организаций для этих целей. Также Корпорация займется организацией информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестпроектов, реализуемых бизнесменами. При этом субъекты малого и среднего предпринимательства должны будут ежегодно отчитываться о результатах использования полученной поддержки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и