Новости и аналитика Новости Предлагается досрочно прекращать полномочия сенаторов и депутатов в случае многократного неисполнения ими своих обязанностей

Предлагается досрочно прекращать полномочия сенаторов и депутатов в случае многократного неисполнения ими своих обязанностей

Предлагается досрочно прекращать полномочия сенаторов и депутатов в случае многократного неисполнения ими своих обязанностейПеречень оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов и сенаторов могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Сергеем Мироновым, Михаилом Емельяновым и Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается дополнить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Госдумы многократным (три и более) неисполнением ими своих обязанностей. В частности, речь идет об обязанностях, установленных ст. 7 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в их числе – необходимость участия в парламентских заседаниях и слушаниях, в работе комитетов и комиссий, в выполнении поручений, а также внесение законопроектов в Госдуму, направление парламентских запросов, обращений и т. п.).

Кроме того, планируется установить порядок досрочного прекращения полномочий сенатора и депутата в случае многократного неисполнения ими своих обязанностей. Предполагается, что вопрос о досрочном прекращении полномочий в таком случае будет решаться по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания РФ. Представление Генерального прокурора РФ о досрочном прекращении полномочий парламентария должно основываться на подтвержденных доказательствами сведениях, полученных от:

  • правоохранительных органов, иных госорганов, органов местного самоуправления, работников подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностных лиц органов власти, Банка России, госкорпораций, государственных внебюджетных фондов, иных организаций, созданных РФ или созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами;
  • постоянно действующих руководящих органов политических партий и зарегистрированных иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
  • Общественной палаты РФ;
  • общероссийских СМИ.

В случае одобрения инициативы представление Генерального прокурора РФ о досрочном прекращении полномочий сенатора или депутата будет рассматривать соответственно Совет Федерации или Госдума. Они смогут отказать в досрочном прекращении полномочий парламентария, что исключит возможность повторного рассмотрения представления по тому же основанию (за исключением наличия вновь открывшихся обстоятельств).

Помимо этого, вторым законопроектом2 предлагается закрепить возможность прекращения полномочий депутата досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения депутатом своих обязанностей, установленных законом. Также планируется законодательно закрепить обязанность депутата, входящего во фракцию, соблюдать положение о фракции, в которой он состоит. При этом в случае одобрения инициативы зарегистрированный кандидат, включенный в федеральный список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, получивший депутатский мандат, не сможет участвовать в распределении депутатских мандатов повторно, если его полномочия были досрочно прекращены по предлагаемому основанию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 829655-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в части установления основания для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы за многократное неисполнение своих обязанностей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 829642-6 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (по вопросу установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.