Новости и аналитика Новости Утверждены правила разработки планов повышения доступности объектов и услуг для инвалидов

Утверждены правила разработки планов повышения доступности объектов и услуг для инвалидов

Утверждены правила разработки планов повышения доступности объектов и услуг для инвалидовПравительство РФ определило порядок разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности. Подписано соответствующее правительственное постановление1.

Так, предусмотрено, что мероприятия по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности должны быть включены в специальный план мероприятий ("дорожную карту"). Такие планы будут утверждаться федеральными органами исполнительной власти и находящимися в их ведении федеральными службами и агентствами, предоставляющими услуги населению, высшими исполнительными органами госвласти субъектов РФ, а также местными администрациями.

При этом план мероприятий должен содержать:

  • обоснование целей обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, а также мероприятий по их достижению в установленные сроки;
  • таблицу повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг;
  • перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

Показатели доступности для инвалидов объектов и услуг, ожидаемые результаты повышения их значений, перечень мероприятий и сроки их реализации должны определяться исходя из разделов свода правил СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"; из анализа текущего состояния доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствующих сферах деятельности; из государственных (муниципальных) программ, а также из стратегий развития в соответствующих сферах деятельности; из бюджетных ассигнований федерального, регионального или местного бюджетов на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных в целях повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

Кроме того, к разработке проектов планов мероприятий планируется привлекать представителей общественных объединений инвалидов и обеспечивать общественное обсуждение таких проектов.

Федеральным органам исполнительной власти поручено, а высшим органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано разработать и утвердить планы мероприятий ("дорожные карты") в срок, обеспечивающий их реализацию с 1 января 2016 года.

Правила разработки планов повышения доступности объектов и услуг для инвалидов вступят в силу с 1 января 2016 года. Отметим, что с той же даты начнет действовать Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ, предусматривающий ряд поправок в отдельные законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями
Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

Так ли доступна

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".


______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.