Новости и аналитика Новости Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут участвовать в программе "Жилье для российской семьи"

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут участвовать в программе "Жилье для российской семьи"

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут участвовать в программе "Жилье для российской семьи"Расширен перечень участников программы "Жилье для российской семьи" в рамках госпрограммы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", скорректированы требования к проектам и застройщикам по программе. Правительство РФ подписало соответствующее постановление1.

Так, перечень категорий граждан, которые получат право приобретать жилье экономкласса по программе "Жилье для российской семьи", дополнен инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.

Кроме того, до 10 тыс. кв. м сокращен минимальный порог участия в программе "Жилье для российской семьи" в рамках каждого проекта жилищного строительства. Сейчас предусмотрен ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года объектов жилищного строительства, общая площадь жилья экономкласса в которых составляет не менее 25 тыс. кв. м. Также снижен с трех до двух лет необходимый опыт работы застройщиков, желающих участвовать в программе.

Поправки внесены в постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Напомним, что в рамках реализации программы жилая недвижимость будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.

Предполагается, что внесенные изменения позволят увеличить число участников программы "Жилье для российской семьи" и обеспечить строительство до конца 2017 года в России дополнительно 25 млн кв. м жилья экономкласса в соответствии с ключевыми показателями программы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 1278 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 404" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.