Новости и аналитика Новости Оплата труда несовершеннолетних должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени

Оплата труда несовершеннолетних должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени

Оплата труда несовершеннолетних должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени
© JrCasas / Фотобанк Фотодженика

Гражданка, действуя в интересах своей несовершеннолетней дочери, обратилась в суд. Она полагала, что работодатель не доплатил заработную плату ее дочери, указывала, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований о взыскании невыплаченной заработной платы отказал.

Тогда гражданка обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой ссылалась на незаконность принятого решения. Считала, что судом необоснованно принят во внимание расчет нормы рабочего времени несовершеннолетнего, противоречащий ст. 133 Трудового кодекса. Приводила доводы о том, что положениями ТК РФ установлена полная норма рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю.

Суд счел доводы жалобы со ссылкой на необходимость доплаты заработной платы несовершеннолетней до МРОТ ошибочными, не принял их во внимание и отклонил, пояснив следующее.

В соответствии с положениями части первой ст. 271 ТК РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать труд несовершеннолетних работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и труд работников тех же категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Суд признал правильным расчет минимальной зарплаты несовершеннолетней, в соответствии с которым месячная заработная плата должна быть не ниже доли МРОТ, определенной пропорционально установленной для нее норме рабочего времени (апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11 мая 2023 г. по делу № 33-1609/2023).

Аналогичное мнение суды высказывали и ранее (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 08 апреля 2015 г. № 33-3434/2015, апелляционное определение Вологодского областного суда от 03 февраля 2017 г. № 33-548/2017).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается ввести ежегодную денежную выплату на ребенка в связи с началом учебного года

Предлагается ввести ежегодную денежную выплату на ребенка в связи с началом учебного года

Если инициативу поддержат, то такие выплаты могут быть назначены уже со следующего года.

Увольнение по собственному желанию в период психического расстройства можно оспорить в суде

Увольнение по собственному желанию в период психического расстройства можно оспорить в суде

Удовлетворяя требования о восстановлении гражданки на работе, суды указали на отсутствие добровольности действий истца при написании заявления об увольнении.

Минтруд России подготовил разъяснения по вопросу о выплате зарплаты за несколько месяцев вперед

Минтруд России подготовил разъяснения по вопросу о выплате зарплаты за несколько месяцев вперед

Так, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.