Новости и аналитика Новости При расформировании территориально обособленного структурного подразделения в качестве основания увольнения необходимо указывать ликвидацию организации

При расформировании территориально обособленного структурного подразделения в качестве основания увольнения необходимо указывать ликвидацию организации

При расформировании территориально обособленного структурного подразделения в качестве основания увольнения необходимо указывать ликвидацию организации
swollowpp.gmail.com / Depositphotos.com

Суд Чукотского автономного округа включил в обзор практики за III квартал 2019 года дело, в рамках которого рассматривался спор о правомерности увольнения работника в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности (обзор судебной практики суда Чукотского автономного округа по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях за III квартал 2019 года (утвержден постановлением президиума суда ЧАО от 2 октября 2019 г.)). Суд, в частности, принял решение о необходимости изменения формулировки основания и причины увольнения с п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса "в связи с сокращением численности или штата работников организации" на п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ "в связи с ликвидацией организации".

Напомним, что согласно части четвертой ст. 81 ТК РФ расторжение трудовых договоров в такой ситуации производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. При этом некоторые специалисты высказывают мнение о том, что применение порядка увольнения, предусмотренного для случаев ликвидации организации, не означает, что и в качестве основания увольнения должна фигурировать ликвидация. Ведь прекращение деятельности обособленного структурного подразделения не означает прекращения юридического лица, а значит, использования такой формулировки некорректно и основанием увольнения необходимо указывать сокращение, которым по своей природе и является расформирование структурного подразделения. Такая точка зрения отражена, например, в письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 19 июня 2014 г. № 2-286-14-ПВ/872/1.

Однако в судебной практике утвердился именно такой подход, согласно которому в качестве основания увольнения в такой ситуации должен указываться именно п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (определения Свердловского облсуда от 17 декабря 2019 г. № 33-20796/2019, Сахалинского облсуда от 26 января 2016 г. № 33-152/2016, Саратовского облсуда от 29 октября 2015 г. № 33-7198/2015, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 26 мая 2015 г. № 33-2327/2015, Курского облсуда от 21 апреля 2015 г.  № 33-877/2015, Иркутского облсуда от 18 февраля 2015 г. № 33-1152/2015, Обзор судебной практики Белгородского облсуда по гражданским делам за январь 2013 года).


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.


 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Обязанность производить расчет с работником в день увольнения установлена для всех учреждений и организаций

Обязанность производить расчет с работником в день увольнения установлена для всех учреждений и организаций

Исключений не предусмотрено даже для бюджетных организаций, в которых платежи осуществляются через казначейство.

Суд признал увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию незаконным

Суд признал увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию незаконным

Несмотря на то, что работница только после увольнения обнаружила, что находится в состоянии беременности.

Минтруд России: трудовые книжки нельзя отправлять за границу

Минтруд России: трудовые книжки нельзя отправлять за границу

Напомним, что по общему правилу трудовую книжку можно выслать по почте с согласия работника в случае невозможности выдать ее в день увольнения из-за его отсутствия или отказа от ее получения.