Новости и аналитика Новости Обязанность производить расчет с работником в день увольнения установлена для всех учреждений и организаций

Обязанность производить расчет с работником в день увольнения установлена для всех учреждений и организаций

Обязанность производить расчет с работником в день увольнения установлена для всех учреждений и организаций
ijeab / Depositphotos.com

Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" проанализировали нормы Трудового кодекса и судебную практику по вопросу осуществления своевременного расчета с работником бюджетной организации при увольнении и пришли к выводу, что никаких особенностей и исключений для таких случаев не установлено. Рассматривалась ситуация, когда работник уволился до истечения испытательного срока, предупредив об этом работодателя за три календарных дня. Затруднительной она оказалась постольку, поскольку зарплата в организации выплачивалась только путем перечисления на карточные счета, и все платежи осуществлялись через казначейство.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы увольняющегося работника выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и по письменному заявлению последнего – произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). По общему правилу, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Это правило обязательно для всех учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Нет исключений и для ситуаций, допускающих уведомление работодателя об увольнении менее чем за две недели.

Однако следует учитывать, что если расчет произведен, но деньги на расчетный счет работника не поступили, то окончательный расчет между сторонами не считается состоявшимся. Обязанность работодателя по выплате зарплаты будет выполнена только тогда, когда денежные средства будут зачислены на банковский счет работника.

Отмечается, что позиции судов по вопросу своевременного расчета при увольнении работника бюджетной организации разнятся. Так, некоторые суды принимают во внимание особенности исполнения денежных обязательств, обусловленные статусом организации госсектора, и не вменяют работодателям в вину несвоевременную выплату зарплаты в рассматриваемом случае. Но есть и примеры, когда привлечение к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП работодателей, являющихся бюджетными учреждениями и осуществляющими все перечисления через казначейство, признается обоснованным.

Упоминают эксперты и о материальной ответственности работодателя по ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты причитающихся работнику сумм. Речь идет о процентах (денежной компенсации) за просрочку, исчисленную в соответствии с указанной статьей. Обязанность по выплате такой компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя, в том числе и в случаях, когда нарушение работодателем – бюджетной организацией установленного срока выплат при увольнении связано с процедурой обработки заявок казначейством и перечислением денежных средств на банковскую карту работника.

Таким образом, универсального решения, полностью исключающего в рассматриваемой ситуации возможные претензии к учреждению, не существует. Так, даже соблюдение установленных сроков расчета при увольнении путем заблаговременного перечисления денежных средств на счет увольняющегося работника повлечет нарушение требования трудового законодательства о начислении зарплаты за фактически отработанное время (фактически выполненную работу), что тоже не останется незамеченным со стороны контролирующих органов. Поэтому в любом конкретном случае рекомендуется оценивать потенциальные риски при принятии окончательного решения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ: выходное пособие должно быть не ниже зарплаты независимо от способа подсчета среднего месячного заработка и даты увольнения

КС РФ: выходное пособие должно быть не ниже зарплаты независимо от способа подсчета среднего месячного заработка и даты увольнения

Суд не нашел противоречий в нормах Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, но обязал работодателей использовать их в совокупности со статьями ТК РФ.

Если работнику предоставляется отпуск, после которого он увольняется, то работодатель не вправе удержать более 20% его зарплаты за неотработанные дни отпуска

Если работнику предоставляется отпуск, после которого он увольняется, то работодатель не вправе удержать более 20% его зарплаты за неотработанные дни отпуска

С работника, отказавшегося от добровольного возмещения излишне уплаченных отпускных, нельзя будет взыскать задолженность и в судебном порядке.