Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Публикация на портале госуслуг информации о порядке расчета и получения ежемесячных пособий на ребенка, установление запрета на использование открытого огня на балконах, решение судов о неправомерности занижать зарплату работнику на период испытательного срока – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

На портале госуслуг появилась памятка по ежемесячным выплатам на детей с 2020 годаНа портале госуслуг появилась памятка по ежемесячным выплатам на детей с 2020 года
В материале разъясняется, кто и как сможет получать ежемесячное пособие на ребенка до трех лет и при каком доходе возникнет право на его получение. Кроме того, в памятке содержатся пояснения по размеру, срокам и источникам выплаты пособия, а также рекомендации по подаче заявления на его получение. Так, в частности, при расчете пособия учитывается среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц, который не должен превышать установленного лимита (с 2020 года – два прожиточных минимума в регионе). Что касается заявления для назначения выплаты на первого ребенка, подается оно в органы соцзащиты. На второго ребенка – в отделение ПФР, поскольку в этом случае сумму ежемесячной выплаты вычитают из маткапитала.

Установлен запрет на использование открытого огня на балконах квартир, общежитий и гостиницУстановлен запрет на использование открытого огня на балконах квартир, общежитий и гостиниц
Поправки вступят в силу с 3 октября. Также вводится обязанность руководителей культурно-просветительных и зрелищных учреждений обеспечивать информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения или демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке действий зрителей в случае возникновения пожара, направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. Кроме того, скорректировано ограничение на проведение в рабочее время загрузки (выгрузки) товаров и тары – она должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

Госдума разъяснила, когда выгодно уходить в отпускГосдума разъяснила, когда выгодно уходить в отпуск
Так, самым выгодным в материальном плане считается использование ежегодного оплачиваемого отпуска в месяц с наибольшим количеством рабочих дней (в этом случае отпускные выплаты приближаются к зарплате). Также выгодно брать как можно больше отпускных дней за один раз с захватом выходных, ведь за них выплачиваются отпускные в отличие от зарплаты. В месяцы с небольшим количеством рабочих дней, например январь и май, отпускные выплаты будут небольшими, зато можно время отдыха можно увеличить за счет праздничных дней. Если отпуск захватывает такой день, то он не включается в отпуск и переносится на ближайший рабочий день после окончания отпуска.

ВС РФ: если акт об установлении количества проживающих в квартире не передан в ОВД, то УК не вправе рассчитывать плату за услуги на основе этого актаВС РФ: если акт об установлении количества проживающих в квартире не передан в ОВД, то УК не вправе рассчитывать плату за услуги на основе этого акта
Для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные в квартире без ИПУ, управляющая компания должна составить соответствующий акт и в трехдневный срок по его составлении направить в ОВД, а также собственнику помещения. Если такого не сделать, то плату нужно будет рассчитывать только по количеству зарегистрированных в квартире лиц или собственников. Как пояснили суды, если акт не был передан собственнику жилого помещения и не был направлен в ОВД, то он не может быть признан надлежащим документом для начисления платы за коммунальные услуги, исходя из указанного в нем количества проживающих граждан.

ВС РФ подтвердил обязанность регионов закупать для своих льготников лекарства, даже не зарегистрированные в РФВС РФ подтвердил обязанность регионов закупать для своих льготников лекарства, даже не зарегистрированные в РФ
Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение районного суда, которое обязывало областной минздрав закупить для ребенка инвалида необходимый ему по жизненным показаниям лекарственный препарат, отсутствующий в перечне ЖНВЛП. По мнению судов это не может являться основанием для снижения уровня гарантий по сравнению с установленными Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Подготовлены общественные инициативы о сокращении рабочего времениПодготовлены общественные инициативы о сокращении рабочего времени 
Они размещены на портале РОИ. Так, автор первого предложения положительно оценивает идею сокращения рабочего времени и отмечает, что с ростом населения в городах люди все чаще тратят на дорогу до работы час и более. Он считает целесообразным сократить рабочую неделю до 32 часов, сохранив при этом размер зарплат и право работодателя формировать рабочий график по согласованию с работником. Другая общественная инициатива предлагает в качестве альтернативы увеличение оплачиваемого отпуска с 28 до 45 календарных дней, сохранив возможность его деления по соглашению между работником и работодателем на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 21 календарного дня.

ВС РФ: занижать оклад работнику на испытательном сроке нельзяВС РФ: занижать оклад работнику на испытательном сроке нельзя
Суд указал, что если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании работника, то на такого работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объеме выплате зарплаты, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности. А установление работнику в период испытания зарплаты в размере 60% от должностного оклада, как это было сделано в рассмотренном Судом деле, ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности. Судьи также напомнили, что подписание работником трудового договора с ущемляющими условиями не означает их законность.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Syda_Productions, xjbxjhxm, hin255, Goodluz, Boykung, AllaSerebrina, spaxiax, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Многодетные семьи получат по 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита

Многодетные семьи получат по 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита

Такая мера господдержки предусмотрена для семей, в которых после 1 января 2019 года появился третий или последующий ребенок.

Разъяснено, как управляющие компании могут воздействовать на жильцов МКД, загромождающих пути эвакуации

Разъяснено, как управляющие компании могут воздействовать на жильцов МКД, загромождающих пути эвакуации

Речь, в частности, идет о хранении на лестничных клетках колясок, велосипедов и других предметов.

С работника нельзя удерживать комиссию за перевод зарплаты в выбранный им банк

С работника нельзя удерживать комиссию за перевод зарплаты в выбранный им банк

Специалисты Роструда напомнили, что удержания с работника могут производиться только в случаях, которые предусмотрены статьей 137 ТК РФ.

Когда снегопад — уважительная причина для неявки на работу

Когда снегопад – уважительная причина для неявки на работу

Интересно, что работница предупредила о своих затруднениях непосредственного руководителя, а также предлагала оформить на этот день задним числом отпуск.