Новости и аналитика Новости Госдума разъяснила, когда выгодно уходить в отпуск

Госдума разъяснила, когда выгодно уходить в отпуск

Госдума разъяснила, когда выгоднее уходить в отпуск
hin255 / Depositphotos.com

Соответствующий материал в конце прошлой недели появился на официальном сайте нижней палаты парламента.

Исключает ли нахождение лица в ежегодном оплачиваемом отпуске возможность его отстранения от работы? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практикиинтернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, самым выгодным в материальном плане считается использование ежегодного оплачиваемого отпуска в месяц с наибольшим количеством рабочих дней (в этом случае отпускные выплаты приближаются к зарплате). Также выгодно брать как можно больше отпускных дней за один раз с захватом выходных. "Отпускные за выходные платят, а зарплату нет", – подчеркивается в материале. Если же взять отпуск в месяц, в котором мало рабочих дней (май, январь), то это будет менее выгодно финансово, но при этом удастся увеличить время отдыха за счет праздничных выходных дней. Вместе с тем, если отпуск захватывает праздничный день, то он не включается в отпуск и переносится на ближайший рабочий день после окончания отпуска.

Также разъясняются общие вопросы использования отпуска, касающиеся:

  • длительности отпуска (ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней, не считая дополнительного отпуска, который может быть предоставлен работнику по решению работодателя);
  • разделения отпуска на части (отпуск может делиться на части, но одна из этих частей обязательно должна быть не менее 14 дней);
  • использования отпуска новым сотрудником (если работник только устроился на работу, то, по общему правилу, он может взять отпуск через полгода, но иногда работодатели идут навстречу сотрудникам и отпускают их в отпуск раньше – например, если давно куплены билеты и забронирована гостиница);
  • срока оплаты отпускных (работодатель должен выплатить работнику отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска);
  • расчета отпускных, включая формулу их исчисления (отпускные считаются исходя из среднедневного заработка за отчетный год или отработанный период, если работник отработал меньше года).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На какие отпуска имеют право выборные должностные лица местного самоуправления? Разъяснения Минтруда России

На какие отпуска имеют право выборные должностные лица местного самоуправления? Разъяснения Минтруда России

Проблема заключается в том, что выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности.

В отпуск по E-mail. Скоро

В отпуск по E-mail. Скоро

С 1 октября 2019 Госдума планирует внести поправки в ТК РФ, которые позволят работодателю и работнику обмениваться юридически значимыми сообщениями по электронной почте. Какие сложности могут возникнуть на практике, если законопроект будет принят в исходном виде, и какие нововведения придется внедрять работодателям в кадровом делопроизводстве – в колонке нашего эксперта.

Когда снегопад — уважительная причина для неявки на работу

Когда снегопад – уважительная причина для неявки на работу

Интересно, что работница предупредила о своих затруднениях непосредственного руководителя, а также предлагала оформить на этот день задним числом отпуск.

Работодатель может предусмотреть в локальном акте право выдачи начальниками подразделений расчетных листков работникам

Работодатель может предусмотреть в локальном акте право выдачи начальниками подразделений расчетных листков работникам

Для реализации такого права у начальников подразделений должен быть доступ к персональным данным сотрудников своего отдела.