11 сентября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 16 сентября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Исполнение и прекращение обязательств: проблемы судебного толкования"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - Д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

   Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

11 сентября 2020

1. Работникам-инвалидам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. У работника - инвалида II группы формируется так называемая своя норма рабочего времени, она несколько меньше в сравнении с нормой обычного работника (в июле 2020 года 146 часов против 167 часов). Работник-инвалид с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом год отрабатывает полностью в июле 2020 года свою норму (146 часов) и получает за это зарплату-оклад в полном объеме по трудовому договору, в таком же размере, как и обычный работник на такой же должности. Цена часа работника-инвалида имеет более высокую стоимость в сравнении с обычным работником на той же должности с тем же окладом (цена часа = оклад / норму времени). Правильно ли это? 2. Привлечение работников-инвалидов к работе в выходные и праздничные дни допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. В ТК РФ не определены часовые рамки работы инвалида в выходные и праздничные дни. Из этого следует, что работника-инвалида в выходные и праздничные дни могут привлекать к работе и за пределами 7-ми часового рабочего дня (35 часов/5 дней). Правомерно ли это? И какова цена часа у работника-инвалида в выходные и праздничные дни? Цена часа должна быть повышенная, как в рабочие дни?

9 сентября 2020

Работник после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет был переведен на удаленный режим работы в связи с пандемией коронавируса на основании заявления и приказа работодателя без заключения дополнительного соглашения об изменении условий труда (ст. 72 ТК РФ). Также фактически изменился город, в котором работник выполняет трудовую функцию, однако ни в заявлении, ни в приказе об этом не упоминается. Обязательно ли в условиях распространения коронавирусной инфекции и быстрого принятия решений требуется заключать дополнительное соглашение об изменении условий труда в виде перевода работника на удаленную работу?

8 сентября 2020

В связи с указаниями мэра г. Москвы и рекомендациями Роспотребнадзора о разделении рабочих потоков на предприятии был издан приказ, в котором было определено, что подразделение N 1 начинает работать в 8:00 и заканчивает в 17:00, подразделение N 2 - в 8:30 и заканчивает в 17:30. При этом продолжительность рабочего дня и обеденного перерыва остались без изменений (8 часов). В действующих ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) сказано, что начало рабочего дня в 9:00, окончание в 18:00. В трудовых договорах работников, где речь идет о режиме работы (в том числе о начале и окончании работы), есть ссылка на ПВТР ("режим работы согласно ПВТР"). Можно ли внести в ПВТР уточнение следующего содержания: "В случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работникам на определенный период времени могут на основании отдельно издаваемых распоряжений/приказов работодателя устанавливаться иные режимы рабочего времени и времени отдыха, не противоречащие трудовому законодательству РФ"?

7 сентября 2020

Организация планирует приобрести набор средств измерений для самостоятельного проведения измерений вредных и опасных производственных факторов в рамках производственного контроля в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на рабочих местах своих сотрудников. Имеет ли право организация самостоятельно проводить измерения вредных факторов без привлечения аккредитованной лаборатории и использовать полученные самостоятельно результаты в дальнейшем для назначения периодических медицинских осмотров?

Тест

Какие группы населения подлежат приоритетной вакцинации от COVID-19?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на сентября 2020 года

Профессиональный календарь на сентября 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентября 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок