Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В связи с указаниями мэра г. Москвы и рекомендациями Роспотребнадзора о разделении рабочих потоков на предприятии был издан приказ, в котором было определено, что подразделение N 1 начинает работать в 8:00 и заканчивает в 17:00, подразделение N 2 - в 8:30 и заканчивает в 17:30. При этом продолжительность рабочего дня и обеденного перерыва остались без изменений (8 часов). В действующих ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) сказано, что начало рабочего дня в 9:00, окончание в 18:00. В трудовых договорах работников, где речь идет о режиме работы (в том числе о начале и окончании работы), есть ссылка на ПВТР ("режим работы согласно ПВТР"). Можно ли внести в ПВТР уточнение следующего содержания: "В случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работникам на определенный период времени могут на основании отдельно издаваемых распоряжений/приказов работодателя устанавливаться иные режимы рабочего времени и времени отдыха, не противоречащие трудовому законодательству РФ"?

В связи с указаниями мэра г. Москвы и рекомендациями Роспотребнадзора о разделении рабочих потоков на предприятии был издан приказ, в котором было определено, что подразделение N 1 начинает работать в 8:00 и заканчивает в 17:00, подразделение N 2 - в 8:30 и заканчивает в 17:30. При этом продолжительность рабочего дня и обеденного перерыва остались без изменений (8 часов). В действующих ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) сказано, что начало рабочего дня в 9:00, окончание в 18:00. В трудовых договорах работников, где речь идет о режиме работы (в том числе о начале и окончании работы), есть ссылка на ПВТР ("режим работы согласно ПВТР"). Можно ли внести в ПВТР уточнение следующего содержания: "В случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работникам на определенный период времени могут на основании отдельно издаваемых распоряжений/приказов работодателя устанавливаться иные режимы рабочего времени и времени отдыха, не противоречащие трудовому законодательству РФ"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: