1 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 01.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

1 декабря 2022

Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-21/990@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@"
Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 1 декабря 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-21/988@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 20.05.2022 N ЕД-7-21/420@"
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-21/989@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 18.12.2012 N ММВ-7-11/973@"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

30 ноября 2022

Закон г. Москвы от 23 ноября 2022 г. N 32 "О внесении изменений в статью 45.2 Закона города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве" и статью 16.2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года N 9 "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве"
Столичный парламент продлил срок действия ряда социальных гарантий для муниципальных служащих Новой Москвы.
До 1 января 2023 года в городских округах и поселениях Москвы сохранены действующие на 1 июля 2012 года: состав денежного содержания, за исключением надбавки к должностному окладу за классный чин, размер и порядок оплаты труда муниципальных служащих, дополнительные гарантии для муниципальных служащих, пенсия за выслугу лет. Также до 1 января 2023 года сохранены действующие на 1 июля 2012 года социальные гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в том числе гарантии материально-технического обеспечения, оплата труда, иные гарантии и компенсации. Документом предлагается сохранить и продлить особенности правового регулирования муниципальной службы и гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, до 1 января 2025 года.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2022 г. N 31 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 марта 2007 года N 8 "О Перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы"
Депутаты Мосгордумы внесли изменения в перечень земельных участков улично-дорожной сети столицы.
В соответствии с документом из перечня исключается земельный участок с адресным ориентиром: Москва, Выползов переулок, так как в его границах расположен переулок, который не имеет сквозного проезда и фактически служит для проезда и прохода жителей к своим домам.
Также исключается из перечня земельный участок с адресным ориентиром: Москва, ул. Маршала Мерецкова, поскольку он расположен в границах жилой зоны, используется в качестве внутриквартального проезда и является частью придомовой территории близлежащих домов.
Еще из перечня исключается земельный участок улично-дорожной сети города с адресным ориентиром: Москва, Глинистый переулок, в связи с тем, что этот участок фактически является придомовой территорией и служит для прохода и проезда жителей к своему дому, расположенному по адресу: ул. Средняя Переяславская, д. 14, стр. 1.
Кроме того, документом исключается из перечня земельный участок улично-дорожной сети города с адресным ориентиром: Москва, Левый тупик. Он расположен в границах "стартовой" площадки, расположенной по адресу: Шепелюгинский переулок, вл. 7 и предлагаемой для включения в Адресный перечень кварталов (территорий), в границах которых расположены существующие или подлежащие образованию участки, предназначенные для проектирования и строительства "стартовых" многоквартирных домов по реализации программы реновации в Москве.
Закон вступает в силу с 28 ноября 2022 года.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 25 ноября 2022 г. N 980 "О формировании предметных комиссий при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образовании"
Об организованном проведении в городе Москве государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Документ определяет организацию проведения квалификационных испытаний для кандидатов в члены предметных комиссий при проведении ГИА-11, основные принципы присвоения статуса эксперта кандидатам в члены предметных комиссий при проведении ГИА-11 и показатели согласованности оценивания для присвоения статуса эксперта кандидатам в члены предметных комиссий.

29 ноября 2022

Постановление Правительства Москвы от 25 ноября 2022 г. N 2615-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 15 августа 2016 г. N 503-ПП"
Об обеспечении нуждающихся москвичей бесплатными глазными протезами.
Глазной протез включили в перечень технических средств реабилитации медицинского назначения, которые предоставляют жителям столицы за счет городского бюджета. Сейчас возможность получить имплант за счет средств федерального бюджета есть только у инвалидов. Однако до 50 процентов пациентов на момент оперативного вмешательства не являются инвалидами и в последующем, при проведении медико-социальной экспертизы, могут не быть ими признаны.
Для предоставления имплантов нужно получить направление из поликлиники и пройти врачебную комиссию, которую для детей проводят в Морозовской детской городской клинической больнице, а для взрослых - в офтальмологическом центре городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2022 г. N 2523-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве".
В частности, установлено, что за второй и последующий годы аренды арендная плата за земельные участки, предоставленные для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным статьей 8.1 Закона города Москвы "О землепользовании в городе Москве", при наличии действующего инвестиционного контракта, предусматривающего передачу площадей в объекте инвестиционной деятельности в собственность города, устанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 7.4 постановления (установление арендной платы за второй и последующий годы).

28 ноября 2022

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 23 ноября 2022 г. N 1089 "О внесении изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 23 декабря 2021 г. N 1284"
Об актуализации государственных заданий медицинским организациям города Москвы на 2022 год.
Документом в новой редакции изложены государственные задания, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, государственным бюджетным (автономным) учреждениям, подведомственным Департаменту здравоохранения города Москвы, на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 7 ноября 2022 г. N 1045 "О временной маршрутизации детей с гриппом, ОРВИ и острыми кишечными инфекциями в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы на эпидемический сезон 2022 - 2023 годов"
О повышении эффективности мероприятий по предупреждению распространения гриппа, ОРВИ и острых кишечных инфекций среди детского населения города Москвы.
Документом утвержден перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы для госпитализации детского населения с гриппом, ОРВИ и острыми кишечными инфекциями.

Опрос

Поддерживаете ли вы законопроект об оснащении транспортных средств с тахографами средствами контроля состояния водителя?

Ответить