1 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 01.08.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

1 августа 2017

Обновлен перечень госуслуг, оказываемых ФГУ ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июня 2017 г. N ММВ-7-10/519@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.12.2015 N ММВ-7-10/707@ "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг и работ, оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Федеральной налоговой службы федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности" (в редакции приказа ФНС России от 28.10.2016 N ММВ-7-10/589@)"

31 июля 2017

В ряде регионов в 2018 г. реализуется пилотный проект "Централизация отдельных функций по контрольной и аналитической работе в территориальных налоговых органах"
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 июля 2017 г. N ММВ-7-15/542@ "Об организации пилотного проекта по централизации отдельных функций по контрольной и аналитической работе в территориальных налоговых органах"
Нюансы применения Республиканского соглашения к трудовым отношениям
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2017 г. № АС-4-7/13855@ О применении Республиканского соглашения, заключенного между Крымским республиканским объединением организаций профсоюзов - «Федерация независимых профсоюзов Крыма», Объединением работодателей Республики Крым от лица республиканских работодателей и Советом министров Республики Крым от 17 ноября 2014 г.
Нюансы электронного обмена между банками и налоговой
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июля 2017 г. № ЕД-4-2/14397@ “О рассмотрении обращения”
Публикация финансовых данных о компаниях отложена до 1 июня 2018 г.
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 июля 2017 г. № ММВ-7-14/582@ “О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 года № ММВ-7-14/729@”

28 июля 2017

Как представляется отчет о результатах администрирования налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости?
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2017 г. N БС-4-21/12770@ "О формировании и направлении отчета по форме 5-НИОК"
Нюансы заполнения расчета 6-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июля 2017 г. № БС-4-11/14329@ “В отношении расчета по форме 6-НДФЛ”
Взаимодействие с налоговыми органами по вопросам применения онлайн-касс - через кабинет ККТ
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/232@ “Об утверждении Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники”

27 июля 2017

Услуги таможенного представителя оказываются не в рамках договора транспортной экспедиции - нулевую ставку НДС не применить
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2017 г. № СД-4-3/14105@ “О рассмотрении обращения”
О проверке деклараций по НДС с применением СУР "АСК НДС": поручения налоговым управлениям
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июля 2017 г. № ММВ-20-15/112@ О проведении оценки налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по НДС, на соответствие условию

26 июля 2017

Об изменении налоговой нагрузки в рыбной отрасли
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. № БА-4-19/13142@ “О налоговой нагрузке на рыбохозяйственные предприятия”
Заполнение уточненных расчетов по страховым взносам: дополнительные разъяснения
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2017 г. № БС-4-11/14022@ “О представлении уточненных расчетов”
Правовые консультации (практика)

1 августа 2017

Налоги и налогообложение
Члены совета директоров являются гражданами РФ. Организация не применяет пониженные тарифы страховых взносов. Вознаграждение членам совета директоров выплачивается на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами о выполнении работ (оказании услуг). Такие вознаграждения облагаются страховыми взносами в ПФ России и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Какой код категории застрахованного лица указывать в Расчете по страховым взносам?
Бухучет и отчетность
ГУП с 01.01.2017 обязано заключать госконтракты в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. ГУП (заказчик) заключило госконтракт и получило на лицевой счет, который находится в казначействе, денежные средства от поставщиков в качестве обеспечения исполнения контрактов. ГУП через специальную программу получает возможность определять зачисление денежных средств на лицевой счет и инициировать возврат данных средств поставщику. Обязано ли ГУП отражать у себя в бухгалтерском учете денежные средства, поступившие от поставщиков в качестве обеспечений исполнения контрактов? Если обязано, то какими бухгалтерскими проводками отразить вышеуказанные денежные средства?

31 июля 2017

Налоги и налогообложение
Благотворительный фонд осуществляет помощь детям с различными болезнями (уставная деятельность). В рамках благотворительной программы фонд отправляет детей на летний отдых в санаторий. Заключаются договоры на оказание благотворительной помощи с детьми (их законными представителями), в виде оказания услуг отдыха. В договоре на оказание благотворительной помощи указано, что помощь оказывается лицам (детям либо совершеннолетним), являющимся инвалидами и требующими наличия сопровождающих лиц. В договоре указывается, что благополучателя сопровождает лицо, для которого также приобретается путевка для целей оказания благотворительной помощи благополучателю. Возникают ли налоговые риски по НДФЛ и страховым взносам с покупки путевок для сопровождающих детей лиц?
Бухучет и отчетность
Организация находится на общей системе налогообложения. На балансе организации на счете 43 числится жилой дом. В связи с невозможностью продать дом решили сдавать его в аренду. Для этого жилой дом переведен в состав основных средств. Руководство приняло решение облагородить территорию перед домом, для этого из брусчатки были сделаны дорожка к дому и место для парковки автомобиля. Сумма расходов на обустройство дорожки площадки - существенная (более 100 000 руб.). Земельный участок под домом, на котором производилось благоустройство (брусчатка), находится в бессрочной аренде. В договоре аренды земли указано, что арендодатель не возмещает арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений. Как для целей бухгалтерского учета и налогообложения учесть расходы на дорожку из брусчатки и нужно ли платить налог на имущество?

28 июля 2017

Налоги и налогообложение
Гостиница (общая система налогообложения) вводит купонную систему скидок на СПА-услуги, то есть при заселении в определенную категорию номера предлагается бесплатно купон на определенную сумму (например, 500 руб.). При покупке услуги в случае превышения цены происходит доплата. Как организовать бухгалтерский и налоговый учет данных операций? Надо ли начислять НДС при оказании данной услуги?
Бухучет и отчетность
Организация возвращает покупателю (абоненту) остаток денежных средств в связи с расторжением договора оказания услуг. Раньше возврат оформлялся по расходным кассовым ордерам (далее - РКО) и проводкой Дебет 62.02 и Кредит 50.1, в настоящее время организация РКО не выписывает. Какими проводками следует отражать возврат денег покупателю, если возврат проведен через онлайн-кассу?

27 июля 2017

Налоги и налогообложение
Организация занимается перевозкой пассажиров на теплоходах внутреннего водного (речного) транспорта, а также на транспортных средствах, входящих в Российский международный реестр судов. Все суда осуществляют прогулочные маршруты по Москве-реке (перевозят пассажиров). Труд инвалидов организацией не используется, средства из бюджета г. Москвы не получались. Транспортные средства, входящие в Российский международный реестр судов, состоят на учете в Санкт-Петербурге, все остальные - в Москве. Необходимо ли уплачивать налог на имущество с данных объектов? Если да, то куда необходимо уплачивать налог на имущество и сдавать декларации по "питерским" судам - в Москву или Санкт-Петербург?
Бухучет и отчетность
Организацией (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") приобретено по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (то есть на условиях коммерческого кредита) основное средство (рекламная конструкция), переход права собственности на которую произойдет только после полной оплаты (в течение 3-х лет), при условии его использовании сразу после установки. Каков бухгалтерский учет организации в данной ситуации?

26 июля 2017

Налоги и налогообложение
Организация получила требование ИФНС о предоставлении заверенных копий документов в отношении конкретного юридического лица (контрагента) в течение 5 дней с даты получения требования. Необходимо предоставить: договор (контракт, соглашение); дополнение к договору (контракту, соглашению); акт приемки-сдачи работ (услуг) за тот же период; товарную накладную; счет-фактуру; книгу продаж; оборотно-сальдовую ведомость; карточку аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами; акт сверки расчетов с поставщиками (покупателями); товарно-транспортная накладная (животные); доверенность; акт о зачете взаимных требований (взаимозачет); сертификат соответствия. Все документы за период с 01.01.2014 по 24.11.2016; Требование направлено о предоставлении документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика на основании ст. 93.1 НК РФ. В п. 1 требования перечислены указанные документы, в п. 2 ("информация") стоит прочерк. В перечне требуемых документов не указаны конкретные реквизиты необходимых документов, не указаны номер и дата договора, а только период, за который необходимо представить имеющиеся документы в разделе "Реквизиты документа". Непосредственно в требовании нет указаний на конкретное мероприятие налогового контроля, в связи с которым истребуются документы (приведены общие формулировки относительно истребования документов при проведении мероприятий налогового контроля). При этом в поручении об истребовании документов, копия которого приложена к требованию, указано, что документы запрашиваются в связи с мероприятиями налогового контроля при проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика-контрагента. На вышеуказанное требование организацией был подготовлен и направлен ответ со следующим содержанием. В требовании отсутствует четкость и ясность отражения перечня истребуемых документов со ссылкой на п. 1 ст. 93.1 НК РФ, т.е., если у налогового органа возникает необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, ИФНС вправе истребовать эти документы у участника сделки. Однако запрашивать документы у контрагента по всем сделкам за несколько лет - это превышение полномочий налогового органа, в связи с чем просили ИФНС предъявить требование с указанием конкретных необходимых документов, с указанием их наименования, номера и даты. В ответ было получено уведомление от ИФНС о вызове в налоговый орган и акт об обнаружении фактов налогового правонарушения в порядке ст. 126 НК РФ с наложением штрафа в размере 10 000 руб. Правомерно ли требование ИФНС о представлении документов по конкретному контрагенту за период времени без указания идентифицирующих признаков запрашиваемых документов (номер, дата)? Обязана ли организация предоставлять все имеющиеся за данный период документы по конкретному контрагенту? Правомерно ли наложение на организацию штрафа в размере 10 000 руб., как за налоговое правонарушение?
Бухучет и отчетность
Организация осуществляет расчеты в отдаленных от сетей связи местностях. Какие кассовые документы нужно оформлять в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ?
Опрос

Согласны ли вы с инициативой сделать провоз мобильных телефонов, фотоаппаратов, ноутбуков и верхней одежды в салоне самолета платным?

  • Да, если стоимость авиабилетов станет ниже;
  • Да, если обеспечат сохранность моих вещей при провозе в багаже
  • Нет, провоз необходимых вещей должен быть бесплатным
  • Мне все равно, для меня оплатить провоз багажа – не проблема
  • Мне все равно, я не летаю на самолетах
  • Свое мнение

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на август 2017 года

Профессиональный календарь на август 2017 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июле 2017 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Проверьте себя

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц за неприменение онлайн-ККТ? Проверьте свои знания!

События

6-8 сентября 2017 г., Ежегодная общероссийская конференция "ПРОДАЖИ-2017". Подробнее

19 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Объекты культурного наследия. Актуальные изменения 2017 г. Правовое регулирование пользования и распоряжения, охранные зоны, градостроительство, экспертиза, надзор". Подробнее

20 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса". Подробнее

21 сентября 2017 г., Экономический форум "Залогология 2017". Подробнее

27-29 сентября 2017 г., IV Международный Финансовый Форум. Подробнее

30 июня-19 октября 2017 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм  Best Law Firm Website 2017. Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок