1 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 01.11.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

1 ноября 

Налог на имущество физических лиц:

налогоплательщики представляют в налоговый орган уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых начиная с налогового периода 2016 года применяется налоговая льгота

Информация Минфина и ФНС России

Разработан формат предоставления в электронном виде уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами в рамках реализации своих полномочий
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2016 г. № ПА-4-6/19884@ О Формате представления в электронном виде уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами в рамках реализации своих полномочий
Об отражении дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 октября 2016 г. № БС-3-11/4922@ Об отражении дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности в расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом и справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ
Документы, используемые налогоплательщиками и налоговыми органами в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (СВДНП): справочник видов
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 октября 2016 г. № ММВ-7-6/583@ “Об утверждении Справочника видов документов, используемых налогоплательщиками и налоговыми органами в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (СВДНП)”
Уточнены критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях
Приказ Федеральной налоговой службы от 26 октября 2016 г. № ММВ-7-2/582@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@”

Новый порядок централизованного хранения документов, образующихся при госрегистрации юрлиц, ИП
Приказ Федеральной налоговой службы от 17 октября 2016 г. № ММВ-7-10/564@ “Об утверждении Порядка организации централизованного хранения документов, образующихся при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, учёте организаций и физических лиц”

В каком размере банкам возместят недополученные доходы по выданным ипотечным кредитам?
Приказ Минфина России от 25 октября 2016 г. № 457 “О распределении субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)”
Представлено типовое соглашение о взаимодействии между региональными управлениями ФНС России и Россельхознадзора
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2016 г. № БС-4-21/20144@ “О типовом (рекомендуемом) порядке информационного взаимодействия с органами Россельхознадзора в целях администрирования земельного налога”
Декларация по налогу на прибыль организаций: новые форма, порядок заполнения и формат представления
Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572@ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме” (не вступил в силу)
ФНС утвердила форму расчета по страховым взносам
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@ “Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме” (не вступил в силу)

На какие еще цели отдельным учреждениям Минфина направляются субсидии?
Приказ Минфина России от 4 октября 2016 г. № 172н “О внесении изменений в пункт 3 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 февраля 2015 г. № 29н” (не вступил в силу)
О нормативных затратах на выполнение госработ учреждениями Минфина России
Приказ Минфина России от 4 октября 2016 г. № 173н “Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых Министерство финансов Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя” (не вступил в силу)
Цели предоставления субсидий учреждениям можно детализировать
Приказ Минфина России от 7 октября 2016 г. № 176н “О внесении изменений в Порядок санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 2010 г. № 72н”
Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения: что нового?
Приказ Минфина России от 29 августа 2016 г. № 142н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 г. № 81н «О Требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения»

Как в налоговых органах списывают безнадежную к взысканию задолженность?
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 августа 2016 г. № СА-7-8/438@ "Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации"

 

 

Правовые консультации (практика)

1 ноября 2016

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор с банком, по условиям которого производились сделки купли-продажи драгоценных металлов с использованием обезличенных металлических счетов (далее - ОМС). В соглашении банк указывает, что закрытие результатов сделки может производиться путем неттинга (хеджирования). По совершенным сделкам с использованием ОМС банком предоставляется выписка по счету. Операции по купле-продаже с использованием ОМС закрываются одним операционным днем, перехода остатка на другой день не происходит. Финансовый результат определялся по каждой сделке и отражался в бухгалтерском учете на счете 91 "Прочие доходы и расходы", в налоговом учете сделка купли-продажи на ОМС отражена в составе прочих внереализационных доходов (продажа с использованием ОМС) и расходов (покупка с использованием ОМС). Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли отрицательного финансового результата по сделкам купли-продажи драгоценных металлов с использованием ОМС? Каков порядок учета переоценки драгоценных металлов в целях налогообложения прибыли?
Бухучет и отчетность
Коммерческая организация (применяет общую систему налогообложения, метод начисления в бухгалтерском и налоговом учете, занимается оптовой торговлей оборудованием) в качестве покупателя заключила договор купли-продажи земельного участка и недвижимого имущества, которое будет создано в будущем (далее - договор). Земельный участок и недвижимое имущество (сервисный центр) организация будет учитывать в качестве основных средств. Договором предусмотрено, что продавец недвижимого имущества приобретает банковскую гарантию, по которой он выступает принципалом, а покупатель - бенефициаром. Срок действия гарантии - с 10.12.2015 по 05.04.2017. Согласно банковской гарантии гарант (банк) принимает на себя обязательство уплатить бенефициару любую сумму, не превышающую определенного критерия в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом своих обязательств по возврату бенефициару соответствующей части покупной цены на земельный участок и сервисный центр, уплаченной бенефициаром принципалу по состоянию на дату досрочного расторжения договора. Также договором предусмотрено, что покупатель недвижимого имущества (бенефициар) должен возместить продавцу (принципалу) расходы на выпуск и обслуживание банковской гарантии. Возмещение этих расходов в соответствии с условиями договора не включается в цену договора и уплачивается помимо цены недвижимого имущества. Сумма возмещения, согласно полученному счету, была перечислена продавцу. Свои расходы продавец документально не подтвердил. В настоящее время от продавца получены акт, в котором указано "расходы по обслуживанию банковской гарантии", и соответствующий счет-фактура с выделенной суммой НДС. При этом документов, подтверждающих величину произведенных им и подлежащих возмещению покупателем расходов, продавец не представил. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета затрат организации-покупателя на возмещение продавцу расходов на выпуск и обслуживание банковской гарантии? Каковы налоговые последствия для организации-покупателя в части НДС? Каков порядок документооборота в данной ситуации?

31 октября 2016

Налоги и налогообложение
Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения и использующая метод признания доходов и расходов, осуществляет деятельность в сфере строительства (производство ДСП), выступает как подрядчик, сроки выполнения - IV квартал 2016 года. В III квартале 2016 года реализации не было, от заказчика авансы получены, направлены на субподрядные работы. Работы (услуги), выполненные (оказанные) субподрядчиком, приняты подрядчиком, о чем свидетельствует акт, подписанный сторонами. В III квартале 2016 года общая сумма начисленного НДС незначительна. Правомерно ли принять к вычету НДС по услугам, выполненным субподрядчиком, на основании подписанного подрядчиком акта от 30.09.2016, а сами услуги перенести на счет 97 "Расходы будущих периодов" на IV квартал 2016 года, чтобы избежать убытков в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года?
Бухучет и отчетность
Одновременно со строительством основного здания организация, применяющая общий режим налогообложения, построила на своей территории хозяйственный блок, который представляет собой ряд из восьми помещений в форме гаражных боксов размером 4,5-9 метров, а также 6-9 метров, возведённых на ленточном фундаменте и соединённых между собой. Высота хозяйственного блока - 10 метров. Стены возведены из пенобетонных блоков, обложены кирпичом. Крыша сделана из сендвич-панелей. Также сооружены металогические ворота. Хозяйственный блок предназначен для функционирования в составе единого комплекса, является вспомогательным строением для хранения служебных автомобилей и прочих приспособлений и инструментов. Регистрация не производилась. Как учитывать данное сооружение в бухгалтерском и налоговом учёте?

28 октября 2016

Налоги и налогообложение
Организация приобрела долг по договору уступки права требования в июне 2012 года (срок действия договора - до июня 2013 года). Выплат от должника (ИП) не поступало. Исполнительный лист по решению суда выдан в ноябре 2013 года. В ноябре 2015 года частично взыскана сумма в размере 4000 руб. В сентябре 2016 года судебный пристав-исполнитель подписал постановление об окончании исполнительного производства, в котором указал, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем, допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Организация ранее создала резерв по сомнительным долгам на всю сумму задолженности в бухгалтерском учете, в налоговом учете резерв не создавался. В какой момент в налоговом учете можно списать данный долг как безнадежный и признать расходы для целей налогообложения прибыли?
Бухучет и отчетность
Организация (включена в перечень крупнейших производителей самоходных машин) занимается производством тракторов. Весь утилизационный сбор идет на счет 44, списывается на счет 90. Какой остаток утилизационного сбора должен быть отражен на счете 44 при продаже готовой продукции? На какую дату учитывается утилизационный сбор в налоговом учете?

27 октября 2016

Налоги и налогообложение
ОАО участвовало в аукционе (торгах) на право заключения договора аренды недвижимого имущества производственного назначения с Управлением земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района. Аукцион на право заключения договора аренды недвижимого имущества проводился на основании ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Аукционной документацией было предусмотрено определение начальной (минимальной) цены в виде платы за право заключения договора аренды недвижимого имущества (не относящегося к земельным участкам). Эта плата вносится в виде единовременного платежа до момента заключения договора аренды независимо от оплаты аренды и не засчитывается в счет арендных платежей. ОАО стало победителем данных торгов. До заключения договора аренды ОАО единовременно уплатило указанную сумму Управлению земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района, после чего договор аренды недвижимого имущества производственного назначения был заключен сроком на пять лет. Можно ли признать сумму в виде платы за право заключения договора аренды недвижимого имущества производственного назначения в составе расходов для исчисления налога на прибыль?
Бухучет и отчетность
Организация занимается обслуживанием медицинской техники. Для выполнения работ по обслуживанию источников ионизирующего излучения организации необходима соответствующая лицензия. Организация произвела расходы, связанные с её получением, а именно: консультационные услуги, проведение экспертизы, услуги по сбору документов и представлению их в Роспотребнадзор, оплату госпошлины. Полученная лицензия действует бессрочно. Как правильно отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учёте?

26 октября 2016

Налоги и налогообложение
Каков порядок принятия российской организацией - покупателем к вычету НДС с суммы авансового платежа, перечисленного поставщику (российская организация) при предварительной оплате товара, реализуемого на территории РФ, на основании полученного от поставщика счета-фактуры?
Бухучет и отчетность
У организации возникла дебиторская задолженность в связи с оказанием услуг населению, которая включает в себя НДС, т.к. оказанные услуги облагаются НДС. Организация обратилась в судебные органы, которыми было принято решение о взыскании задолженности. Как правильно списать просроченную дебиторскую задолженность с населения в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль, метод начисления)? Какие подтверждающие документы организация должна получить от судебных приставов? Как правильно оформить все это документально?
Опрос

Не исключено, что в ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку появится устная часть. Одобряете ли вы эту идею?

  • Да, грамотность человека нельзя оценить только по письменной речи
  • Нет, проверка такого экзамена потребует привлечения экспертов, а это всегда чревато субъективностью
  • Свой вариант

Ответить

Инфографика

7 важных изменений законодательства и правовых событий в ноябре 2016 года

7 важных изменений законодательства и правовых событий в ноябре 2016 года
Среди новшеств можно выделить ведение единых методических указаний в области кадастровой оценки, более простой порядок получения материнского капитала и т. д. Подробнее об этих и других важных поправках, которые начнут действовать в ноябре 2016 года, – в инфографике.

Результаты исследований
События

9 ноября 2016 г., Международная конференция "БАРЬЕР-2016. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование". Подробнее

12–13 ноября 2016 г., Всероссийский Конгресс руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса "Эффективное управление в новых экономических условиях". Подробнее

15 ноября 2016 г., Конференция "Защита персональных данных". Подробнее

16 ноября 2016 г., Практическая конференция «Управление налоговыми рисками - 2017. Выявление. Контроль. Минимизация». Подробнее

17 ноября 2016 г., Практическая конференция «Налоговые споры: стратегия победителей. Техники судебного представительства». Подробнее

16-18 ноября 2016 г., XVI Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Осень". Подробнее

17-18 ноября 2016 г., Всероссийский Конгресс бухгалтеров "Реформа бухгалтерского учета РФ. Новые ФСБУ, применение МСФО и практика работы по федеральным стандартам: рекомендации Минфина. Отчетность за 2016 г. Новации 2017 г.". Подробнее

18 ноября 2016 г., Федеральный инвестиционный форум. Подробнее

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

24 ноября 2016 г., B2B SUMMIT 2016. Подробнее

1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее

7-9 декабря 2016 г., ХII Всероссийский Конгресс «Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Зима». Подробнее

9 декабря 2016 г., Конференция «Использование земель лесного фонда для размещения линейных объектов: изменения в лесном законодательстве». Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок