Новости и аналитика Результаты опросов Большинство опрошенных (58%) поддержали идею наказывать водителей, использующих резину не по сезону

Большинство опрошенных (58%) поддержали идею наказывать водителей, использующих резину не по сезону

21 октября Госдума планировала обсудить возможность установления административной ответственности для автовладельцев, использующих летние шины зимой и шипованные зимние – летом. Отметим, данный законопроект был внесен в нижнюю палату парламента достаточно давно – в 2014 году. Но обсуждение этого документа так и не состоялось, а планов по его рассмотрению пока нет.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, одобряют ли они инициативу об усилении ответственности автовладельцев.

33% наших читателей поддерживают эту идею, но с оговоркой. В каждом регионе период использования зимней резины должен определяться отдельно, полагают они. "Все-таки есть разница между Крымом и северными регионами страны, где снег выпадает с разницей в несколько месяцев. Нельзя заставлять водителей южных регионов начинать зимний сезон одновременно с северными", – высказывает свою точку зрения один участник опроса. "Страна у нас большая, различных запретов и штрафов установлено и так немало, поэтому в этом вопросе главное определить разумные и комфортные правила. К примеру, можно было бы отдать право устанавливать конкретные периоды использования той или иной авторезины регионам. Люди будут охотнее соблюдать ограничения, если они соответствуют реальным погодным условиям", – подчеркивает другой респондент.

НОВЫЙ ОПРОС

Не исключено, что в ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку появится устная часть. Одобряете ли вы эту идею?

Ответить

Еще 13% в целом согласны с данной инициативой, однако считают, что штрафовать автовладельцев нужно лишь за использование летних шин зимой. "Все-таки от летней резины зимой больше вреда, чем от шипованной летом. Ни к чему перегружать лишними запретами КоАП РФ", – высказывает свою точку зрения другой наш читатель. "Если уж и вводить новые штрафы, то только за те нарушения, которые действительно сильно влияют на безопасность движения. Я – за запрет летних шин зимой", – уверен другой читатель.

Между тем 12% респондентов безоговорочно поддерживают предложения депутатов. "Давно было пора расставить все точки над "i" в этом вопросе. Автомобиль на резине не по сезону – это потенциальный виновник аварии", – уверен наш читатель. "Надо обязательно штрафовать водителей, использующих автошины не по сезону. Каждую зиму, в особенности после снегопада, движение в столице из-за множества мелких ДТП практически замирает. И большинство аварий происходит именно из-за несознательности некоторых автовладельцев, понадеявшихся на "авось". Но с законами физики не поспоришь", – жалуется респондент.

В то же время 20% интервьюируемых полагают, что вводить ответственность водителей за использование автошин не по сезону пока рано – проверить выполнение требований слишком сложно. "Это будет очередная "нерабочая" статья. Как, а главное кто будет проверять соответствие шин техрегламенту? На мой взгляд, нужно не штрафы вводить, а дороги чистить лучше", – не согласен с депутатами участник опроса. "А как быть автовладельцам из южных регионов? Получается, что для выезда осенью по каким то срочным делам в северный район, им будет необходимо запасаться комплектом зимней резины? Абсурд! Автовладелец должен сам решать вопросы своей безопасности. Так можно дойти и до штрафов за использование горючего и автомасел не по сезону", – делится переживаниями респондент.

А 19% наших читателей не одобряют идею, поскольку опасаются роста коррупции в связи с введением штрафов. "А как быть с всесезонными шинами? Полагаю, факт использования таких шин от ответственности не освободит. В любом случае это неопределенность, а значит – чревато коррупцией", – высказывает свои опасения респондент. "Еще один повод придраться к водителю на "ровном месте", – уверен другой участник опроса. Еще один наш читатель также опасается произвола сотрудников ГИБДД и полагает, что право проверять авторезину на соответствие требованиями нужно отдать другому незаинтересованному ведомству. "Если и штрафовать, то не сотрудникам полиции, а сотрудникам, к примеру, Ространснадзора или другого профильного органа", – полагает наш читатель.

3% наших читателей не смогли сформулировать свою точку зрения по данной инициативе.

Время проведения опроса: 24-30 октября 2016 года.
Место проведения опроса: Россия, все округа.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Средняя выплата по ОСАГО в сентябре текущего года увеличилась до 76 тыс. руб.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 32%.

ВС РФ: нормы об опасном вождении не противоречат действующему законодательству

ВС РФ: нормы об опасном вождении не противоречат действующему законодательству
Суд не нашел в них какой-либо правовой неопределенности.

Возможно, за отсутствие техосмотра будут штрафовать всех автовладельцев

Возможно, за отсутствие техосмотра будут штрафовать всех автовладельцев
Сегодня это распространяется только на водителей некоторых видов транспорта.