23 октября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Самые важные документы недели

Версия от 21 октября 2023 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2023 г. N ЕД-7-11/615@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@"

Изменена форма декларации 3-НДФЛ.
В связи с внесением изменений в НК РФ скорректированы форма, формат и порядок заполнения декларации по НДФЛ. Поправки затронули разделы, касающиеся расчета налоговых вычетов. В частности, был установлен стандартный вычет по НДФЛ для родителей (опекунов) недееспособных детей (подопечных) вне зависимости от возраста последних. Также вычет можно получить при оплате обучения супруга (супруги).
Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня опубликования, но не ранее 1 января 2024 г., и применяется начиная с представления декларации за 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2023 г. Регистрационный N 75570.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 17 октября 2023 г. "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2023 года"

В ноябре снова вырастет ставка экспортной пошлины на сырую нефть.
Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на ноябрь 2023 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках 608,4 долл. США за тонну и марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря 682 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в ноябре составит 26,2 долл. США за тонну (в октябре - 23,9 долл.), на дизтопливо и товарный бензин - 7,8 долл. (в октябре - 7,1 долл.), на сжиженные углеводородные газы - 2,2 долл. (ранее - 0).

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Правительства РФ от 10 октября 2023 г. N 1659 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Установлены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной продаже алкоголя и табака.
Ранее Правительство установило особенности организации и осуществления госконтроля (надзора) и муниципального контроля. До 1 января 2025 г. в соответствии с ними оценивается соблюдение требований к обороту алкоголя и табака. В том же порядке в рамках федерального госконтроля (надзора) в области защиты прав потребителей определяется соблюдение требований к маркировке товаров продавцами и владельцами агрегаторов.
Установлены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в рамках федерального госконтроля (надзора) в области защиты прав потребителей, а также к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе при оказании услуг общепита.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2023 г. N 1708 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. N 2371"

Продлен эксперимент по проактивному получению субъектами МСП господдержки.
Период проведения эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего бизнеса решено продлить по 1 февраля 2031 г. Промежуточные результаты будут оценены до 1 апреля 2025 г.
К участникам дополнительно отнесены Минфин и федеральные органы исполнительной власти, участвующие в обмене сведениями в рамках эксперимента.
Создаваемая в рамках эксперимента цифровая платформа будет взаимодействовать с ГИС ГМП и Единым реестром конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности. Также в автоматизированном режиме будут передаваться сведения о пользователях, отобранных для получения господдержки в форме субсидий.
Дополнен перечень сведений, обмен которыми организуется в рамках эксперимента.

Постановление Правительства РФ от 10 октября 2023 г. N 1664 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"

Особенности разрешительной деятельности, установленные на 2022-2023гг., стали бессрочными.
Скорректировано постановление Правительства об особенностях разрешительной деятельности.
Исключены упоминания о том, что постановление касается 2022-2023 гг. Урегулированы вопросы финансового обеспечения ответственности туроператоров в 2024-2025 гг. Установлено, что запрет на реализацию путевок без внесения данных в ЕИС электронных путевок не касается туроператоров в сфере выездного туризма до 15 ноября 2023 г.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 2023 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и части второй статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Елисеева"

КС РФ: сотрудники ОВД могут обращаться за лечением в частные клиники.
По закону листок временной нетрудоспособности сотруднику ОВД оформляют в ведомственной клинике, а при отсутствии таковой по месту его службы, жительства или иного нахождения - в государственном или муниципальном медучреждении.
Заявитель попытался оспорить данные нормы, т. к. они не позволяют освободить сотрудника от службы на основании документа, оформленного частной медорганизацией.
КС РФ счел, что нормы неконституционны в той мере, в какой они не дают указанную возможность даже при наличии исключительных обстоятельств, т. е. когда сотруднику объективно нужно обратиться в частную клинику, имеющую лицензию. Тем самым данные положения позволяют уволить его по основанию, связанному с его виновным поведением, из-за отсутствия на службе по причине болезни.
Законодатель должен принять необходимые поправки.
До этого сотрудника при наличии исключительных обстоятельств могут освободить от службы в связи с лечением (обследованием) в частной клинике. Однако он должен предварительно уведомить своего непосредственного начальника, а уполномоченное должностное лицо - издать приказ (распоряжение). Отказ руководителя можно обжаловать в суд.
Если такой приказ (распоряжение) не издан либо решение суда по итогам обжалования не принято, но при этом лечение (обследование) в частной клинике было безотлагательным или могло так восприниматься, сотрудника не могут уволить по основанию, связанному с его виновным поведением, из-за отсутствия на службе по причине болезни. При этом наличие исключительных обстоятельств должно быть надлежаще подтверждено.
Кроме того, КС РФ указал, что данные положения обеспечивают при оказании медпомощи сотрудникам госгарантии, которые обусловлены спецификой их статуса. В таком аспекте правила соответствуют Конституции РФ.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2023 г. N 1690 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Участие недобросовестных подрядчиков в торгах на проведение капремонта в жилых домах ограничено.
За ряд нарушений компания-подрядчик может быть исключена из реестра квалифицированных подрядных организаций и на год отстранена от участия в электронных торгах.
Если СРО по жалобам граждан приостановила права компании на выполнение отдельных видов работ, такую компанию также не допустят к участию в торгах.
Эти меры помогут привлекать к капремонту многоквартирных домов только квалифицированных и добросовестных подрядчиков.
Постановление вступает в силу через 7 дней после опубликования. Требования о замене неквалифицированной электронной подписи на квалифицированную вступают в силу с 1 июля 2024 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 августа 2023 г. N 644н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда"

Обновлен регламент по аккредитации для оказания услуг в области охраны труда.
Установлен новый порядок предоставления госуслуги по аккредитации организаций и предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда. Минтруд регистрирует их в специальном реестре в течение 25 рабочих дней. Заявление и документы можно подать через Госуслуги.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2023 г. Регистрационный N 75598.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 14 сентября 2023 г. N 1699 "Об утверждении Порядка оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста"

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера.
В связи с образованием СФР утвержден новый порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к предпенсионерам.
Такой документ оформляется автоматически по запросу гражданина на основании имеющихся у Фонда сведений. При их отсутствии гражданину сообщат об этом, а также о возможности получения сведений о состоянии индивидуального лицевого счета, его дополнения и уточнения.
Готовый документ направят посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т. ч. Интернета, и (или) электронной почтой не позднее 3-х рабочих дней со дня регистрации запроса. При подаче запроса через Единый портал документ поступит в режиме реального времени.
Приказ ПФР по данному вопросу признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2023 г. Регистрационный N 75585.

Приказ Федерального архивного агентства от 14 сентября 2023г. N 93 "Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги "Организация исполнения федеральными государственными архивами запросов и обращений на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Получение из госархивов справок, связанных с соцзащитой, - по новому регламенту.
Росархив утвердил регламент исполнения архивами запросов и обращений на получение архивных справок, выписок и копий, связанных с соцзащитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций.
Предусмотрены варианты оказания госуслуги. Обозначены признаки заявителей. Максимальный срок оказания госуслуги - 22 рабочих дня.
Результаты госуслуги можно получить по почте, через Госуслуги, курьером.
В МФЦ госуслуга оказываться не будет.
Регламент 2017 г. по информационному обеспечению граждан признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2023 г. Регистрационный N 75583.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2023 г. N 1678 "Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Появились новые правила электронного обучения в вузах и техникумах.
Правительство РФ обновило порядок применения образовательными организациями, в т. ч. вузами, техникумами, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Ранее этот вопрос регулировало Минобрнауки.
Оговорено использование информсистем, проведение аттестации, текущего контроля успеваемости, получение сведений из зачетных книжек. Помимо прочего, предусмотрено применение Госуслуг, Единой биометрической системы.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок, и действует до 1 сентября 2029 г.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2023 г. N 515н "О внесении изменений в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н"

Стала возможной диспансеризация по месту работы или учебы.
Скорректирован порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых. Возможны выездные мероприятия по месту работы или учебы, в т. ч. реализуемые иной медорганизацией, к которой лицо не прикреплено, но той, которая участвует в программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2023 г. Регистрационный N 75616.

Приказ Министерства просвещения РФ от 18 сентября 2023 г. N 694 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2024/25 учебный год"

Повышен проходной балл по русскому языку для поступления в вузы Минпросвещения.
Минпросвещения установило минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам для поступления в ведомственные вузы на 2024/25 учебный год. По русскому языку нужно будет набрать 42 балла вместо 40, а по обществознанию - 42 вместо 45. Проходные баллы по остальным предметам не изменились.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2023 г. Регистрационный N 75614.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете порчу имущества подрядчиком и постановку на учет оборудования, приобретенного виновником взамен утраченного?
В случае выбытия вследствие утраты объекта основных средств, на виновное лицо может быть обращено взыскание, рассчитанное исходя из рыночной стоимости списанного объекта, рыночной стоимости имущества, аналогичного утраченному.В налоговом учете сумма причитающегося организации возмещения ущерба включается...

Налоги и налогообложение

Облагаются ли НДС и по какой ставке операции по реализации на территории РФ медицинских изделий, регистрационные удостоверения которых содержат код ОКПД2 32.50.50.190?
Операции по реализации медицинских изделий с кодом ОКПД 2 32.50.50.190 в рассматриваемой ситуации подлежат налогообложению НДС, что будет справедливо и с 01.01.2024. При этом в текущем году организация, руководствуясь разъяснениями, представленными в письме ФНС России от 24.01.2020 N СД-4-3/999@, может...

Гражданское право

Продажа образовательного курса на платформе с точки зрения гражданского права.
Лицензия на образовательную деятельность нужна только в случае, когда завершившему обучение лицу выдается документ о квалификации и овладении одной из утвержденных государством образовательных программ. В иных случаях лицензия не требуется.Каких-то дополнительных разрешений для создания учебных курсов...

Трудовое право

Как рассчитать больничный лист, если нет информации о заработке за 2021-2022 год, и нет информации о стаже этого сотрудника?
Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, с 01.01.2023 представляются работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ с использованием системы электронного документооборота...

Госзакупки

Вправе ли заказчик по Закону N 44-ФЗ при продлении срока исполнения контракта требовать новой банковской гарантии на всю цену контракта, без учета исполненных обязательств? За чей счет такая гарантия должна предоставляться?
В описанной в вопросе ситуации требование заказчика о предоставлении нового обеспечения исполнения контракта на весь срок исполнения контракта правомерно.Полагаем, новая независимая гарантия может быть предоставлена контрагентом на сумму, уменьшенную пропорционально стоимости исполненных обязательств,...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Отражение доходов по компенсации затрат за прошлый год при условии, что отчетность не сдана
Задолженность в части компенсации ранее произведенной уплаты госпошлины в учете бюджетного учреждения может быть отражена операциями 2023 года с применением счета 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года".Конкретный порядок отражения в учете задолженности по возмещению разницы между суммой расходов...

Что отразить в бухучете, если в ходе служебного расследования были обнаружены основные средства, в отношении которых была обнаружена недостача при проведении инвентаризации?
Если в рассматриваемой ситуации мероприятия по выяснению причин недостачи были проведены не в момент инвентаризации, а после признания ее результатов, то данная инвентаризация может быть признана недействительной, так как не соблюден порядок ее проведения. Соответственно, операции по отражению недостачи...

Анонс
Давыдов Илья Олегович

30 ноября 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Создание системы управления охраной труда организации"

Спикер: Давыдов Илья Олегович – эксперт-консультант по условиям и охране труда.

Зарегистрироваться на семинар


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

25 октября 2023 г.,10-я ежегодная конференции "Инвестиции в Здравоохранение". Подробнее.

26 октября 2023 г., 18-й Форум для  Директоров и менеджеров по закупкам и логистике. Подробнее.

31 октября 2023 г., Бизнес-форум "Цифровой девелопмент-2023". Подробнее

2 ноября 2023 г., Практический Бизнес-полдник "Инвентаризация-2023: новые правила ФСБУ 28/2023. Что изменилось?". Подробнее.

8 - 28 ноября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс А.И. Савельева "Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее.

6-8 декабря 2023 г., XIII Премия "Время инноваций". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.