Отражение доходов по компенсации затрат за прошлый год при условии, что отчетность не сдана

В 2022 году в результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий бюджетному учреждению. Учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности осуществило ремонт (восстановление) автомобиля. Страховая компания выплатила страховое возмещение в рамках договора ОСАГО, но стоимость ремонта превысила размер страхового возмещения. Учреждение обратилась к виновнику ДТП с просьбой возместить разницу между суммой восстановительного ремонта и страховой выплатой. Виновник отказался в добровольном порядке возмещать ущерб. Поэтому в декабре 2022 года были составлены исковые требования, уплачена госпошлина и материалы переданы в судебные органы. В январе 2023 года виновник ДТП добровольно вносит в кассу учреждения рассматриваемую разницу и сумму расходов по уплате государственной пошлины, т.е. до вынесения судом соответствующего решения. Каков порядок отражения операций по возмещению виновным лицом разницы между суммой восстановительного ремонта и страховой выплатой, а также государственной пошлины в бухгалтерском и налоговом учете учреждения, если отчетность бюджетного учреждения за 2022 год еще не сдана?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Задолженность в части компенсации ранее произведенной уплаты госпошлины в учете бюджетного учреждения может быть отражена операциями 2023 года с применением счета 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года".

Конкретный порядок отражения в учете задолженности по возмещению разницы между суммой расходов на восстановительный ремонт и размером страховой выплаты учреждению следует разработать самостоятельно и по согласованию с финорганом (учредителем) закрепить в учетной политике.

Суммы возмещения ущерба, в том числе доходы от возмещения госпошлины (судебных расходов) и иные подобные доходы, в рассматриваемой ситуации подлежат отражению в составе внереализационных доходов датой признания задолженности должником.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 220, 221 Инструкции N 157н расчеты по возмещению ущерба учитываются на счете 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам". Поступления от возмещения ущерба, причиненного имуществу бюджетного учреждения, признаются собственными доходами учреждения и подлежат отражению в бухучете с указанием кода вида финансового обеспечения "2" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).

Согласно прямой норме, установленной абзацем восьмым п. 109 Инструкции N 174н, суммы задолженности перед учреждением, подлежащие возмещению по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством (уплата государственной пошлины, судебных издержек), отражаются по дебету счета 0 209 34 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат".

В рассматриваемой ситуации судебная инстанция не выносила решения о распределении между истцом и ответчиком судебных расходов, в связи с чем безусловного права требования на компенсацию указанных расходов у учреждения не возникает. Иными словами, основания для признания доходов будущих периодов от компенсации затрат в размере расходов на уплату госпошлины у учреждения отсутствуют. В том случае, если учреждением утрачено право на возврат госпошлины в связи с отказом от исковых требований, а виновное лицо добровольно соглашается компенсировать расходы на уплату госпошлины, доходы от компенсации затрат могут быть признаны в бухучете по факту поступления денежных средств от виновного лица в счет погашения задолженности либо по факту получения от виновного лица письменного согласия о возмещении расходов на уплату госпошлины.

В свою очередь, порядок отражения задолженности по возмещению виновным лицом разницы между расходами на восстановительный ремонт и страховой выплатой Инструкциями по организации бухгалтерского (бюджетного) учета для организаций бюджетной сферы не урегулирован. По нашему мнению, для этих целей могут быть применены счета 0 209 34 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" или 0 209 44 560 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)". Учитывая неурегулированность вопроса, применение соответствующего счета следует разработать самостоятельно и по согласованию с финорганом (учредителем) закрепить в учетной политике в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

Согласно положениям п. 7 Стандарта "Доходы" в случае, если у учреждения возникло право потребовать у контрагента уплату возмещения ущерба, но виновное в нанесении ущерба лицо не согласно с предъявленными к нему требованиями о возмещении ущерба, в связи с чем учреждению приходится обращаться в суд, то в учете отражается признание доходов будущих периодов с применением счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" (п. 301 Инструкции N 157н).

К доходам от штрафов, пеней, неустоек, возмещениям ущерба относятся экономические выгоды или полезный потенциал, полученные или ожидаемые к получению (п. 32 Стандарта "Доходы"). Такие доходы признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения требования к плательщику штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба (п. 34 Стандарта "Доходы"). То есть уже по факту предъявления претензий к виновному лицу и (или) обращению в суд учреждению необходимо отразить в учете соответствующие расчеты.

В момент добровольного (до судебного заседания) признания виновным лицом размера предъявленных требований и осуществления оплаты, в бухучете отражается зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов по дебету счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 000 "Доходы экономического субъекта" (п. 158 Инструкции N 174н, смотрите также письмо Минфина России от 03.09.2018 N 02-05-11/62851).

В рассматриваемой ситуации в январе 2023 года в бухгалтерию поступили документы (исковые требования к виновнику ДТП на возмещение разницы между суммой восстановительного ремонта автомобиля и страховой выплатой), датированные декабрем 2022 года. При этом отчет за предыдущий финансовый год еще на стадии подготовки, т.е. не сдан (не утвержден).

Обращаем внимание, что нарушение срока поступления первичных учетных документов приводит к искажению отчетной информации о фактах хозяйственной жизни в связи с невозможностью отражения событий отчетного периода по причине отсутствия первичных учетных документов при формировании отчетности, в результате чего возникают ошибки отчетного периода (письмо Минфина России от 05.12.2019. N 02-07-10/94696).

Поступление с опозданием первичных документов, относящихся к отчетному периоду, само по себе не является событием после отчетной даты, однако это не препятствует своевременному их отражению в бухгалтерском учете в случае, если такие документы поступают до даты подписания (принятия) отчетности (письмо Минфина России от 13.09.2019 N 02-07-10/70699, постановление Семнадцатого ААС от 09.03.2021 N 17АП-1155/21). Иными словами, если первичные учетные документы, датированные отчетным периодом, поступили в следующем отчетном периоде (например, финансовом 2023 году) до подписания отчетности, то данные факты хозяйственной жизни отражаются в учете последним днем отчетного периода в порядке исправления ошибки текущего года.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Последним днем 2022 года (в качестве исправления ошибки текущего года, выявленной до представления годовой бухгалтерской отчетности):

Дебет 2 209 34 56Х (2 209 44 56Х) Кредит 2 401 40 134 (2 401 40 144)

- отражено начисление задолженности в части возмещения разницы между суммой расходов на восстановительный ремонт и страховой выплатой;

2. Операциями 2023 года:

2.1. Дебет 2 209 34 66Х Кредит 2 401 10 134

- отражено признание доходов в части компенсации затрат на уплату государственной пошлины при условии, что учреждение утратило право на возврат ранее уплаченной госпошлины из бюджета. Операция отражается датой погашения виновным лицом задолженности либо датой получения согласия от виновного лица на возмещение расходов;

2.2. Дебет 2 401 40 134 (2 401 40 144) Кредит 2 401 10 134 (2 401 10 144)

- отражено признание доходов будущих периодов доходами текущего года в части размера разницы между суммой восстановительного ремонта и страховой выплатой;

2.3. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 34 66Х,

увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130, КОСГУ 134)

- виновное лицо погасило задолженность в части расходов на уплату госпошлины посредством внесения денежных средств в кассу учреждения;

2.4. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 34 66Х (2 209 44 66Х)

увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 (140) КОСГУ 134 (144))

- виновное лицо погасило задолженность в части разницы между суммой восстановительного ремонта и страховой выплатой, посредством внесения денежных средств в кассу учреждения.

Если факты хозяйственной жизни, по которым документы получены с опозданием, имели место в рамках приносящей доход деятельности, то неизбежно возникнет вопрос о том, как в налоговом учете признавать, например, доходы.

В общем случае при расчете прибыли организации доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Так, суммы возмещения ущерба или убытков, в том числе доходы от возмещения госпошлины (судебных расходов) и иные подобные доходы, подлежат отражению в составе внереализационных доходов датой признания задолженности должником либо датой вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271, ст. 317 НК РФ). Учитывая, что виновным лицом размер ущерба признан в январе 2023 года, то в налоговом учете (при расчете налога на прибыль) данные доходы отражаются в составе внереализоционных доходов также в январе 2023 года и подлежат включению в Налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2023 года.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

29 сентября 2023 г.