Продажа образовательного курса на платформе с точки зрения гражданского права

Организация намерена создать учебный курс - обучение работе с декларативным языком программирования SQL, применяемым для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных, управляемых соответствующей системой управления базами данных (СУБД).
Курс состоит из занятий: теоретической части (видео) и практической части (видео + текст).
Видео демонстрирует процесс работы в прикладном программном обеспечении, используемом для взаимодействия с СУБД.
Организация планирует разместить указанный курс на популярной платформе, на которой размещены подобные учебные курсы.
Допустимо ли создавать учебные курсы по языкам программирования? Требуются ли какие-то разрешения?
Требуется ли лицензия на образовательную деятельность для организации?
Какие взаимоотношения предполагаются между организацией как правообладателем курса и платформой, на которой размещен курс? Какие разрешения требуются?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Лицензия на образовательную деятельность нужна только в случае, когда завершившему обучение лицу выдается документ о квалификации и овладении одной из утвержденных государством образовательных программ. В иных случаях лицензия не требуется.

Каких-то дополнительных разрешений для создания учебных курсов по программированию не требуется.

Между правообладателем курса и платформой может быть заключен возмездный гражданско-правовой договор на использование программного обеспечения (собственно, платформы), а также на оказание услуг (платформа будет обрабатывать заказы и платежи покупателей курса). Никаких специальных разрешений не требуется.

Обоснование вывода:

Частью 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ (далее - Перечень) содержится в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).

Таким образом, деятельность по проведению обучения может потребовать наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности только в том случае, если такая деятельность представляет собой реализацию образовательной программы из числа видов программ, указанных в Перечне, например, основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих или программы повышения квалификации рабочих, служащих (пп. 13, 14, 15 Перечня), либо дополнительной профессиональной программы, а именно программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки (пп. 18, 19 Перечня).

Отметим, что по результатам освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) в рамках дополнительного профессионального образования выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 2 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). Получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего (п. 2 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Как определено ч. 11 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством РФ.

Если в рассматриваемом случае лицу, прошедшему обучение, документ о квалификации не выдается, а выдается, к примеру, сертификат, то последний не подтверждает получение или повышение квалификации, а лишь свидетельствует о том, что гражданин прошел определенный курс обучения. Поэтому, на наш взгляд, для проведения таких обучающих курсов не требуется получать лицензию на образовательную деятельность. Требование о наличии других специальных разрешений в связи с осуществлением такой деятельности или в связи с разработкой курса по программированию законом также не установлено.

Вопросы взаимоотношения правообладателя курса и платформы зависят от платформы и договора с ней, но мы можем обозначить общие черты таких отношений.

Во-первых, при размещении курса на платформе правообладатель должен будет предоставить платформе лицензию на использование содержания курса способами, необходимыми для функционирования платформы (это может быть исключительная или неисключительная лицензия; возмездная или безвозмездная).

Во-вторых, платформа в данном случае будет выступать в роли информационного посредника (ст. 1253.1 ГК РФ) с вытекающим отсюда распределением ответственности. При этом ответственность за содержание непосредственно курса будет нести автор курса. Например, если этот курс будет нарушать интеллектуальные права третьих лиц, то ответственность за это будет лежать целиком на правообладателе курса.

В-третьих, за использование платформы правообладатель будет обязан уплачивать платформе вознаграждение, размер которого будет указан в договоре. В целом это будет договор на использование программного обеспечения и оказание услуг по обработке заказов и платежей от покупателей курса.

Таким образом, в рамках консультации мы можем указать лишь общие черты такой модели гражданско-правовых отношений, все частные моменты будут содержаться уже в самом договоре.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

26 сентября 2023 г.