16 октября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Самые важные документы недели

Версия от 14 октября 2023 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Информация, реклама и СМИ
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Оборона, воинская обязанность и военная служба
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2023 г. N БС-4-11/12801@ "О внутридокументных контрольных соотношениях 1.166 - 1.177 показателей рекомендуемой формы расчета по страховым взносам, направленной письмом ФНС России от 26.09.2023 N БС-4-11/12322@"

Внутридокументные контрольные соотношения к рекомендованной форме расчета по страховым взносам.
Приведены внутридокументные контрольные соотношения 1.166-1.177 показателей формы расчета по страховым взносам, рекомендованной к применению со 2 октября 2023 г.
Это касается сверки сумм исчисленных страховых взносов и взносов к уплате, в т. ч. за каждый месяц отчетного периода.

Банковская деятельность

 

Указ Президента РФ от 9 октября 2023 г. N 752 "О временном порядке открытия федеральными органами исполнительной власти счетов в уполномоченных банках и осуществления валютных операций с использованием таких счетов"

Федеральные органы могут открывать банковские счета в упрощенном порядке.
Федеральным органам исполнительной власти разрешено открывать счета в уполномоченных банках без проведения открытого конкурса или аукциона при заключении договоров с финансовыми организациями.
Указ вступает в силу со дня подписания и действует до 1 января 2026 г.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 6 октября 2023 г. "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2023 года"

Актуальные ставки экспортной пошлины на нефть в октябре.
Актуализированы ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на октябрь 2023 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках 562,3 долл. США за тонну и марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря 646,9 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в октябре составит 23,9 долл. США за тонну, на дизтопливо и товарный бензин - 7,1 долл., на сжиженные углеводородные газы - 0.
При применении ставок учитывается заградительная пошлина на нефтепродукты, введенная в России на период с 6 по 31 октября 2023 г.

Информация, реклама и СМИ

 

Распоряжение Правительства РФ от 11 октября 2023 г. N 2799-р

"Честный знак" включен в перечень программ для обязательной предустановки.
В 2023 и 2024 гг. на смартфоны, планшетные компьютеры решено предустанавливать программу для проверки кодов маркировки товаров "Честный знак".

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 14 июля 2023 г. N 634 "О внесении изменений в Требования к порядку реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденные приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13 ноября 2020 г. N 584"

Уточнен порядок действий удостоверяющего центра при прекращении действия квалифицированного сертификата.
Минцифры скорректировало требования к порядку реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей.
В частности, предусмотрена возможность направить заявление о прекращении действия квалифицированного сертификата через Единый портал. Определен перечень указываемой в таком заявлении информации. Установлен порядок размещения на портале принятого решения удостоверяющего центра.
В случае положительного решения центр передает сведения о прекращении действия квалифицированного сертификата на Единый портал после внесения информации в соответствующий реестр. Решения и информация направляются посредством СМЭВ.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2023 г. Регистрационный N 75507.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (утв.Президентом РФ 8октября 2023 г. N Пр-2027)

Очередные поручения Президента РФ в сфере здравоохранения, деятельности госкорпораций, оказания соцуслуг и не только.
Президент РФ, в частности, поручил:
- определить источники дополнительного финансирования мероприятий по лечению пациентов с гепатитом С;
- повысить уровень роботизации в госкорпорациях, компаниях с госучастием;
- принять меры для дополнительной поддержки публичного размещения акций компаний на российском финансовом рынке;
- определить количество граждан, привлеченных в программу долгосрочных сбережений, и объем последних;
- сформировать эффективную систему оценки гражданами качества оказания услуг организациями социальной сферы, в т. ч. с использованием Госуслуг.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2023 г. N 1634 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Продолжается работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности для снижения административной нагрузки на бизнес.
Одно из изменений касается возможности обжалования предписаний, выданных по итогам профилактических мероприятий, через подсистему досудебного обжалования на портале госуслуг. До сих пор подача жалобы была возможна только при указании учетного номера проверки или другого контрольного мероприятия. Теперь при обжаловании предписания, выданного, например, в ходе профилактического визита, от которого нельзя отказаться, можно указать учетный номер такого визита или номер предписания.
На 2 года (до 1 января 2026 г.) продлены ограничения на проверки и другие контрольные мероприятия на территории новых регионов.
Необходимость получения лицензии на перевозку и погрузку-разгрузку опасных грузов на ж/д транспорте отменяется не до 1 января 2024 г., а до принятия закона, исключающего данную деятельность из числа лицензируемых видов деятельности.
До 1 января 2025 г. не нужно будет согласовывать с территориальным органом ФОИВ, осуществляющего государственный экологический надзор, планы снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. N 2723-р

Россия с 16 октября ограничит въезд украинцев из третьих стран.
С 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области.
Эта мера не касается украинцев в возрасте до 14 лет, прибывающих в Россию самостоятельно или в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа российских граждан.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 30 мая 2023 г. N 931 "Об утверждении порядка и условий направления и представления по требованию территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи документов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Урегулировано взаимодействие территориальных органов СФР и страхователей по телекоммуникационным каналам связи.
В связи с созданием СФР установлен порядок электронного взаимодействия территориальных органов Фонда и страхователей по ТКС с применением УКЭП:
- при направлении документов, предусмотренных Законами об обязательном соцстраховании от профтравматизма, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, акт проверки, решение о привлечении к ответственности и др.);
- при представлении страхователем документов, истребуемых органом Фонда в рамках проверки.
Порядок, установленный ФСС, утрачивает силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2023 г. Регистрационный N 75499.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 7 июля 2023 г. N 1323 "Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию и списания финансовых санкций"

Финансовые санкции к страхователям в системе ОПС и ОСС будут признавать безнадежными и списывать по новым правилам.
За непредоставление необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системах ОПС и ОСС сведений применяются финансовые санкции. То же касается подачи неполных и недостоверных данных, а также несоблюдения страхователем правил предоставления.
Утверждены новые правила признания безнадежными к взысканию и списания таких санкций. Они заменят правила 2020 г. Это связано с созданием СФР на базе ПФР и ФСС.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2023 г. Регистрационный N 75497.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Приказ Министра обороны РФ от 23 сентября 2023 г. N 643 "О внесении изменений в Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 марта 2023 г. N 111"

Участникам СВО удостоверения ветерана боевых действий будут выдавать без заявлений.
В Минобороны прописан порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий участникам СВО без подачи заявлений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2023 г. Регистрационный N 75500.

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 "Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами"

Минобороны урегулировало вопросы организации медпомощи военнослужащим.
Минобороны установлены особенности организации медпомощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы. Регламентирован порядок освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами.
Медпомощь в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах. Установлен порядок оказания медпомощи в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и в стационаре.
При лечении будут применяться телемедицинские технологии. Определен порядок санитарно-авиационной эвакуации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 октября 2023 г. Регистрационный N 75481.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11 октября 2023 г.)

ВС проанализировал практику участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
Представлены правовые позиции относительно требований, предъявляемых к арбитражному управляющему, порядка его утверждения, исполнения им своих обязанностей, вознаграждения управляющего, ответственности, обжалования его действий (бездействия).
Сделаны следующие выводы:
- Обоснованные сомнения в независимости управляющего толкуются против его утверждения. Неоднократное предложение кредитором одной и той же кандидатуры в банкротстве разных должников само по себе не указывает на зависимость этого управляющего от кредитора.
- Бездействие управляющего в розыске и истребовании документации должника можно обжаловать.
- Управляющий вправе в приоритетном порядке погасить расходы на мероприятия по недопущению катастрофы или гибели людей из-за прекращения деятельности должника.
- Для получения в органах ЗАГС сведений о семейном положении должника и о наличии у него детей достаточно судебного запроса, изложенного в резолютивной части судебного акта об утверждении кандидатуры финансового управляющего.
- Управляющий не должен передавать привлеченным лицам такого объема полномочий, который приводит к фактическому устранению его самого от руководства должником. За необоснованное привлечение третьих лиц для проведения торгов с управляющего могут быть взысканы убытки.
- Процентное вознаграждение управляющего зависит от объема и качества выполненной им работы. Недобросовестное исполнение обязанностей может повлечь отказ в выплате процентов.
- Если суд признал действия (бездействие) управляющего незаконными, то судебные расходы по данному спору не могут возмещаться за счет конкурсной массы.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Отражение в бухгалтерском учете арендатора расходов на монтаж и демонтаж кондиционера, безвозмездно переданного арендодателем взамен вышедшего из строя
Как отразить в бухгалтерском учете организации-арендатора затраты на демонтаж старого и монтаж нового кондиционера? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В зависимости от документального оформления выполненных Организацией работ расходы на демонтаж старого и монтаж нового кондиционера с бухгалтерском...

Налоги и налогообложение

Учет расходов на аренду жилья для работников
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Затраты на аренду жилья для проживания производственного персонала, привлеченного на основании заключенного с агентством договора о предоставлении персонала, предприятие вправе отразить в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией....

Гражданское право

Нужно ли музею маркировать рекламу?
В случае заключения договора с рекламной компанией на оказание услуг по размещению рекламы, кто несет ответственность за содержание рекламы и соблюдение правил размещения рекламы, установленных законодательством? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Музею необходимо передавать информацию о...

Трудовое право

Включается ли в состав заработной платы сторожа (при сменном графике работы) при ее сравнении с минимальным размером оплаты труда повышенная оплата за работу в ночное время и за работу в выходные и праздничные дни?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Для целей сравнения с МРОТ в состав заработной платы не включаются компенсационные выплаты за работу в ночное время, а также за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и все прочие виды доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Такие...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Исправление ошибки прошлых лет по применению КДБ к счету 303 03 в учете и отчетности бюджетного учреждения.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправление ошибки прошлых лет в связи с изменением КДБ может отражаться с применением счета 304 96.В связи с отражением в бухгалтерском учете операций по изменению КДБ 130 на КДБ 180 показатели в графе 1 раздела...

Корреспонденции счетов по исправлению ошибки текущего года связанной с ошибочным применением подстатьи 225 КОСГУ вместо 224 КОСГУ.
письма Минфина России от 26.06.2023 N 02-01-06/59243 расходы по договорам безвозмездного пользования (в том числе расходы на обслуживание и эксплуатацию объекта (охрана, уборка, вывоз мусора, обслуживание охранной сигнализации и иные работы (услуги), связанные с обслуживанием и эксплуатацией объекта)...

Малый бизнес

Возможна ли оптовая продажа маркированной молочной продукции самозанятым, не имеющим статуса ИП?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Оптовая продажа самозанятому, не имеющему статуса ИП, молочной продукции невозможна в связи с ограничениями в порядке оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.Обоснование позиции:Перечень субъектов, обязанных регистрироваться в государственной...

Анонс
Давыдов Илья Олегович

30 ноября 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Создание системы управления охраной труда организации"

Спикер: Давыдов Илья Олегович – эксперт-консультант по условиям и охране труда.

Зарегистрироваться на семинар


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18-21 октября 2023 г.,II Международный конгресс РОСМЕДОБР. Подробнее

18 октября 2023 г., Конференция "Инфраструктура цифровизации — 2023. Фундамент надежного функционирования и адаптации к чрезвычайным изменениям". Подробнее.

19 октября 2023 г., ФОРСАЙТ-СЕССИЯ "Оценка, залоги, экспертиза. Новые тренды отрасли", Подробнее.

19-20 октября 2023 г., I Форум Консорциума "Инновационная юриспруденция". Подробнее.

19 октября 2023 г. ФОРСАЙТ-СЕССИЯ "Оценка, залоги, экспертиза. Новые тренды отрасли". Подробнее.

20 октября 2023 г., Конференция "Банкротство-2023". Подробнее.

23 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Внешнеэкономические контракты: практика договорной работы, влияние санкций и контрсанкций, рассмотрение споров, валютное и таможенное регулирование". Подробнее.

23-24 октября 2023 г., XIV-ая ежегодная Премия и Форум "Качество обслуживания и права потребителей". Подробнее.

23-24 октября 2023 г.,  Форум и Премия "Best for Life Design Award". Подробнее.

25-27 октября 2023 г., Конференция "HR:MANAGEMENT/ TECH/MAR:HR от IMC". Подробнее.

25 октября 2023 г., Форум судебных экспертов "ЭКСПА". Подробнее.

26 октября 2023 г., Практический Бизнес-полдник "Инвентаризация-2023: новые правила ФСБУ 28/2023. Что изменилось?". Подробнее.

30 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

31 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее.

1-2 ноября 2023 г., VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ФОРУМ (IBF 2023). Подробнее.

8 - 28 ноября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс А.И. Савельева "Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее.

9 ноября 2023 г., Практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее.

15 ноября 2023 г., Открытый вебинар "Определение налогового статуса по НДФЛ на конец года". Подробнее.

18 ноября 2023 г., III ежегодная Премия Investment Leaders-2023. Подробнее.

23 ноября 2023 г., Открытый вебинар "Дробление бизнеса: судебная практика- 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.