Корреспонденции счетов по исправлению ошибки текущего года связанной с ошибочным применением подстатьи 225 КОСГУ вместо 224 КОСГУ

На основании письма Минфина России от 26.06.2023 N 02-01-06/59243 расходы по договорам безвозмездного пользования (в том числе расходы на обслуживание и эксплуатацию объекта (охрана, уборка, вывоз мусора, обслуживание охранной сигнализации и иные работы (услуги), связанные с обслуживанием и эксплуатацией объекта) относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом". При этом по состоянию на 01.01.2023 остатки отсутствуют.
Какими проводками исправить в бухгалтерском учете автономного учреждения ошибку по ранее (до выхода данного письма) начисленным (в 2023 году) расходам по КОСГУ 225?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете автономного учреждения следует отразить операции по исправлению ошибок текущего года, оформленных способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью.

Обоснование вывода:

Приказом Минфина России от 8 сентября 2022 г. N 137н внесены изменения в порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.11.2017 N 209н. В частности, п. 10.2.4 Порядка N 209н установлено, что с 1 января 2023 года расходы на возмещение арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды, безвозмездного пользования объектом недвижимого имущества, расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, расходов арендатора на возмещение арендодателю стоимости коммунальных услуг, услуг связи подлежат отнесению на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.

Исходя из прямого прочтения п. 10.2.4 Порядка N 209н следует, что возмещение расходов арендодателю (собственнику имущества) в части обслуживания и эксплуатации объекта (охрана, уборка, вывоз мусора, обслуживание охранной сигнализации и иные работы (услуги), связанные с обслуживанием и эксплуатацией объекта) в рамках договоров аренды (безвозмездного пользования) не поименованы. В то же время п. 3 Порядка N 209н установлено, что отражение расходов по соответствующей статье (подстатье) КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания проводимых хозяйственных операций. Учитывая данный факт, считаем, что рассматриваемые в вопросе расходы так же начиная с 1 января 2023 года следовало отражать с применением подстатьи 224 КОСГУ. Данный вывод подтверждается специалистами финансового ведомства в письме от 26.06.2023 N 02-01-06/59243.

Если в бухгалтерском учете автономного учреждения в 2023 году возмещение арендодателю (ссудодателю) расходов на обслуживание и эксплуатации имущества отражались по иным статьям (подстатьям) КОСГУ, отличным от подстатьи 224 КОСГУ, то это является ошибкой текущего года в части неверного применения статей (подстатей) КОСГУ по расходам. Данная ошибка подлежит исправлению в порядке, предусмотренном Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и положениями Инструкции N 157н.

Согласно пп. 28, 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибки, допущенной в текущем году и требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), в зависимости от ее характера отражается дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

В свою очередь, положениями п. 18 Инструкции N 157н не установлены требование об обособлении на счетах бухгалтерского учета операций по исправлению ошибок текущего года, а также конкретный порядок применения способа "Красное сторно". По нашему мнению, относительно рассматриваемой ситуации для исправления допущенных в текущем году ошибок все неверно отраженные бухгалтерские записи следует отсторнировать, после чего в учете отразить дополнительные бухгалтерские записи с применением соответствующих корреспонденций счетов. Данные операции оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833) с указанием обоснования внесения исправлений, а также:

  • наименование, номер исправляемого учетного регистра;
  • период, в котором была допущена ошибка в учетном регистре;
  • период, в котором была выявлена ошибка.

Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 109 ХХ 225 (0 401 20 225) Кредит 0 302 25 73Х

- способом "Красное сторно" отражено уменьшение обязательства по возмещению арендодателю (ссудодателю) расходов на обслуживание и эксплуатацию имущества;

2. Дебет 0 109 ХХ 224 (0 401 20 224) Кредит 0 302 24 73Х

- дополнительной бухгалтерской записью отражено признание расходов по условным арендным платежам.

К сведению:

Если причина ошибки заключалась в некорректном применении кодов (составных частей кодов) бюджетной классификации при отражении соответствующих поступлений и выбытий, в учете потребуется откорректировать показатели по забалансовым счетам 17 или 18, а также при необходимости уточнить соответствующие показатели на лицевом счете.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

13 сентября 2023 г.