Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 4 октября 2023 г. N 1634 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

9 октября 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2023 г. N 1634 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Продолжается работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности для снижения административной нагрузки на бизнес.
Одно из изменений касается возможности обжалования предписаний, выданных по итогам профилактических мероприятий, через подсистему досудебного обжалования на портале госуслуг. До сих пор подача жалобы была возможна только при указании учетного номера проверки или другого контрольного мероприятия. Теперь при обжаловании предписания, выданного, например, в ходе профилактического визита, от которого нельзя отказаться, можно указать учетный номер такого визита или номер предписания.
На 2 года (до 1 января 2026 г.) продлены ограничения на проверки и другие контрольные мероприятия на территории новых регионов.
Необходимость получения лицензии на перевозку и погрузку-разгрузку опасных грузов на ж/д транспорте отменяется не до 1 января 2024 г., а до принятия закона, исключающего данную деятельность из числа лицензируемых видов деятельности.
До 1 января 2025 г. не нужно будет согласовывать с территориальным органом ФОИВ, осуществляющего государственный экологический надзор, планы снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад