13 ноября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 13.11.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 ноября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Определен порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи.
    Льготный статус многодетной семьи присваивается родителям или усыновителям, которые проживают в семье, где родились или воспитываются трое и более детей. Статус действует до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в школах - 18 лет.
    В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях; дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними.
    Льготный статус присваивается и продлевается Департаментом труда и социальной защиты населения на основании заявления (запроса), подаваемого в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
    Сведения о присвоении (продлении), прекращении льготного статуса и о принятии решения об отказе в присвоении (продлении) льготного статуса передаются в Общегородской регистр получателей мер социальной поддержки.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 ноября 2020


  • Указ Мэра Москвы от 10 ноября 2020 г. N 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    В Москве введены новые ограничения в связи с коронавирусом.
    С 13 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. студенты вузов и колледжей Москвы переводятся на дистанционную форму обучения. Приостанавливается возможность использования учащимися для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города, с последующим продлением билетов.
    Всем обучающимся, переведенным на дистанционную форму обучения, рекомендовано минимизировать покидание мест проживания (пребывания).
    Вводится запрет на обслуживание в ночное время (с 23.00 до 6.00) посетителей в заведениях общественного питания, ночных клубах, барах, дискотеках, караоке, боулингах, картинг-центрах. Ограничение не распространяется на продажу товаров, обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений предприятий, доставку заказов и оказание бытовых услуг.
    Приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, а также работа детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, других мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях. Ограничение не распространяется на официальные мероприятия, организуемые органами исполнительной власти.
    Установлено максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах, концертных залах - не более 25% общей вместимости зала.
    Граждане смогут посещать массовые физкультурные, спортивные мероприятия только при условии согласования проведения таких мероприятий Департаментом спорта Москвы и Управлением Роспотребнадзора по г. Москве.
    Организациям и ИП, осуществляющим деятельность, связанную с посещением их зданий, строений, сооружений, рекомендовано использовать систему регистрации номеров телефонов посетителей и работников.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 ноября 2020



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 ноября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 27 октября 2020 г. N 1812-ПП "О реализации отдельных полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Москвы"
    Утверждены правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами г. Москвы.
    Юрлицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится Департаментом жилищно-коммунального хозяйства.
    Приводится порядок заключения соглашения между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и региональным оператором по обращению с ТКО и требования к содержанию такого договора.
    Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), образующихся на территории Москвы, обеспечиваются региональным оператором на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с собственниками ТКО или уполномоченными ими лицами, заключившими или обязанными заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствии с Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами г. Москвы.
    Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.
     

Анонс
Постовалова Снежана Олеговна17 ноября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Сложные вопросы применения Закона № 44-ФЗ"

Спикер: Постовалова Снежана Олеговна - ведущий юрисконсульт Экспертно-консультационного центра Института госзакупок

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

13 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Общероссийская общественная спортивная организация (далее - Организация) получила из федерального бюджета субсидию в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.08.2016 N 827, подписав с Министерством спорта РФ соответствующее соглашение. Часть полученных бюджетных средств НКО намерена передать безвозмездно и безвозвратно региональной общественной организации - спортивному клубу (далее - Клуб) для использования в строго определенных целях: для приобретения спортивного инвентаря и иного имущества, необходимого для подготовки спортсменов согласно утвержденному перечню. По условиям договора между Организацией и Клубом для осуществления операций с целевыми денежными средствами Клуб обязан открыть лицевой счет в территориальном органе Казначейства РФ, вести раздельный учет расходования бюджетных средств, предоставлять отчеты об использовании бюджетных средств в Организацию. Подлежат ли в данном случае бюджетные денежные средства включению в налогооблагаемую базу Клуба при исчислении налога на доходы (Клуб применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы")? Вправе ли Клуб применить п. 2 ст. 251 НК РФ?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Денежные средства финансового обеспечения мероприятий в области физической культуры и спорта, безвозмездно полученные общественной организацией от другой некоммерческой организации (получателя соответствующей субсидии из бюджета), не признаются...
Бухучет и отчетность
Организация - исполнитель по договору НИОКР, условиями которого предусмотрен обмен опытными образцами между исполнителем и заказчиком. Опытные образцы имеют возможность быть использованы только в научно-технических целях, каждая сторона изучает и тестирует образцы на своем оборудовании, прежде чем перейти на следующий этап НИОКР. Как отразить эту передачу в налоговом и бухгалтерском учете организации-исполнителя? Какими документами оформить? Исполнитель оплатил доставку образцов заказчика. Оплата услуг перевозчика, привлеченного для доставки опытных образцов контрагента, дополнительно ей возмещаться не будет. Как отразить эти расходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Образец не соответствует понятию актива и учитывается за балансом в целях контроля за его движением. Расходы, связанные с обменом образцами между заказчиком и исполнителем, признаются в периоде их несения. Если не происходит переход права собственности...

12 ноября 2020

Налоги и налогообложение
В 2018-2020 годах подрядчик привлекал к работам субподрядчика. У субподрядчика отсутствуют основные средства, производственные активы, складские помещения и персонал. Численность - один человек. Информационным письмом налоговый орган предлагает самостоятельно оценить риски работы с контрагентом и напоминает, что в соответствии со ст. 81 НК РФ у налогоплательщика существует обязанность подать уточненные декларации в случае выявления занижения налоговой базы. Устно налоговый орган сообщил также о том, что проинформирует в рамках проверки заказчика о субподряде, который по основному договору запрещен. Правомерны ли действия налогового органа в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налоговый орган не выходит за рамки своих полномочий при направлении подрядчику информационного письма. Также налоговый орган вправе, по нашему мнению, направить информационное письмо аналогичного содержания заказчику. Нарушение условий договора...
Бухучет и отчетность
Компания работала с контрагентом, который являлся как поставщиком, так и покупателем компании. Организация применяет ОСН. На начало 2020 г. с данным контрагентом остались незакрытые взаиморасчеты по выданным и полученным авансам. По перечисленному авансу НДС к вычету не принимался, так как контрагент не выставлял счет-фактуру. Контрагент ликвидирован 11.09.2020, о чем есть запись в ЕГРЮЛ. Как списать дебиторскую и кредиторскую задолженности в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В сентябре 2020 г. организация обязана признать в составе внереализационных доходов сумму списанной кредиторской задолженности за вычетом НДС, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет при получении аванса. Аналогичным образом в бухгалтерском учете...

11 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Организация, применяющая общую систему налогообложения, ведет бухгалтерский учет в полном объеме. В организации имеются центральная касса и несколько торговых точек, оборудованных ККТ (все находятся по разным адресам). Ежедневная выдача и возврат разменного фонда (далее также - размен) невозможны из-за несовпадения графика работы центральной кассы и торговых точек, оборудованных ККТ (операционных касс). Каким образом можно передать разменный фонд из центральной кассы в операционные? Возможна ли передача разменного фонда сроком на месяц, год, или ежедневно необходимо выдавать разменный фонд и возвращать остаток размена? В случае выдачи разменного фонда под отчет может ли он храниться в ККТ или сейфе в помещении кассы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возможны следующие варианты решения проблемы обеспечения операционной кассы разменным фондом при невозможности ежедневной выдачи разменного фонда перед началом работы из главной (центральной) кассы и ежедневного возврата остатка размена в центральную кассу....
Бухучет и отчетность
Муниципальное унитарное предприятие в хозяйственное ведение от собственника получило объекты основных средств. Следует ли списывать суммы, отраженные на счете 83 при получении имущества, в случае, когда основные средства полностью самортизированы и выбывают с баланса? Возникает ли налогооблагаемый доход?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При списании основных средств, полученных в хозяйственное ведение от собственника, вследствие их морального или физического износа, сумма, отраженная при получении в составе добавочного капитала, списывается на нераспределенную прибыль. Дохода, подлежащего...

10 ноября 2020

Налоги и налогообложение
В организации (УСН, объект налогообложения - "доходы минус расходы") на балансе имеется автомобиль, приобретенный в 2014 году (остаточная стоимость - 0 рублей). Организация решила сдать данный автомобиль в автосалон по системе трейд-ин и купить новый. Автосалон оценивает автомобиль ориентировочно в 1 300 000 руб. Организация доплачивает 500 000 рублей и приобретает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Автомобиль не предполагается использовать в предпринимательской деятельности и приобретается для дальнейшей продажи. Предполагается передать автомобиль учредителю в счет выплаты дивидендов. Как облагается операция по передаче автомобиля участнику в счет выплаты дивидендов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учитывая позицию контролирующих ведомств, при передаче имущества участнику в счет выплаты дивидендов у организации возникает доход от реализации, учитываемый при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Получение учредителем...
Бухучет и отчетность
Российская компания на ОСНО в качестве покупателя товаров и услуг получает от поставщиков (исполнителей) электронные универсальные передаточные документы (УПД). Доставка товаров осуществляется самовывозом. После перехода на электронный документооборот выяснилось, что многие поставщики в УПД не заполняют строку 10 "Товар (груз) передал / услуги, результаты работ, права сдал" в части Ф.И.О. и должности. При этом строка 13 заполнена. Существуют ли налоговые риски по налогу на прибыль и НДС (вычет) при незаполнении строки 10 УПД (Ф.И.О., должность)?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации мы не видим препятствий для принятия компанией к учету УПД, заполненного в указанном в вопросе порядке, как для подтверждения права на налоговый вычет "входного" НДС, так и в целях налогообложения прибыли. Обоснование вывода:...

9 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Нужно ли суммы субсидии, полученной на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, включать в доходы по УСН?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае субсидия, полученная ИП на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, не должна включаться в состав налогооблагаемых доходов по УСН, при условии, что им осуществляется один из видов деятельности, поименованных...
Бухучет и отчетность
OОО является владельцем акций АО (акции котировались на рынке до августа 2020 года). Акции приобретались в разные периоды (начиная с 2015 года). Ранее разницы по переоценке акций АО до рыночной стоимости в соответствии с ПБУ 18/02 отражали в составе постоянных разниц. С 2020 года в связи с изменением ПБУ 18/02 в составе временных разниц отражается переоценка активов по рыночной стоимости для целей бухгалтерского учета. С августа 2020 года акции АО перестали котироваться на рынке. Временные разницы определяются исходя из доходов (расходов), формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Как теперь ООО должно отражать в бухгалтерском учете разницы, возникшие с начала 2020 года до момента, когда акции перестали котироваться на рынке? Должно ли ООО корректировать предыдущие периоды в связи с изменением ПБУ 18/02 в случае, если ООО не планирует продажу акций, так как они изначально приобретались с целью получения инвестиционного дохода?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Хотя прямо об этом в ПБУ 18/02 (а также в МСФО (IAS) 12) не указано, по нашему мнению, отложенные налоговые активы (отложенные налоговые обязательства) признаются в учете независимо от того, удерживается ли актив (в данном случае акции) для продажи...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

16-19 ноября 2020 г., XVII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2020". Подробнее

17-18 ноября 2020 г., ХII Национальная онлайн-конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: новое десятилетие". Подробнее

17 ноября 2020 г., Бесплатный практический вебинар "Защита и наследование активов: траст, ЗПИФ или тандем?". Подробнее

18-20 ноября 2020 г., 18-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

18-19 ноября 2020 г., VII Юридический форум стран БРИКС 2020. Подробнее

20 ноября 2020 г., Круглый стол  LF Академии "Работа юриста Сити Лондона". Подробнее

23-30 ноября 2020 г., Неделя устойчивого развития (НУР). Подробнее

23 ноября 2020 г., Вебинар LF Академии "Переговоры для юристов: взаимодействие с клиентом". Подробнее

25 ноября 2020 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School: Data Lawyer "Правовой режим оборота и обработки данных". Подробнее

25-27 ноября 2020 г., II Онлайн конференция коммуникаторов "Внутренние коммуникации для бизнеса 2021". Подробнее

25 ноября 2020 г., Бесплатный практический вебинар "Антибанкротный комплаенс: как управлять рисками". Подробнее

26 ноября 2020 г., 3-я Практическая конференция "InvestTech 2020". Инвестиционные сервисы для физических лиц: регулирование, цифровизация, прайвет-банкинг. Подробнее

26-29 ноября 2020 г., XI Всероссийский конгресс пациентов. Подробнее

26 ноября 2020 г., Бесплатный практический вебинар "Новые условия для международного бизнеса". Подробнее

26-27 ноября 2020 г., Премия и Форум "Woman Who Matters - 2020". Подробнее

3-4 декабря 2020 г., XVII Конференция "Управление корпоративными закупками 2021". Подробнее

10 декабря 2020 г., Международная конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.