29 марта 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 29.03.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 марта 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 марта 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2019 г. N 210-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2011 г. N 441-ПП"
    Внесены изменения в порядок взаимодействия органов исполнительной власти Москвы при осуществлении прав собственника имущества и учредителя государственных унитарных предприятий.
    Согласно внесенным изменениям органы исполнительной власти города, в ведомственном подчинении которых находятся государственные унитарные предприятия, согласовывают списание движимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за такими предприятиями. Указанный порядок не распространяется на движимое имущество, не имеющее остаточной стоимости, списание которого осуществляется без согласования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 марта 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2019 г. N 208-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2018 г. N 282-ПП"
    Скорректирован порядок подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территории в целях реализации программы реновации.
    Уточняется структура и состав проекта планировки территории реновации. Так, теперь в пояснительной записке не нужно указывать применяемые типовые профили улично-дорожной сети.
    Из градостроительного кода территории, разрабатываемого в виде графических материалов, исключаются схемы применения профилей линейных объектов, содержащие профили улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов, бульваров с коридорами возможного размещения инженерных сетей. Указанные схемы теперь включаются в материалы по обоснованию проекта планировки территории реновации.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 марта 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2019 г. N 174-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП"
    Уточняется порядок заключения договора мены жилого помещения, включенного в программу реновации.
    Московский фонд реновации жилой застройки (далее - Фонд) с согласия собственника жилого помещения, включенного в программу реновации, вправе заключить с ним договор мены, по которому Фонд передает собственнику жилое помещение в многоквартирном доме, расположенном вне района, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
    В указанном случае собственник получает жилое помещение, соответствующее стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, а общая площадь которого превышает общую площадь освобождаемого собственником жилого помещения.
    Договор мены заключается без взимания доплаты с собственника и Фонда.
    Также указанные собственники вправе в течение двух лет со дня госрегистрации права собственности на жилье, переданное по договору мены, приобрести жилье, находящееся в собственности Москвы или Фонда, со скидкой 10%.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 марта 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2019 г. N 211-ПП "Об утверждении Порядка осуществления Главным контрольным управлением города Москвы контроля за соблюдением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Определен порядок осуществления Главным контрольным управлением г. Москвы контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
    Контроль осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок, госорганов, государственных казенных учреждений г. Москвы, уполномоченных на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков. Контрольная деятельность осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.
    Плановые проверки осуществляются в соответствии с утвержденным планом мероприятий по контрою в сфере закупок. Субъекты контроля включаются в план мероприятий в ряде случаев, в том числе: истечение периода, в который проведение плановых проверок не допускается; результаты рассмотрения Главным контрольным управлением поступивших обращений граждан, юрлиц, ИП, информации от органов власти и органов местного самоуправления, из СМИ о нарушениях правовых актов в сфере закупок; результаты предыдущих проверок и т.д.
    Проверки проводятся на основании распорядительного документа начальника или заместителя начальника Главного контрольного управления о назначении проверки. Проверки проводятся не чаще, чем один раз в год.
    Внеплановые проверки проводятся по решению начальника или заместителя начальника Главного контрольного управления в следующих случаях: поступление информации о выявлении признаков нарушений правовых актов в сфере закупок; истечение срока исполнения ранее выданных предписаний; принятия решения о проведении внеплановой проверки по результатам рассмотрения акта, оформленного по результатам проверки.
    Приводятся требования к проведению проверок, порядок оформления результатов проверок и требования к составлению и представлению отчетности о результатах проверок.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

29 марта 2019

Налоги и налогообложение
Согласно условиям договора арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Счет-фактуру по постоянной части арендной платы за декабрь 2018 г. арендодатель выставил 31.12.2018 со ставкой НДС 18%. Счет-фактуру по переменной части арендной платы за декабрь 2018 г. арендодатель выставил 03.01.2019 со ставкой НДС 18%. Правомерно ли поступил арендодатель, применив ставку НДС 18% к переменной части арендной платы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Арендодатель правомерно указал ставку 18% в счете-фактуре, выставленном 03.01.2019 в отношении услуг аренды, оказанных в декабре 2018 года.Обоснование вывода: Действительно, с 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18 до 20% (п. 3 ст. 164 НК...
Бухучет и отчетность
Как отразить в книге покупок и продаж доплату 2% НДС в 2019 г. до отгрузки?
С вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ налоговая ставка по НДС увеличена с 01.01.2019 с 18% до 20%. При этом на основании рекомендаций ФНС России, представленных в письме от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (далее - Письмо), дополнительно к оплате, частичной оплате, перечисленной до...

28 марта 2019

Налоги и налогообложение
Изменились правила составления путевого листа. В организации имеются как грузовые, так и легковые автомобили. Значит ли это то, что теперь необходимо заводить путевой лист на каждый день (в течение дня водитель производит 1-4 рейса)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации путевой лист должен составляться на один день, до начала первого рейса. Неправильное заполнение путевых листов может послужить причиной привлечения Организации к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ. Примерные формы...
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) ведет деятельность, как туристическое агентство, согласно ОКВЭД. Туристы перечисляют деньги за тур на личную карту директора, который сам бронирует тур. Директор полученные от туристов денежные средства сдает в кассу агентства. Согласно учетной политике в общем случае денежные средства, полученные от туристов, приходуются на счет 62. Как отразить в бухгалтерском учете такую оплату? Какие необходимо сделать бухгалтерские записи по оприходованию денежных средств, полученных директором от туристов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оприходовать денежные средства, полученные директором от туристов, можно на счет 73.Обоснование позиции: Суммы, полученные турагентом от покупателя тура, не являются его доходом, за исключением сумм агентского вознаграждения (п.п. 3, 5, 6.1, 12 ПБУ...

27 марта 2019

Налоги и налогообложение
Организация - казенное учреждение системы МВД эксплуатирует более тысячи единиц транспортных средств. В казенном учреждении (далее - учреждение) автомобили выезжают ежедневно на суточное дежурство или несколько раз в день. С учетом положений приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 (в редакции от 1 марта 2019 г.) сохранилась ли возможность ведения месячных путевых листов? Или надо переходить на ежедневные путевые листы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации путевой лист должен составляться на один день, до начала первого рейса. Неправильное заполнение путевых листов может послужить причиной привлечения учреждения к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ.Обоснование вывода: Путевой...
Бухучет и отчетность
Здание склада будет оборудовано блочной комплексной трансформаторной подстанцией (БКТП), которая будет установлена отдельно от здания склада, на своем фундаменте и предназначена для подачи электроэнергии и регулирования электроэнергии внутри здания склада хранения продукции с административно-бытовым корпусом. Блочная комплексная трансформаторная подстанция (БКТП) расположена на фундаменте из блоков ФБС высотой 0,5 метра, состоит из блочного мобильного контейнера с двумя трансформаторами 10/0,4 кВ, распределительного устройства РУ 0,4 кВ, щитового оборудования с размерами 12 х 5 метров. БКТП относится к движимому или недвижимому имуществу? К какому ОКОФ отнести указанную БКТП? Возможно ли учесть отдельно оборудование, входящее в состав БКТП?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос о классификации объектов в соответствии с позициями ОКОФ в значительной степени является техническим, а не правовым. Если по заключению технических специалистов все поименованные в вопросе объекты, входящие в состав БКТП, соответствуют характеристикам...

26 марта 2019

Налоги и налогообложение
Производитель (продавец) продает товары на экспорт через агента (УСН), продавец применяет ставку 0%. Поставка товаров на экспорт через агента производится как в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и в страны дальнего зарубежья. Планируется такой вариант оформления сделок, когда агент находит для реализации товаров принципала иностранного покупателя (либо резидента ЕАЭС), в договоре с которым агент от своего имени за счет принципала укажет, что счета-фактуры не выставляются. Соответственно, в договоре между принципалом и агентом также будет указано, что принципал счет-фактуру не выставляет, если покупателем является неплательщик НДС (иностранное лицо). Должен ли продавец передавать агенту счет-фактуру со ставкой 0%? Должен ли агент перевыставлять иностранному покупателю счет-фактуру со ставкой 0% и включать такую счет-фактуру в журнал учета выставленных счет-фактур?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему мнению, при экспорте товаров в страны дальнего зарубежья принципал не обязан составлять счета-фактуры, а агент не должен их регистрировать в своих журналах. В то же время при экспорте в страны ЕАЭС агент должен регистрировать в своих журналах...
Бухучет и отчетность
В строительной организации принято решение строить многоквартирные дома (МКД) за счет только собственных средств и не привлекать средства дольщиков. На данный момент строительство некоторых домов, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств организации, а также средств дольщиков, не завершено. Организация является инвестором и застройщиком, но самостоятельно строительные работы не выполняет. Учетной политикой организации установлено, что выручка от реализации услуг застройщика признается ежемесячно по мере готовности. Каков порядок бухгалтерского учета по каждому строящемуся дому?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если организация не собирается изменять способ признания выручки от оказания услуг застройщика, то бухгалтерский учет по каждому строящемуся дому можно вести в обычном порядке. Если принимается решение об изменении способа учета выручки, то такое...

25 марта 2019

Налоги и налогообложение
Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, занимается оптовой торговлей. С покупателями заключены договоры с отсрочкой платежа. В связи с этим между организацией и банком (фактор) заключен договор факторинга с регрессом. По накладным, переданным и профинансированным в 2018 году, банк (фактор) в 2019 году выставил организации окончательную комиссию с выделением НДС по ставке 18%, объясняя это тем, что услуги фактором оказаны в 2018 году. Платеж от клиентов (покупателей) поступил в 2019 году, но по поставкам за 2018 год с выделением НДС 18%. Комиссионное вознаграждение и счет-фактура выставляются фактором в 2019 году единовременно при 100% оплате должником. Правильно ли это? Не возникнет ли проблем с возмещением НДС по ставке 18%?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Предъявление финансовым агентом комиссии за оказанные услуги по договору факторинга по ставке 18% неправомерно. Обоснование позиции: В соответствии с п. 1 ст. 824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга)...
Бухучет и отчетность
Может ли остаток бензина по путевому листу быть больше, чем емкость самого бака?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Количество бензина в баках автотранспортных средств должно соответствовать данным бухгалтерского учета. Остаток топлива, существенно превышающий паспортную емкость бензобака, следует считать недопустимым. В таких случаях необходимо проанализировать...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

4-24 апреля 2019 г., Вечерний углубленный повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

8 апреля 2019 г., 8-й Поток программы дополнительного образования BCL "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн-проектами". Подробнее

9-10 апреля 2019 г., Практический семинар "Сложные вопросы применения 223-ФЗ при закупках, проверки ФАС России и арбитражная практика". Подробнее

9-11 апреля 2019 г., 15-й Международный форум "Меdsoft – 2019". Подробнее

9 апреля 2019 г., Конференция Moscow Legal Tech. Подробнее

15-16 апреля 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее

16 апреля 2019 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

17 апреля 2019 г., Legal Design Day. Подробнее

19 апреля 2019 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

22-25 апреля 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

13 мая - 26 июня 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамент". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.