15 июня 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 15.06.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 июня 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 июня 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 июня 2018


  • Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. N 658 "О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности"
    Особенности централизованных закупок по 44-ФЗ отдельных видов программного обеспечения.
    Урегулированы вопросы централизованных закупок офисного ПО, ПО для ведения бюджетного учета, а также ПО в сфере информационной безопасности.
    Федеральное казначейство определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на совершение централизованных закупок ПО для ведения бюджетного учета для федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и подведомственных им ФКУ.
    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назначено уполномоченным органом на закупки офисного ПО и ПО в сфере информационной безопасности для федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ.
    Закреплены положения о переходе на использование ПО по итогам закупок.
    Дана конкретизация ПО. Так, под офисным ПО понимается офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, включенные в реестр российского ПО и соответствующие требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325.
    Министерству с участием АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" поручено обеспечить предварительное тестирование отечественного офисного ПО, ПО в сфере информационной безопасности, включенного в единый реестр российских программ, для подтверждения его соответствия заявленным в документации функциональным и техническим характеристикам.
     
  • Приказ Минфина России от 17 мая 2018 г. N 109н "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, вывозимых с территории Российской Федерации и помещаемых под таможенную процедуру экспорта"
    О компетенции таможенных органов при экспорте лесоматериалов, древесины и деревянных шпал.
    Установлен перечень таможенных органов, которые вправе совершать таможенные операции в отношении лесоматериалов, древесины и деревянных шпал для ж/д и трамвайных путей (за исключением отдельной продукции), вывозимых из России и помещаемых под процедуру экспорта. Речь идет о принятии деклараций, выпуске товаров.
    Исключение - товары для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований; товары, перемещаемые через границу ЕАЭС между воинскими частями России.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2018 г. Регистрационный № 51311.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2018 г. N ГД-2-14/1069@ "Об идентификационном номере налогоплательщика"
    Учет физлиц в налоговых органах без присвоения ИНН невозможен.
    Разъяснено, что ИНН фактически является номером записи о лице в ЕГРН. Он применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.
    Инспекции указывают ИНН во всех налоговых уведомлениях.
    Физлица, не являющиеся ИП, вправе не отражать ИНН в подаваемых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные.
    Применение ИНН физлица не предусматривает замену имени номером. Фамилия, имя и отчество присутствуют во всех документах, независимо от указания или неуказания в них ИНН.
    Учет физлиц в налоговых органах без присвоения ИНН законодательством не предусмотрен.
    Физлица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств обязательно должны указывать ИНН в реквизите "ИНН плательщика" или УИН в реквизите "Код".
    Указание УИН или ИНН в платежном документе является обязательным.
    Отмечено, что платежный документ может быть сформирован с помощью электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", размещенного на сайте ФНС России. В этом случае УИН присваивается автоматически.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 июня 2018

Налоги и налогообложение
Бюджетное учреждение (далее - учреждение) находится на общей системе налогообложения. Учреждение оказывает населению бытовые и педагогические услуги, услуги общепита не оказываются. По мнению налогового органа, учреждения, оказывающие услуги населению, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, должны применять онлайн-ККТ с 01.07.2018. Имеет ли учреждение право на отсрочку по установлению ККТ до 01.07.2019?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При оказании услуг (кроме услуг общественного питания) населению учреждение вправе до 1 июля 2019 года при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ при условии выдачи бланка строгой отчетности, оформленного в соответствии с требованиями...
Бухучет и отчетность
Организация является производителем и продавцом дорогостоящего оборудования, которое у покупателей входит в состав основных средств. На оборудование установлен гарантийный срок, в течение которого Организация бесплатно производит гарантийный ремонт, сопровождающийся заменой покупных комплектующих изделий. Помимо покупки комплектующих к расходам на гарантийный ремонт относятся вспомогательные материалы, зарплата работников с начислениями, командировочные расходы и т.д. Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в бухгалтерском и налоговом учете организации не создается. Доля совокупных расходов на осуществление гарантийного ремонта не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство и реализацию товаров. 1. Как отражается в бухгалтерском учете замена комплектующих изделий по гарантии? 2. Возможен ли вычет "входного" НДС по покупным комплектующим изделиям?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. В рассматриваемой ситуации затраты на гарантийный ремонт, включая стоимость использованных комплектующих изделий, считаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности. 2. Осуществление гарантийного ремонта продавцом (производителем)...

14 июня 2018

Налоги и налогообложение
По решению суда общество обязали возместить ущерб, причиненный окружающей среде (лесным насаждениям). Возможно ли данный ущерб учесть в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, или он будет рассмотрен как санкции, взимаемые государственными органами, в соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ (в дальнейшем общество планирует возместить данную сумму ущерба с подрядчика)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Учитывая позицию Минфина России и большинства судебных инстанций, полагаем, что расходы на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, следует учесть при налогообложении прибыли на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Обоснование позиции:...
Бухучет и отчетность
В рамках договора факторинга организация-фактор выкупает у клиента 90% долга. Перечисляет клиенту 90% суммы долга, получает оплату в размере 100% от суммы долга со стороны дебитора (с которым клиент заключил контракт), удерживает свою комиссию (3% от суммы финансирования - в данном случае 90%), перечисляет клиенту остаток суммы. Денежные средства от должника будут поступать на специальный счет клиента, подконтрольный фактору. Проценты за пользование денежными средствами взиматься не будут. Каких-либо дополнительных услуг фактор оказывать клиенту не будет. Факторинговые операции будут одним из основных видов деятельности организации, применяющей общую систему налогообложения. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации у фактора?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Если будут заключаться договоры закрытого факторинга с регрессом, то возможно учитывать операцию как операцию по приобретению имущественного права. В целях исчисления налога на прибыль доход будет определяться исходя из 100% стоимости имущественного...

13 июня 2018

Налоги и налогообложение
Возможно ли внести в уставный капитал ООО долю в виде акций иностранной организации? Каков порядок оформления внесения акций в уставной капитал?
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную...
Бухучет и отчетность
При разделении земельного участка образовался новый участок с новым кадастровым номером, старый участок со старым кадастровым номером прекратил свое существование. Организация учитывает как старый, так и новый земельный участки в составе внеоборотных активов на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Организация присоединила вновь приобретенную земельную площадь к старому земельному участку (далее также - СЗУ). В результате старый участок был снят с кадастрового учета, и был образован новый объект недвижимости - земельный участок (также - НЗУ) с увеличенной площадью и новым кадастровым номером (и новой кадастровой стоимостью). Вид разрешенного использования остался прежним. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете (налогообложение налогом на прибыль)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В бухгалтерском учете рассматриваемые операции следует отражать как выбытие старого земельного участка и поступление нового. При этом величина уплаченной госпошлины и другие подобные затраты учитываются в первоначальной стоимости нового земельного...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

20-22 июня 2018 г., Восемнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

20 июня 2018 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы трудового права 2018". Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Ответственность директоров и иных контролирующих общество лиц". Подробнее

27 июня 2018 г., FinWin 2018: форум-выставка экосистем и маркетплейсов для финансовой и смежных индустрий. Подробнее

28-29 июня 2018 г., WORLD TRADE & SHOPPER MARKETING CONGRESS 2018 Как эффективно выстроить маркетинговые активности исходя из омниканальности современного покупателя? Подробнее

28 июня 2018 г., Дискуссия "Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии". Подробнее

28 июня 2018 г., Конференция "Корпоративное мошенничество 2018". Подробнее

28 июня 2018 г., Деловой завтрак Arval: "Оценка рисков в определении общей стоимости владения корпоративным имуществом". Подробнее

29 июня 2018 г., IV Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2018". Подробнее

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.