10 ноября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 10.11.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 ноября 2017



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 ноября 2017


  • Указание Банка России от 7 августа 2017 г. N 4482-У "О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом"
    Кредитная организация должна раскрывать информацию о процедурах управления рисками и капиталом.
    Определены форма и порядок раскрытия кредитной организацией (головной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом.
    Информация о процедурах управления рисками и капиталом раскрывается кредитной организацией, за исключением банков с базовой лицензией, головной организацией банковской группы для широкого круга пользователей.
    Раскрываемая информация должна отражать данные о том, каким образом реализуется стратегия управления рисками и капиталом, определяется склонность к риску, осуществляются оценка и управление рисками. Должны отражаться значимые текущие и потенциальные риски. Информация должна быть последовательной и сопоставимой с данными, раскрытыми в предыдущих отчетных периодах.
    Установлены требования к внутреннему документу по раскрытию информации.
    Информация раскрывается на ежегодной, полугодовой и ежеквартальной основе.
    Указание вступает в силу с 1 января 2018 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2017 г. Регистрационный № 48769.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804Н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"
    Номенклатура медицинских услуг: новая редакция.
    Утверждена новая Номенклатура медицинских услуг.
    Номенклатура представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.
    Предусматриваются два раздела - "А" и "В", построенные по иерархическому принципу.
    Раздел "А" включает услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, раздел "В" - услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств. В обоих случаях речь идет об услугах, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
    Код услуги состоит из буквенно-цифрового шифра от 8 до 11 (12) знаков. Первый знак обозначает раздел услуги, второй и третий знаки - тип услуги, четвертый и пятый (шестой) знаки - класс услуги (анатомо-функциональная область и/или перечень медицинских специальностей), с шестого по одиннадцатый (с седьмого по двенадцатый) знаки - вид, подвид услуги.
    Приказ вступает в силу с 01.01.2018. Прежняя номенклатура при этом перестает применяться.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2017 г. Регистрационный № 48808.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца первого части 2 статьи 2, абзаца третьего части 1 и части 3 статьи 2-1 Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" в связи с жалобами обществ с ограниченной ответственностью "Дайвинг-Центр "Соляриус", "Промхолдинг" и "Формат-ИТ"
    Недвижимость в Крыму: произвольное прекращение права частной собственности недопустимо!
    Проверена конституционность норм, регулирующих вопросы собственности на недвижимость в Крыму.
    Согласно этим положениям права частной собственности, которые возникли до даты вступления в силу Закона о принятии Республики Крым в состав России, сохраняются за физическими и юридическими лицами (исключения - в законодательстве).
    Право собственности прекращается у прежнего правообладателя и возникает у Республики со дня включения такого объекта в Перечень имущества, учитываемого как собственность Крыма.
    КС РФ счел положения конституционными и указал, что по своему смыслу они должны толковаться следующим образом.
    Не предполагается, что в этот Перечень может включаться имущество - частная собственность, права на которое возникло на законных основаниях до упомянутой даты вступления в силу закона. Соответственно, такие права не могут быть прекращены произвольно.
    Как подчеркнул КС РФ, в этот Перечень подлежало включению имущество, в отношении которого существовали обоснованные предположения о его публично-правовой принадлежности (в частности из-за отсутствия надлежаще оформленных документов) или о бесхозяйности такового, а также об отсутствии правовых оснований выбытия имущества из собственности публично-правовых субъектов.
    Такое регулирование допустимо и обусловлено особенностями переходного периода.
    Кроме того, оспариваемые нормы - не основание для отказа физическим или юридическим лицам в удовлетворении их требований, связанных с включением недвижимости в данный Перечень, лишь в силу самого по себе факта такого включения, т. е. без надлежащей судебной проверки.
    Иное толкование приводило бы к нарушению конституционных гарантий права собственности.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 8 ноября 2017



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 7 ноября 2017


Вопросы и ответы Правового консалтинга

10 ноября 2017

Налоги и налогообложение
В счёте-фактуре от поставщика в строке "ИНН/КПП продавца" указан КПП обособленного подразделения, а в книге покупок был указан по этому счёту-фактуре КПП головной организации. Может ли это служить отказом в вычете НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указание в книге покупок номера КПП продавца, не соответствующего номеру КПП, указанному в счете-фактуре, не может являться основанием для отказа в вычете НДС, если все условия для применения организацией-покупателем вычета по такому счету-фактуре соблюдены....
Бухучет и отчетность
Организация не относится к организациям, на которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее - Закон N 208-ФЗ) распространяются требования по формированию и представлению финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО. Вместе с тем организация формирует такую отчетность в добровольном порядке и соблюдает требования указанного закона при ее формировании. Распространяются ли в таком случае на организацию нормы п. 7 ПБУ 1/2008, изложенного в новой редакции с учетом изменений, внесенных 6 августа 2017 года приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69н в Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н? Каковы степень и границы такого неприменения способов ведения бухгалтерского учета, установленных федеральным стандартом бухгалтерского учета, организацией, раскрывающей финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО и Закона N 208-ФЗ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация, раскрывающая финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО и Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" в добровольном порядке, вправе руководствоваться положениями п. 7 ПБУ 1/2008...

9 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Комитент применяет общую систему налогообложения, а комиссионер - УСН. При этом комиссионер реализует также и собственные товары (работы, услуги). Каким образом отражается в чеке ККТ продажа товара комитента комиссионером?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Комиссионер при реализации товаров комитента обязан применять ККТ и учитывать требования Закона N 54-ФЗ, в частности выдавать покупателю кассовый чек, содержащий все обязательные реквизиты. При этом для целей внесения в фискальные документы данных...
Бухучет и отчетность
Общество с ограниченной ответственностью на упрощенке с объектом налогообложения "доходы минус расходы" покупает квартиру. В разрешении от учредителя формулировка звучит так: "Покупка в целях формирования специализированного жилищного фонда для проживания сотрудников общества. Покупка совершается для перепродажи по той же стоимости, что и купили". Как должна оформляться такая сделка по бухгалтерскому учету, какие налоги общество должно будет заплатить?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При реализации в 2017 году квартиры по цене ее приобретения в учете организации необходимо будет отразить прочие доход и расход. Бухгалтерские проводки приведены ниже. При применении упрощенной системы налогообложения продаваемое имущество является...

8 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Организации необходимо открыть обособленное подразделение (далее - ОП), которое не будет филиалом либо представительством ООО. Находиться будет в том же субъекте РФ, что и организация, но в другом муниципальном образовании. Полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц ОП наделяться не будет. ОП не будет иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке. По месту нахождения недвижимости нет. Организация применяет общий режим налогообложения. Каков порядок открытия ОП? Какие изменения в налогообложении произойдут для организации после открытия ОП?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с принятием решения исполнительным органом юридического лица о создании обособленного подразделения организация представляет (в течение одного месяца со дня создания ОП) в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение по форме N С-09-3-1,...
Бухучет и отчетность
Организация занимается техническим обслуживанием автомобилей и применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Также есть договор комиссии, по которому организация отгружает материалы и осуществляет услуги по их установке. Сертификаты бессрочные, неименные, предполагают использование до полного погашения номинала ("сгорание" неиспользованных сумм не предусмотрено). Как в кассовых чеках следует отражать продажу собственных подарочных сертификатов на услуги, а также их отражение в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При реализации организацией собственных подарочных сертификатов полученные от их покупателей суммы рассматриваются в качестве предварительной оплаты услуг, впоследствии приобретаемых держателями сертификатов. Соответственно, при реализации подарочного...

7 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Организация оказывает услуги по перевалке нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории РФ, и применяет нулевую ставку НДС на основании пп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФ. У организации имеется в наличии ксерокопия грузового манифеста с подписью экспедитора (то есть копия изготовлена с документа, на котором уже была проставлена собственноручная подпись экспедитора). Организация располагает оригиналами следующих документов: таможенная декларация, коносамент, поручение на отгрузку. Данные документы оформлены надлежащим образом. Может ли быть отказано в применении ставки НДС 0%, если в манифесте на отгрузку стоит копия подписи экспедитора, но натуральная подпись и печать капитана танкера?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Тот факт, что на копии грузового манифеста отсутствует собственноручная подпись экспедитора, в рассматриваемом случае не может оказывать влияние на право применения организацией ставки НДС 0%, если соблюдаются все условия, предусмотренные пп. 2.2...
Бухучет и отчетность
Часть клиентов организации - физических лиц оплачивают услуги организации по обучению английскому языку со своего банковского счета через онлайн-банк, а также путем внесения наличных через кассу банка. В выписках организация получает платежное поручение от банка, и деньги зачисляются на счет организации. Правильно ли, что из писем Минфина РФ от 28.04.2017 N 03-01-15/2632 и ФНС РФ от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@ следует, что в этом случае организация должна пробить чек ККТ (т.е. такая оплата приравнивается к наличным расчетам)? Но тогда эта оплата попадает в дебет счета 51 в момент зачисления банком и в дебет счета 50 в момент, когда организация пробьет чек, т.е. доход удвоится. И также двойной доход отразится в Книге учета доходов и расходов (организация применяет УСН). Какую проводку нужно сделать? Правильна ли проводка: Дебет 50 Кредит 51? Как нужно закрыть кассу в этот день, ведь в кассе в наличии этих денег нет? В какой момент нужно пробить чек (из текста указанных писем следует, что в момент оплаты, но выписку с таким платежом будет видно только на следующий день, следовательно, и чек пробить организация сможет только на следующий день)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До 1 июля 2018 г. организация не обязана применять ККТ в обеих названных ситуациях. Обоснование позиции: Оплата через онлайн-банк В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 ноября 2017 г., Бизнес-завтрак АКМР с Минздравом "Профилактика здоровья в корпорациях". Подробнее

14 - 16 ноября 2017 г., XVIII Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2017 Осень». Подробнее

15-17 ноября 2017 г., Шестнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Пятая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

16 ноября 2017 г., Бизнес-встреча ОКЮР "Диалог с лидерами» и конференция ОКЮР "Пять типов юристов будущего". "Правильно ли замыкаться в юридической экспертизе…". Подробнее

16 ноября 2017 г., Конференция РБК "Защита персональных данных". Подробнее

18-19 ноября 2017 г., Первый в России Legal Tech хакатон. Подробнее

21 ноября 2017 г., Конференция "Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста при поддержке МАДИ и медиахолдинга РБК". Подробнее

23 ноября 2017 г., IV Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение". Подробнее

28 ноября 2017 г., X юбилейная конференция по международному арбитражу "Россия как место разрешения споров". Подробнее

1 декабря 2017 г., Третья конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

6 декабря 2017 г., Конкурс среди коммуникационных агентств PR-Battle. Подробнее

13-14 декабря 2017 г., V Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.