28 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Решение Совета директоров Банка России от 22 декабря 2023 г. "О временных подходах к расчету размера операционного риска"
Временные подходы к расчету размера операционного риска будут действовать до 30 сентября 2024 г.
На период до 30 сентября 2024 г. включительно продлен срок действия временных подходов к расчету операционного риска.
Уведомление о применении расчетного коэффициента внутренних потерь (КВП) для определения размера операционного риска при расчете нормативов достаточности капитала вправе направить банки, относящиеся к классификационной группе 1 или 2, а также небанковские кредитные организации (за рядом исключений) при соблюдении требований порядка расчета операционного риска ("Базель III").
Уведомление направляется не позднее чем за 40 рабочих дней до запланированной даты начала применения кредитной организацией расчетного КВП, соответствующей дате, по состоянию на которую составляется отчетность по форме 0409135 "Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации".

Решение Совета директоров Банка России от 22 декабря 2023 г. "О тарифах на услуги Банка России в платежной системе Банка России и максимальных значениях размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов за осуществление перевода денежных средств физическими лицами в пользу физических лиц в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России"
Бесплатные переводы через СБП между своими счетами: новый лимит с 1 мая.
Банк России установил новые тарифы на переводы через СБП.
В частности, с 1 мая 2024 г. граждане смогут бесплатно переводить через СБП между своими счетами в разных банках до 30 млн руб. в месяц. Размер переводов без комиссии одного гражданина другому останется прежним - 100 тыс. руб. в месяц.
С 1 апреля 2024 г. банки освобождаются от комиссий по ряду операций в СБП. Так, нулевые тарифы будут действовать за перевод гражданам кешбэка и за его возврат продавцу при отказе от покупки.
Кроме того, бессрочным стал нулевой тариф для банков за переводы между гражданами.

Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2023 год (приложение к письму Минфина России от 26 декабря 2023 г. N 07-04-09/126152)
Минфин разъяснил, на что обратить внимание при аудите годовой бухотчетности за 2023 г.
Приведены рекомендации по аудиту годовой бухотчетности организаций за 2023 г.
В частности, оговорены аудит консолидированной финансовой отчетности, раскрываемой с изъятием отдельных сведений, бухучет операций с цифровым рублем, отражение активов, недоступных для использования, отражение налога на сверхприбыль, бухучет деятельности по партнерскому финансированию, составление бухотчетности с изъятием отдельных сведений.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2023 г. N 2261 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств для медицинского применения и сырья, используемого для производства лекарственных средств для медицинского применения"
29 декабря в России начнется эксперимент по прослеживаемости лекарств и сырья для их производства.
С 29 декабря 2023 г. по 31 декабря 2024 г. в России будет проходить эксперимент по прослеживаемости лекарств для медприменения и сырья, используемого для их производства. Обеспечивать его проведение будут Минпромторг, Минздрав, Минцифры, ФСБ, ФНС, ФТС и Росздравнадзор. Оператором информсистемы, используемой для эксперимента, назначено ООО "Оператор-ЦРПТ".
В числе целей эксперимента - определение и согласование с уполномоченными органами, а также с участниками оборота состава сведений о лекарстве и сырье, позволяющих идентифицировать товарную единицу; подтверждение подлинности прослеживаемых лекарств и сырья, а также стандартизация и унификация процедур учета их оборота.
Приведен перечень прослеживаемых лекарств и сырья. К ним отнесены, в частности, ментол, этилацетат, соли и сложные эфиры лимонной кислоты, салициловая кислота, этилендиамин, лизин, антибиотики и т. д.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 27 декабря 2023 г. "Для производителей и импортеров, осуществляющих производство и оборот винодельческой продукции"
До 1 января нужно предоставить корректирующие уведомления о начале оборота винодельческой продукции.
Ранее был изменен электронный формат уведомления о начале оборота алкогольной продукции.
С 1 сентября 2023 г. первичные уведомления принимаются с заполненными полями "Классификация вин по содержанию сахаров", "Классификация игристых вин по содержанию сахаров", "Минимальный срок выдержки дистиллята, используемого для производства алкогольной продукции" для соответствующих видов продукции.
До 1 января 2024 г. необходимо предоставить корректирующие уведомления (с учетом новых реквизитов), иначе ранее принятые уведомления будут аннулированы.
На 26 декабря 2023 г. требуется актуализировать 24 002 уведомления (28%).

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2023 г. N 2315 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. N 500"
Продлен срок для неначисления пеней за ошибки в уведомлениях о налогах.
До 31 декабря 2024 г. продлен срок, в течение которого не будут начислять пени, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или вовсе его не направил. При этом на едином налоговом счете должно быть достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.
Предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2024 г. может быть увеличен максимум на 6 месяцев.
Постановление вступает в силу со дня опубликования, но не ранее 1 января 2024 г.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация производит сахаросодержащие напитки и с 1 октября 2023 года платит в отношении них акцизы. Как определяется финансовый результат от продаж для налога на прибыль и отражаются проводки в бухгалтерском учете?
В налоговом и бухгалтерском учете финансовый результат при реализации сахаросодержащих напитков определяется за вычетом акциза, предъявленного покупателю.  Обоснование вывода: Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ в п. 1 ст. 181 НК РФ введен подп. 23. Таким образом, к подакцизным товарам стали...

Налоги и налогообложение

Исчисление НДС и налога на прибыль при уничтожении части готовой продукции
Восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету при изготовлении готовой продукции, не требуется. В налоговом учете стоимость уничтоженной древесины может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Однако мы не исключаем претензии со стороны налоговых органов. ...

Гражданское право

Продажа доли в уставном капитале ООО - микрофинансовой компании. Ликвидация ООО - микрофинансовой компании
1. По общему правилу приобретение более десяти процентов акций (долей) МФК осуществляется при условии получения предварительного согласия Банка России на совершение такой сделки (сделок) (ч. 1 ст. 4.4 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях")....

Трудовое право

Может ли муниципальный служащий работать по внешнему совместительству в коммерческой организации?
В рассматриваемой ситуации муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять работу по оказанию юридических услуг на условиях внешнего совместительства в коммерческой организации, если это не повлечет за собой конфликт интересов. ...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Правомерно ли удешевление металлического ограждения на сумму выбывающего элемента - калитки? Как отразить данный факт в учете?
Уменьшение стоимости металлического ограждения на сумму выбывающей его части - калитки - правомерно, поскольку данная операция относится к частичной ликвидации объекта основных средств. Решение о частичной ликвидации основных средств принимается должностными лицами учреждения - постоянно действующей...

Как правильно отразить в учете получение оборудования в рамках финансовой аренды?
Объект учета финансовой аренды в виде актива отражается арендатором с одновременным признанием в бухгалтерском учете арендных обязательств (кредиторской задолженности) по счету 302 24 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом". Учреждением может быть принято решение разницу между суммой лизинговых...

Малый бизнес

Документооборот с наличием бумажных и электронных первичных учетных документов
В силу ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом; не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Экономический...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18 января - 21 февраля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практикум по эффективному ведению споров в сфере банкротства". Подробнее.

23 января - 6 марта 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Деликтные споры: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.