Организация производит сахаросодержащие напитки и с 1 октября 2023 года платит в отношении них акцизы. Как определяется финансовый результат от продаж для налога на прибыль и отражаются проводки в бухгалтерском учете?

Организация производит сахаросодержащие напитки и с 1 октября 2023 года платит в отношении них акцизы. Как определяется финансовый результат от продаж для налога на прибыль и отражаются проводки в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В налоговом и бухгалтерском учете финансовый результат при реализации сахаросодержащих напитков определяется за вычетом акциза, предъявленного покупателю.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ в п. 1 ст. 181 НК РФ введен подп. 23. Таким образом, к подакцизным товарам стали относиться сахаросодержащие напитки. С этой целью сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

В то же время не признаются сахаросодержащими напитками (п. 3 ст. 181 НК РФ):

1) специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонента входит двуокись углерода;

2) алкогольная продукция, указанная в подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;

3) соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонента входит двуокись углерода.

При этом для организаций и ИП, включенных по состоянию на 01.10.2022 в единый реестр субъектов МСП, был установлен переходный период. Для них в налоговых периодах по акцизу, дата начала которых приходилась на период с 01.07.2023 до 30.09.2023 включительно, не подлежали налогообложению (освобождались от налогообложения) операции, указанные в подп. 1, 7-12 п. 1 ст. 182 НК РФ, совершаемые в отношении сахаросодержащих напитков, предусмотренных подп. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ.

С 01.10.2023 они уплачивают акциз по таким товарам в общем порядке.

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях налога на прибыль относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

В абзаце 5 п. 1 ст. 248 НК РФ также указано, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) или адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 187-191, 205.1 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 198 НК РФ налогоплательщик обязан предъявить сумму рассчитанного в указанном порядке акциза к оплате покупателю подакцизных товаров.

Таким образом, сумма выручки определяется за вычетом предъявленного покупателю акциза (как и за вычетом НДС).

При этом на основании п. 19 ст. 270 НК РФ сумма акциза не учитывается в расходах (смотрите письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-07-06/209).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации (п. 6.1 ПБУ 9/99).

При этом себестоимость переданной продукции относится на себестоимость продаж и формирует финансовый результат от обычных видов деятельности (п. 9, 16 ПБУ 10/99).

В связи с этим формируются следующие проводки:

Д 62 К 90-1 - отражена выручка от продажи продукции;

Д 90-2 К 43 - списана себестоимость реализованной продукции;

Д 90-3 К 68 - начислен НДС;

Д 90-4 К 68 - начислен акциз;

Д 51 К 62 - покупатель перечислил денежные средства за продукцию.

Таким образом, в бухгалтерском учете финансовый результат производитель подакцизного товара определяет за вычетом НДС и акциза.