Как правильно отразить в учете получение оборудования в рамках финансовой аренды?

Учреждение заключило договор финансовой аренды оборудования на шесть месяцев (три месяца в текущем году и три месяца в следующем году) по результатам аукциона. Справедливая стоимость оборудования получилась меньше дисконтированной стоимости арендных платежей. Ежемесячно учреждение подписывает в ЕИС электронный документ о приемке отдельного этапа (аренда за месяц).
Как правильно отразить в учете получение оборудования в рамках финансовой аренды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Объект учета финансовой аренды в виде актива отражается арендатором с одновременным признанием в бухгалтерском учете арендных обязательств (кредиторской задолженности) по счету 302 24 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом".

Учреждением может быть принято решение разницу между суммой лизинговых платежей (без учета процентов) и справедливой стоимостью основного средства ежемесячно относить на расходы текущего года. Такое решение должно быть согласовано с учредителем и отражено в положениях учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:

При классификации объектов учета аренды в качестве финансовой в бухгалтерском учете арендатора отражаются две группы операций: первоначальное признание актива, обязательств и признание текущих расходов.

Первая группа операций отражается в учете на дату классификации аренды - датой подписания договора аренды (п. 18.1 Стандарта "Аренда"). К бухгалтерскому учету на соответствующем счете аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" принимается самостоятельный инвентарный объект (п. 1 раздела IV.2 Методрекомендаций N 02-07-07/83464).

Первоначальная стоимость актива формируется на счете 0 106 41 000 "Вложения в основные средства - объекты финансовой аренды") в объеме арендных обязательств пользователя и первоначальных прямых затрат на заключение договора. Вместе с тем согласно п. 18.3 Стандарта "Аренда" предусмотрено, что оценка арендных обязательств арендатора определяется в сумме, наименьшей из:

  • суммы справедливой стоимости имущества, предоставляемого в пользование;
  • дисконтированной стоимости арендных платежей.

Объект учета финансовой аренды в виде актива отражается арендатором с одновременным признанием в бухгалтерском учете арендных обязательств - кредиторской задолженности по аренде. Задолженность по принятым учреждением арендным обязательствам в соответствии с заключенными договорами финансовой аренды отражается по кредиту счета 302 24 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом" в корреспонденции с дебетом счета 106 41 "Вложения в основные средства - объекты финансовой аренды" (п. 128 Инструкции N 174н).

Признавать кредиторскую задолженность по арендным обязательствам следует одновременно с объектом учета финансовой аренды в виде полученного актива на дату классификации объектов учета аренды (п. 18.1 Стандарта "Аренда"). Формирование в учете арендатора резерва предстоящих расходов вместо кредиторской задолженности на дату классификации объектов учета финансовой аренды не предусмотрено (п. 128 Инструкции N 174н).

Денежные обязательства в сумме подлежащих перечислению арендных платежей отражаются на счетах санкционирования расходов при наступлении у арендатора обязанности их уплаты (подп. 3 п. 1 раздела IV Методрекомендаций N 02-07-07/83464). Одновременно с принятием денежных обязательств в сумме арендных платежей в учете отражается признание процентных расходов, входящих в состав арендных платежей (п. 18.4 Стандарта "Аренда").

Обратим внимание, что в ситуации, когда справедливая стоимость основного средства оказалась меньше дисконтированной стоимости арендных платежей, может возникнуть разница между суммой лизинговых платежей (без учета процентов) и справедливой стоимостью данного основного средства. Порядок учета такой разницы законодательно не установлен, поэтому его необходимо определить самостоятельно по согласованию с учредителем и закрепить в положениях учетной политики. К примеру, учреждением может быть принято решение разницу между суммой лизинговых платежей (без учета процентов) и справедливой стоимостью основного средства ежемесячно относить на расходы текущего года.

Начисление амортизации на объекты финансовой аренды производится в порядке, установленном для начисления амортизации на объекты основных средств (п. 19 Стандарта "Аренда", п. 92 Инструкции N 157н).

Таким образом, с учетом изложенного, а также положений Стандарта "Аренда" и Инструкции N 174н рассматриваемая в вопросе хозяйственная ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет Х 502 17 224 Кредит Х 502 11 224

- отражена сумма принятых обязательств на три месяца текущего финансового года в сумме ежемесячных платежей;

2. Дебет Х 502 27 224 Кредит Х 502 21 224

- отражена сумма принятых обязательств на три месяца очередного финансового года в сумме ежемесячных платежей;

3. Дебет Х 106 41 310 Кредит Х 302 24 73Х

- отражено формирование первоначальной стоимости объекта финансовой аренды исходя из его справедливой стоимости;

4. Дебет Х 101 Х4 310 Кредит Х 106 41 310

- объект аренды учтен в составе основных средств по первоначальной стоимости;

5. Дебет Х 502 11 224 Кредит Х 502 12 224

- отражено принятие денежного обязательства в сумме ежемесячного лизингового платежа;

6. Дебет Х 401 20 224 Кредит Х 302 24 73Х

- отражено признание расходами разницы между размером лизингового платежа (без учета процентов) и справедливой стоимостью основного средства, приходящейся на один месяц договора;

7. Дебет Х 401 20 234 Кредит Х 302 24 73Х

- отражено ежемесячное признание процентных расходов, входящих в состав ежемесячного лизингового платежа;

8. Дебет 0 401 20 271 (0 109 ХХ 271) Кредит 0 104 Х4 411

- начислена амортизация на объект учета финансовой аренды;

9. Дебет Х 302 24 83Х Кредит Х 201 11 610,

одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 224)

- отражено перечисление лизингового платежа.

В заключение отметим, что при сопоставлении сумм кредиторской задолженности, отраженных в Отчете (ф. 0503769), и показателей неисполненных денежных обязательств в Отчете (ф. 0503738) допускаются отклонения на суммы кредиторской задолженности (в объеме предстоящих платежей по арендным обязательствам), сформированной в соответствии с положениями Стандарта "Аренда" при отражении объектов учета финансовой аренды (счет 302 24).

Также при формировании Отчета (ф. 0503738) следует учесть, что показатели принятых обязательств на очередной финансовый год отражаются в разделе 3 "Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом" по строке 810 граф 6 и 7.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

6 декабря 2023 г.