Правомерно ли удешевление металлического ограждения на сумму выбывающего элемента - калитки? Как отразить данный факт в учете?

В муниципальном автономном учреждении на балансе числится ограждение металлическое. Летом 2023 года была похищена калитка данного ограждения, которая не числилась как отдельный инвентарный объект. Согласно судебному постановлению от 29.11.2023 установлен ущерб в сумме 9566,45 руб. Сумма выведена расчетным путем, исходя из балансовой стоимости ограждения за минусом амортизации и ПСД. Данная сумма будет удерживаться из дохода виновного на счет МАУ частями. Правомерно ли будет удешевление металлического ограждения на сумму калитки и что будет являться основанием для суммы удешевления? Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете данный факт хозяйственной жизни?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уменьшение стоимости металлического ограждения на сумму выбывающей его части - калитки - правомерно, поскольку данная операция относится к частичной ликвидации объекта основных средств. Решение о частичной ликвидации основных средств принимается должностными лицами учреждения - постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов. Нормативными актами форма первичного документа для частичной ликвидации основного средства не установлена, поэтому ее следует разработать и закрепить учетной политикой. Данный факт хозяйственной жизни отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 104 XX 411, счета 0 401 10 172 и кредиту счета 0 101 XX 410.

Обоснование вывода:

При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы"). При проведении инвентаризаций применяются формы, предусмотренные Приказами 61н и 52н. Результаты инвентаризации фиксируются в Акте о результатах инвентаризации (ф. 0510463) либо в Акте о результатах инвентаризации (ф. 0504835).

Факт хищения, недостачи или иного ущерба, причиненного объектам основных средств, в соответствии с п. 51 Инструкции N 157н, п. 45, 46 Стандарта "Основные средства" является основанием для отражения выбытия данных объектов с балансового учета с отнесением балансовой стоимости объектов на финансовый результат текущего отчетного периода (в уменьшение доходов от операций с активами).

В соответствии с п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства" изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно, в том числе при частичной ликвидации (разукомплектации) объекта или его составной части. Частичная ликвидация предполагает, что объект продолжает свое существование без составляющей части. При этом стоимость объекта основных средств уменьшается на стоимость выбываемых частей в соответствии с положениями Стандарта "Основные средства" о прекращении признания (выбытии с бухгалтерского учета) объектов основных средств. Остаточная стоимость выбывшей части вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта основных средств отдельно или нет, относится на финансовый результат текущего года (по аналогии с пп. 27, 50 Стандарта "Основные средства").

В рассматриваемой ситуации похищена калитка металлического ограждения. В связи с этим недостающую часть ограждения необходимо выделить из балансовой стоимости объекта основного средства и учесть ограждение без нее. Похищенная часть объекта основного средства (калитка) подлежит списанию.

Обращаем внимание на то, что если металлическое ограждение относится к ОЦДИ, то на уровне публично-правового образования могут быть установлены особенности согласования списания такого имущества. Конкретный порядок согласования (перечень предоставляемых документов, сроки принятия решения и т.д.) могут определяться как для всех организаций, созданных на базе имущества определенного публично-правового образования, так и на уровне отдельных органов власти. В таком порядке уполномоченный орган может предусмотреть и особенности частичной ликвидации особо ценного имущества, находящегося в оперативном управлении автономного учреждения. Следовательно, вопрос частичной ликвидации особо ценного имущества целесообразно согласовать с учредителем (собственником).

Кроме того, нормативными актами публично-правовых образований может быть предусмотрен порядок внесения изменений в перечни ОЦДИ в связи с изменением балансовой стоимости объектов. Так, в отношении федерального имущества правообладатель направляет в систему учета сведения об изменениях в отношении объектов учета согласно нормам Положения об учете федерального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества".

Решения частичной ликвидации принимаются уполномоченными должностными лицами учреждения, в частности, постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Унифицированная форма первичного документа для оформления частичной ликвидации Приказами 61н и 52н не установлена. Поэтому необходимый документ следует разработать учреждению самостоятельно, с включением в него обязательных реквизитов, предусмотренных для первичных учетных документов (п. 25 Стандарта "Концептуальные основы"), и утвердить в рамках учетной политики учреждения. В данном документе также целесообразно предусмотреть отражение изменения стоимости основного средства в результате частичной ликвидации (п. 27 Инструкции N 157н). Соответствующая отметка о частичной ликвидации основного средства проставляется в Инвентарной карточке учета основных средств (ф. 0504031).

Ликвидация части объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 183н).

В бухгалтерском учете учреждения будут оформлены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 101 ХХ 410

- отражена ликвидация части основного средства в сумме, начисленной на эту часть амортизации;

2. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410

- отражено списание остаточной стоимости ликвидируемой части основного средства.

Отметим, что выбытие активов в связи с хищением подлежит отражению по соответствующим кодам вида финансового обеспечения (деятельности), по которым ранее было приобретено такое имущество.

Согласно п. 220, 221 Инструкции N 157н для учета расчетов сумм причиненного учреждению ущерба, в том числе в результате хищения, применяется счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам". В рассматриваемой ситуации применяется счет 0 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам".

При определении размера ущерба, причиненного недостачами, хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов. Начисление ущерба производится по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 2 "Собственные доходы учреждения".

По факту обнаруженного хищения по результатам инвентаризации в учете учреждения делается запись (п. 112 Инструкции N 183н):

1. Дебет 2 209 71 567 Кредит 2 401 40 172

- на сумму похищенного имущества, являющегося нефинансовым активом до момента установления виновного лица.

Далее на основании решения суда, которым подтверждена сумма причиненного ущерба и установлено виновное лицо, делаются корректировочные записи:

2. Дебет 2 401 40 172 Кредит 2 209 71 667

- на сумму уточнения (уменьшения) суммы ранее признанной задолженности по ущербу, причиненному имуществу (при необходимости);

3. Дебет 2 401 40 172 Кредит 2 401 10 172

- сумма ущерба признается в составе доходов текущего периода.

Поступление денежных средств от виновного лица в счет возмещения ущерба в связи с хищением имущества (калитки) может быть отражено следующими проводками:

1.1 Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 209 71 667, с одновременным отражением операции на забалансовом счете 17 (АнКВД 410, подстатья 172 КОСГУ)

- отражена сумма, внесенная виновным лицом в счет погашения ущерба, на лицевой счет учреждения;

1.2. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 71 667, с одновременным отражением операции на забалансовом счете 17 (АнКВД 410, подстатья 172 КОСГУ)

- отражена сумма, внесенная виновным лицом в счет погашения ущерба, в кассу учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023);
  • Примерная форма Акта о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства госучреждения;
  • Энциклопедия решений. Отражение в учете учреждения расчетов по ущербу нефинансовым активам (счет 0 209 70 000) (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу и иным доходам. Счет 209 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

7 декабря 2023 г.