15 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2023 г. N 2139 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719"
Пересмотрены требования к промышленной продукции в целях отнесения ее к отечественной.
Кабмин уточнил требования к отдельным видам промышленной продукции в целях отнесения ее к произведенной в РФ.
Изменения касаются балльной оценки уровня локализации производства продукции специального и нефтегазового машиностроения, компрессорного и холодильного оборудования.
Также установлены требования к продукции авиационной промышленности. Предусмотрена балльная система оценки уровня локализации производства беспилотников.
Ранее выданные заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ действительны до окончания срока их действия.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Информационное сообщение Банка России от 15 декабря 2023 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 16,00% годовых"
Ключевая ставка повышена до 16% годовых.
Банк России 15 декабря 2023 г. решил повысить ключевую ставку с 15% до 16% годовых.
По итогам 2023 г. инфляция составит 7-7,5%. При этом рост ВВП в 2023 г. превысит 3%.
Возвращение инфляции к цели в 2024 г. и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 16 февраля 2024 г.

Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 904 "Об установлении порядка подачи образовательной или научной организацией уведомления о предоставлении иностранному гражданину (лицу без гражданства) академического отпуска, о завершении или досрочном прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), указанного в абзацах первом, втором, третьем или пятом пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и формы указанного уведомления"
Сообщаем в ОВД о предоставлении академического отпуска иностранцам.
С 7 января 2024 г. для вузов, ссузов и научных организаций устанавливаются новые правила уведомления региональных органов МВД о завершении или досрочном прекращении обучения иностранцев. Они заменят правила 2022 г.
Дополнительно нужно будет уведомлять о предоставлении академического отпуска.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2023 г. Регистрационный № 76400.

Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 899 О внесении изменений в приложение N 1 к приказу МВД России от 21 октября 2022 г. N 775 "Об организации работы по представлению иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, предусмотренного пунктом 18 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
МВД уточнило порядок подачи иностранцами документов о медосвидетельствовании.
Скорректирован порядок подачи документов о медосвидетельствовании иностранцами и лицами без гражданства, которые приехали в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок более 90 дней либо в целях ее осуществления.
Уточнено, что он распространяется в т. ч. на иностранцев и лиц без гражданства, являющихся высококвалифицированными специалистами, а также членов их семей, которые приехали в нашу страну для работы.
Теперь документы можно подавать в т. ч. в Центр по вопросам миграции МВД.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2023 г. Регистрационный № 76399.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 13 ноября 2023 г. N 8003 "О создании межведомственной комиссии по формированию перечня видов медицинских изделий, подлежащих обращению в соответствии с особенностями обращения, включая особенности государственной регистрации, медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. N 552, и утверждении Положения о ней"
Урегулирована работа комиссии по определению дефектурных медизделий.
В связи с антироссийскими санкциями Правительством были введены особенности обращения медизделий, чтобы избежать их дефицита. Их перечень определяется межведомственной комиссией. Росздравнадзор принял решение о ее создании и утвердил положение о ней.
В частности, прописаны критерии включения медизделий в перечень, установлен порядок работы комиссии. Приведена форма предложения о включении изделия в перечень и об исключении из него.
Приказ действует до 1 января 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2023 г. Регистрационный № 76389.

Приказ Минфина России от 16 ноября 2023 г. N 184н "О внесении изменений в федеральный стандарт внутреннего финансового аудита "Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2021 г. N 120н"
Приняты поправки к стандарту по подтверждению достоверности бюджетной отчетности.
Минфин скорректировал стандарт по аудиту для подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии.
Поправки касаются, в частности, анализа выполнения бюджетных процедур учета и отчетности, сроков совершения некоторых действий. Уточнен порядок проведения и реализации результатов аудиторских мероприятий в условиях передачи полномочий по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности уполномоченному органу (организации).
Изменения применяются при осуществлении внутреннего финансового аудита начиная с 1 января 2024 г. Установлены особенности планирования и проведения аудита достоверности бюджетной отчетности на 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2023 г. Регистрационный № 76379.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет при окончании работ по достройке и реконструкции здания, помещения в котором уже сдаются в аренду
Сданные в аренду помещения могут учитываться в качестве отдельных инвентарных объектов. В свою очередь, достроенная и реконструированная часть здания также будет учтена как отдельный инвентарный объект со своим сроком полезного использования, способом начисления амортизации и ликвидационной стоимостью. Обоснование...

Налоги и налогообложение

Как медицинскому учреждению перейти на применение налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 0%? Как считать долю доходов?
Для применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль медицинскому учреждению в рассматриваемой ситуации следует до 01.12.2023 представить в налоговый орган по месту своего нахождения соответствующее заявление, а также сведения о дате представления и регистрационном номере лицензии (лицензий) на...

Гражданское право

Исключительное право на программу для ЭВМ, созданную по государственному контракту
Программы для ЭВМ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности (подп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы (п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ). На результаты интеллектуальной деятельности...

Трудовое право

Как часто муниципальные служащие должны проходить диспансеризацию? Оплата времени, в течение которого муниципальные служащие проходят диспансеризацию
Проходить диспансеризацию муниципальные служащие должны ежегодно, то есть не реже одного раза в год.В доступных нам источниках не удалось обнаружить нормативные правовые акты, которые содержали бы нормы, устанавливающие порядок оплаты служебного времени, в течение которого муниципальные служащие проходят...

Госзакупки

На этапе подготовки документов закупки имеет ли право заказчик привлекать в качестве консультантов и специалистов строительные фирмы, подрядные организации (потенциальных участников торгов)?
Заказчик вправе для подготовки документов, необходимых для осуществления закупки работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства, привлечь в качестве специализированной организацию, компетентную в области строительства. Обоснование вывода:Возможность привлечения третьего лица для разработки...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какими проводками и с применением какого АнКВД или КВР отразить начисление и уплату налога на сверхприбыль?
Начисление налога на сверхприбыль в учете бюджетного учреждения может быть отражено по аналогии с начислением налога на прибыль с применением счета 303 03 "Расчеты по налогу на прибыль организаций". Обоснование позиции:Федеральным законом от 04.08.2023 N 414-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2024, установлен...

Какими бухгалтерскими записями отразить в учете услуги по ОФД и право пользования программой для ЭВМ сервис "Личный кабинет"?
Операции по учету неисключительных прав пользования на программный продукт могут быть отражены с применением счета 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных".Услуги по обработке фискальных данных сроком на 13 месяцев по договору, предусматривающему авансирование, отражаются...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

19 декабря 2023 г., Форум "Цифровая транспортация". Подробнее.

20-22 декабря 2023 г.,  III Всероссийский практический семинар-конференция "ЖКХКонф 2023". Подробнее.

23 января - 6 марта 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Деликтные споры: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.