Какими проводками и с применением какого АнКВД или КВР отразить начисление и уплату налога на сверхприбыль?

Бюджетная организация является плательщиком налога на сверхприбыль. Расчеты по налогу в учете отнесли на счет 303 05 (так как он не входит в состав ЕНП).
Правильно ли применен счет 303 05? Какой к этому счету надо применить АнКВД или КВР? Какими проводками отразить начисление налога в учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Начисление налога на сверхприбыль в учете бюджетного учреждения может быть отражено по аналогии с начислением налога на прибыль с применением счета 303 03 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

Обоснование позиции:

Федеральным законом от 04.08.2023 N 414-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2024, установлен разовый налог на сверхприбыль. Объектом налогообложения признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком, а налоговой базой - денежное выражение сверхприбыли.

Вместе с тем, учитывая положения ст. 6, ст. 7 Закона N 414-ФЗ, сумма налога на сверхприбыль, исчисленная налогоплательщиком, и сумма обеспечительного платежа по этому налогу, перечисленная им в бюджет, отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2023 года. Фактические расчеты с бюджетом по налогу на сверхприбыль отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2024 года (смотрите также информационное сообщение Минфина России от 14.09.2023 N ИС-учет-46). При этом указанный налог не входит в состав единого налогового платежа.

В первую очередь отметим, что Инструкции N 157н, 174н не содержат положений, определяющих порядок начисления и перечисления разового налога на сверхприбыль.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день официальные разъяснения Минфина России по вопросу отражения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений операций по начислению и расчетам по налогу на сверхприбыль отсутствуют, налоговой базой является денежное выражение сверхприбыли, которая определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, полагаем, что начисление данного налога может быть отражено в учете по аналогии с начислением налога на прибыль.

При этом считаем возможным отразить расходы по начислению и уплате налога на сверхприбыль учитывая положения п.12.1.7 Порядка N 82н и п. 9.8.5 Порядка N 209н по аналитической группе подвида доходов 180 "Прочие доходы" и подстатье 189 "Иные доходы" КОСГУ соответственно.

В учете данная операция может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет Х 401 10 189 Кредит Х 303 03 731

- начислен налог на сверхприбыль в сумме, определенной налогоплательщиком;

Дебет Х 303 03 831 Кредит Х 201 11 610,

уменьшение забалансового счета 17 (АнКВД 180 КОСГУ 189)

- отражено перечисление обеспечительного платежа;

Дебет Х 401 10 189 Кредит Х 303 03 731

- корректировка суммы налога по данным налоговой декларации с "+" в сторону увеличения, методом "красное сторно" - в сторону уменьшения;

Дебет Х 303 03 831 Кредит Х 201 11 610,

уменьшение забалансового счета 17 (АнКВД 180 КОСГУ 189)

- уплата налога на сверхприбыль.

В заключение отметим, что в рамках данного ответа нами изложена лишь наша позиция относительно данного вопроса, основанная на имеющейся информации.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

21 ноября 2023 г.