Какими бухгалтерскими записями отразить в учете услуги по ОФД и право пользования программой для ЭВМ сервис "Личный кабинет"?

Бюджетным учреждением был заключен лицензионный договор с оператором фискальных данных на обработку фискальных данных (ОФД) сроком на 13 месяцев. В соответствии с предметом договора учреждению, помимо услуг ОФД, предоставляется право использования доступа к личному кабинету ОФД по тарифному плану "ОФД-13" сроком на 13 месяцев. По факту оказания услуг по данному договору оператор выставил акт на оплату двух услуг: услуги по обработке фискальных данных сроком на 13 месяцев, оплата составляет 2400 руб.; право пользования программой для ЭВМ "Контур ОФД" сервис "Личный кабинет" сроком на 13 месяцев, оплата составляет 600 руб. Услуги оплачены в полном размере, и оператором (поставщиком услуг) представлен акт сдачи-приемки соответственно на суммы 2400,00 руб. и 600,00 руб. Какими бухгалтерскими записями отразить данные операции в учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Операции по учету неисключительных прав пользования на программный продукт могут быть отражены с применением счета 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

Услуги по обработке фискальных данных сроком на 13 месяцев по договору, предусматривающему авансирование, отражаются с применением счета 0 206 21 000 "Расчеты по выданным авансам за услуги связи".

Обоснование вывода:

Согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) подключение к сервису оператора фискальных данных позволяет передавать сведения о расчетах с использованием наличных и (или) электронных средств платежа в ФНС России. Обязанности оператора фискальных данных перечислены в п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ. Основной услугой оператора фискальных данных является передача информации. Личный кабинет ОФД позволяет пользователю просматривать фискальные документы (чеки, отчеты об открытии/закрытии смены), формировать отчеты по статистике продаж и другое. В перечне обязанностей оператора фискальных данных, перечисленных в п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ, не упоминается обязанность по предоставлению личного кабинета пользователя. Тем не менее по существу вопроса отметим следующее.

Учреждением заключен лицензионный договор на право пользования программой для ЭВМ "Контур ОФД" сервис "Личный кабинет" сроком на 13 месяцев. Учет неисключительных прав в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на результаты интеллектуальной деятельности, признаваемые в составе нефинансовых активов в соответствии с положениями Стандарта "Нематериальные активы" отражаются на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 111 60 000 "Права пользования нематериальными активами". В данном случае применяется счет 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (письмо Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384).

Согласно п. 33 Стандарта "Нематериальные активы" на объекты нематериальных активов стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании объекта в составе группы нематериальных активов. При этом необходимо учесть, что амортизация начисляется по объектам нематериальных активов с определенным сроком полезного использования п. 26 Стандарта "Нематериальные активы".

Положениями п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" относятся расходы на оплату услуг по приобретению неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Таким образом, расходы на оплату неисключительного права пользования программой для ЭВМ сервис "Личный кабинет" в рассматриваемой ситуации могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги".

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения согласно Инструкции N 174н могут быть отражены следующие записи:

1. Дебет 0 111 6I 352 Кредит 0 302 26 73Х

- отражено принятие неисключительных прав по лицензионному договору на сумму 600 руб.;

2. Дебет 0 109 XX 226, 0 401 20 226 Кредит 0 104 6I 452

- начислена амортизация на права пользования нематериальными активами (неисключительные права) на сумму 600 руб.;

3. Дебет 0 302 26 83X Кредит 0 201 11 610

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 226)

- отражена оплата за неисключительное право пользования НМА на 13 месяцев.

В соответствии с п. 10.2.1 Порядка N 209н перечень услуг, расходы на оплату которых относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ, включает плату за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи, а также абонентское обслуживание в системе электронного документооборота. Таким образом, расходы на услуги оператора фискальных данных по передаче фискальных данных вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.

В рассматриваемом случае договором с оператором фискальных данных предусмотрено, что учреждение сначала оплачивает услуги, а уже потом услуги оказываются исполнителем в течение определенного срока, то есть речь идет об авансировании по договору. Следовательно, в такой ситуации в отношении расчетов по услугам оператора фискальных данных применяется счет 0 206 21 000 "Расчеты по авансам по услугам связи" (п. 202 Инструкции N 157н). Расходы в этом случае также относятся в дебет счета 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" (0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг") на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг. Соответственно, в бухгалтерском учете учреждения данная операция отражается следующими записями:

1. Дебет 0 206 21 56X Кредит 0 201 11 610

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 221)

- отражена предоплата по договору оператору фискальных данных на сумму 2400 руб.;

2. Дебет 0 401 20 221, 0 109 00 221 Кредит 0 302 21 73X

- приняты услуги связи по передаче данных оператором ОФД на сумму 2400 руб.;

3. Дебет 0 302 21 83X Кредит 0 206 21 66X

- отражен зачет авансового платежа.

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

21 ноября 2023 г.