Исключительное право на программу для ЭВМ, созданную по государственному контракту

Казенное учреждение за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключило договор на разработку программного обеспечения (ПО) портала мониторинга пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Предмет контракта - услуги по разработке портала мониторинга ППЭ. Программное обеспечение создается для предоставления государственных услуг и для осуществления государственных функций. В договоре есть пункт, что "Заказчик вправе использовать переданный ему исполнителем портал мониторинга ППЭ по собственному усмотрению и для собственных нужд".
Кому принадлежит исключительное право на ПО? Нужно ли (если нужно, то как) это ПО где-то регистрировать? Как и при каких условиях можно передавать безвозмездно другим лицам, в том числе другим субъектам РФ, право использовать созданное ПО?

Программы для ЭВМ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности (подп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы (п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ). На результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства (п. 1 ст. 1232 ГК РФ). Программы для ЭВМ не требуют государственной регистрации. В отношении них возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя, в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ, для возникновения же, осуществления и защиты авторских прав (включая исключительное право) на программу для ЭВМ не требуется ее регистрации или соблюдения каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

По общему правилу первоначально исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, возникает у его автора (п. 1 ст. 1225, п. 3 ст. 1228 ГК РФ). Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Из этого правила предусмотрены исключения для программ для ЭВМ, созданных по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. Согласно п. 1 ст. 1298 ГК РФ исключительное право на такую программу по умолчанию принадлежит исполнителю. Государственным или муниципальным контрактом может быть предусмотрено, что исключительное право на произведение, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит совместно исполнителю и соответствующему публично-правовому образованию. Однако приведенная норма не применяется в случаях, установленных абзацем первым п. 3 и п. 4 ст. 1240.1 ГК РФ. В силу подп. 1 п. 4 ст. 1240.1 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный при выполнении государственного или муниципального контракта за счет средств бюджета субъекта РФ принадлежат субъекту РФ, от имени которого выступает государственный заказчик, в частности, если результат интеллектуальной деятельности необходим для предоставления государственных (муниципальных) услуг либо для осуществления государственных (муниципальных) функций.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации исключительное право на программу для ЭВМ, созданную по государственному контракту, заключенному государственным казенным учреждением субъекта РФ, принадлежат соответствующему субъекту РФ.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, прямо предусмотренных ГК РФ (смотрите, например, ст. 1272, 1280 ГК РФ). Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности возможно в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах путем заключения лицензионного договора (п. 1 ст. 1233 ГК РФ)*(1).

Имущественные права (а исключительное право, как указано выше, является имущественным) признаются одной из разновидностей имущества (ст. 128 ГК РФ). А в силу п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Таким образом, для предоставления другому лицу, которым принципиально может быть и субъект РФ (смотрите ст. 124, 125 ГК РФ), права использования программы для ЭВМ казенному учреждению необходимо получить согласие собственника имущества. А поскольку из ст. 1240.1 ГК РФ следует, что исключительное право на программу для ЭВМ в рассматриваемой ситуации принадлежит не самому казенному учреждению, а субъекту РФ, на наш взгляд, соответствующий лицензионный договор может быть заключен казенным учреждением лишь от имени субъекта РФ и лишь при наличии поручения на то уполномоченного государственного органа субъекта РФ (смотрите также абзац второй п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10). В отсутствие такого поручения соответствующий договор от имени правообладателя (субъекта РФ) должен заключать уполномоченный государственный орган.

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Примерные формы лицензионных договоров представлены в системе ГАРАНТ, смотрите, например:

  • Конструктор правовых документов (онлайн-сервис);
  • Примерная форма лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Здесь же отметим, что закон допускает возможность заключения безвозмездных лицензионных договоров. Указание на безвозмездность должно быть включено в договор, в противном случае договор не будет считаться заключенным (смотрите п. 5 ст. 1235 ГК РФ, материал Энциклопедия решений. Вознаграждение по лицензионному договору).