29 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2023 г. N 1389 "Об утверждении Правил создания, развития, эксплуатации и ведения единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности "Cтройкомплекс.РФ", о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 1558"
Кабмин утвердил состав и правила функционирования ЕИС "Стройкомплекс.РФ".
В России продолжается создание ЕИС "Стройкомплекс.РФ". Ее оператором назначен Минстрой. Адрес сайта - https://stroi.gov.ru.
В составе ЕИС в качестве подсистем будут работать в т. ч. реестры государственных и муниципальных услуг; реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов; классификатор строительной информации; реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.
В ЕИС будут интегрированы все региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Она будет взаимодействовать также с Госуслугами, АИС "Реформа ЖКХ", ГАС "Управление", ГИИС "Электронный бюджет", СМЭВ, ФИАС и др.
Определен порядок включения в ЕИС документов и сведений.
Постановление вступает в силу со дня ввода ЕИС "Стройкомплекс.РФ" в эксплуатацию.

Приказ МЧС России от 27 июля 2023 г. N 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета"
Изменился порядок госрегистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.
МЧС утвердило новые правила госрегистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Они заменят правила 2021 г.
Владелец маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС с заявлением о госрегистрации судна и права собственности на него или перехода такого права на судно в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение или переход прав. Решение о госрегистрации принимается в течение месяца со дня поступления указанного заявления.
Определен порядок госрегистрации права финансовой аренды (лизинга) маломерного судна. Расширен перечень изменений, вносимых в запись о регистрации. Установлен исчерпывающий перечень оснований для исключения судна из реестра маломерных судов. Приведена новая форма судового билета.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2023 г. Регистрационный № 74981.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 28 июля 2023 г. N 1471 "Об утверждении Порядка возмещения расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение, а также возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированной службе по вопросам похоронного дела"
Расходы на выплату пособия на погребение и стоимость услуг похоронного бюро теперь возмещает СФР.
В связи с образованием СФР утвержден новый порядок возмещения расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение, а также стоимости услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела. Он заменит регламент ФСС.
Расходы возмещаются территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя. Для этого необходимо подать заявление (приведен рекомендуемый образец) и предоставить справку о смерти. Решение принимается в течение 10 календарных дней. Средства перечисляются на расчетный счет страхователя не позднее 2 календарных дней с даты принятия решения.
Для возмещения стоимости услуг по погребению похоронное бюро, помимо заявления и справки о смерти, должно предоставить в территориальный орган СФР счет за оказанные услуги. Документы рассматриваются в течение 8 календарных дней.
В выплате откажут, если умерший или лицо, несовершеннолетний член семьи которого умер, не являются застрахованными лицами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2023 г. Регистрационный № 74978.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация приобретает материалы, из которых впоследствии монтируется торговое оборудование для склада - стеллажи. Особенностью данного оборудования является то, что это конструктор (сборно-разборные конструкции). В целях эффективности использования складских площадей могут проводиться перепланировки, то есть стеллажи могут изменять свою первоначальную конфигурацию (увеличение (уменьшение) секций, количества полок). Как в целях бухгалтерского учета следует учитывать стеллажи в собранном виде - как основное средство или как МПЗ? Как учитывать данное оборудование или его составные части в случае изменения конфигурации?
Если срок полезного использования приобретенных стеллажей превышает 12 месяцев, то такие активы следует учитывать в составе основных средств. При этом они могут быть объединены в одну групповую единицу учета.Обоснование позиции:Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или...

Налоги и налогообложение

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ если компания переходит с УСН (доходы) на ОСНО, подлежит ли вычету входящий НДС по приобретенным ценностям, основным средствам и авансам выданным, которые будут использоваться в период ОСНО? Предполагается, что "входной" НДС получен от компаний, которые сами являются плательщиками НДС. Существуют противоположные позиции (можно принять к вычету и нельзя). Если НДС принимается к вычету, как это технически отразить в бухгалтерском учете? Верно ли, что эти суммы принимаются к вычету в течение трех лет с момента перехода на ОСНО? Компания вынуждена была прекратить использование УСН и перейти на ОСНО. Под приобретенными ценностями понимаются материалы. Материалы и основные средства были приобретены в период применения УСН (до квартала, в котором организация перешла на ОСНО). В том же периоде были выданы авансы.
Организация вправе принять "входной" НДС по приобретенным ценностям к вычету в первом налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на общий режим.Также организация вправе принять "входной" НДС по ОС к вычету в первом налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на общий режим. Однако...

Гражданское право

Контрагент-субподрядчик является банкротом, ведется конкурсное производство. Можно ли заключить договор с другим субподрядчиком на тот же вид и объем работ, что и договор, заключенный с банкротом?
Генеральный подрядчик вправе заключить с новым субподрядчиком договор на выполнение тех же работ, относительно которых заключен договор с должником. Обоснование вывода:Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание...

Трудовое право

Правилами внутреннего трудового распорядка в учреждении установлена следующая продолжительность рабочего времени: с 08.00 до 17.00, перерыв на обед - с 12.00 до 13.00. В связи с высокой температурой воздуха работодатель издал приказ о сокращении продолжительности рабочего времени на один час. Как неотработанные работниками часы отразить в табеле учета рабочего времени?
При временном сокращении работодателем по своей инициативе установленной в организации продолжительности работы для защиты здоровья работников в условиях высоких температур воздуха неотработанные сотрудниками часы могут быть оформлены и отмечены в табеле как простой по вине работодателя. Обоснование вывода:Перечень...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

После списания материальных запасов со сроком эксплуатации до 12 месяцев (ножницы, штампы, дыроколы) со 105 счета в связи с тем, что они пришли в негодность, нужно ли ставить их на 02 счет и далее составлять акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435)? В каких случаях при списании может не применяться забалансовый счет 02?
В учетной политике учреждения может быть предусмотрено, что в случае если решение о списании материальных запасов, акт о списании и акт их утилизации составляются одним днем, то такие объекты не отражаются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении". Обоснование вывода:В соответствии...

Организация заключила договор о поставке программного комплекса "Wialon" для контроля местонахождения служебных автомобилей. По условиям договора осуществлена поставка организации пяти абонентских терминалов Start S-2010, произведен монтаж терминалов (указаны в одном УПД), а также установлена ежемесячная абонентская плата. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести данные расходы?
Расходы на приобретение системы ГЛОНАСС, включая предусмотренные договором поставки работы по его установке (на основании единого УПД), могут быть отнесены на КВР 244 в увязке со статьей 310 КОСГУ. Расходы на абонентскую плату будут относиться на КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ. Обоснование вывода:Программный...

Малый бизнес

В связи с тем, что Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 427-ФЗ о страховых взносах для ИП - пенсионеров вступил в силу задним числом (с 01.01.2023), будет ли начисление фиксированных взносов на ОМС за 2023 год происходить автоматически? Нужно ли представить заявление о том, что ИП - военный пенсионер и что уже уплаченные фиксированные взносы в ПФР - это переплата, или ИФНС сделает это автоматически, не в заявительном порядке?
С 1 января 2023 года плательщики, не производящие выплат физлицам и являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (далее - Закон N 4468-1), уплачивают страховые взносы на ОМС в размере установленного Бюджетным кодексом РФ норматива...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

30 августа 2023 г., Открытый вебинар "Обязанность ведения воинского учета в организации". Подробнее

19 сентября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

25 октября 2023 г. Всероссийский бизнес-форум "Кадры для цифровой экономики России: из 2023 в 2030". Подробнее

27 октября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.