Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ если компания переходит с УСН (доходы) на ОСНО, подлежит ли вычету входящий НДС по приобретенным ценностям, основным средствам и авансам выданным, которые будут использоваться в период ОСНО? Предполагается, что "входной" НДС получен от компаний, которые сами являются плательщиками НДС. Существуют противоположные позиции (можно принять к вычету и нельзя). Если НДС принимается к вычету, как это технически отразить в бухгалтерском учете? Верно ли, что эти суммы принимаются к вычету в течение трех лет с момента перехода на ОСНО? Компания вынуждена была прекратить использование УСН и перейти на ОСНО. Под приобретенными ценностями понимаются материалы. Материалы и основные средства были приобретены в период применения УСН (до квартала, в котором организация перешла на ОСНО). В том же периоде были выданы авансы.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе принять "входной" НДС по приобретенным ценностям к вычету в первом налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на общий режим.

Также организация вправе принять "входной" НДС по ОС к вычету в первом налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на общий режим. Однако в этом случае организация должна быть готова к спору с налоговым органом.

Правом на возмещение НДС налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в котором возникает право на налоговые вычеты (за исключением авансов выданных), в данном случае 1 квартал применения ОСН.

Вычет НДС по авансам, выданным в периоде применения УСН, не производится.

По поводу вопроса технического отражения вычета НДС в бухгалтерском учете смотрите ниже по тексту.

Обоснование позиции:

Вычет входного НДС в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам при УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим в порядке, предусмотренном для плательщиков НДС.

Исходя из указанной нормы, вычету подлежат суммы "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые приобретены, но не использованы в период применения организацией УСН.

О выбранном объекте налогообложения в данной норме не говорится.

Ранее представители финансового ведомства придерживались позиции о том, что данной нормой может воспользоваться налогоплательщик, который до перехода на ОСНО использовал объект налогообложения "доходы минус расходы" (смотрите письма Минфина России от 07.04.2020 N 03-07-11/27295, от 01.09.2017 N 03-07-11/56374).

Тот же подход представлен в письме ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@.

Позднее мнение представителей налоговой службы изменилось.

Исходя из последних разъяснений, налогоплательщики, которые до перехода на ОСНО использовали объект налогообложения "доходы", также могут воспользоваться данной нормой и принять к вычету входной НДС (смотрите письма ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638 (п. 9) и от 28.12.2022 N СД-4-3/17675@).

В письме ФНС России от 28.12.2022 N СД-4-3/17675@) сказано буквально следующее: "С учетом того, что в норме пункта 6 статьи 346.25 Кодекса право на указанный вычет по НДС зависит от того, были ли отнесены суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) на расходы при УСН или нет, сложилась практика, согласно которой применение вычета по НДС на основании нормы пункта 6 статьи 346.25 Кодекса возможно только при переходе с УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (письма Минфина России от 01.09.2017 N 03-07-11/56374, от 07.04.2020 N 03-07-11/27295, определения об отказе в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации от 28.03.2016 N 305-KГ16-1570, oт 18.04.2017 N 309-КГ17-3713, от 13.07.2018 N 308-КГ18-9088). В последующем Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 24.05.2021 N 301-ЭС21-784 указала, что ни глава 21 Кодекса, ни статья 346.25 Кодекса, определяющие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения специального налогового режима по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на общую систему налогообложения. С учетом изложенного, по мнению ФНС России, при переходе с УСН с объектом налогообложения в виде "доходов" на общий режим налогообложения налогоплательщики вправе применять вычет по НДС в соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 Кодекса.

Также обращаем внимание, что в ответе на аналогичное обращение Минфин России в письме от 14.06.2022 N 03-07-14/56041 рекомендовал руководствоваться указанным определением Верховного суда Российской Федерации, размещенном в Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2021 года по вопросам налогообложения, направленном письмом ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638".

Этот подход поддержан в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.03.2022 N Ф03-798/22 по делу N А51-3008/2021. К тем же выводам приходят и специалисты (смотрите материал: Переход с УСН на общий режим налогообложения: НДС-вопросы (О. Гришина, журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2023 г.)).

Однако в письме Минфина России от 13.02.2023 N 03-07-11/11591 мы вновь видим трактовку нормы не в пользу налогоплательщика УСН с объектом налогообложения "доходы": принимая во внимание, что норма п. 6 ст. 346.25 НК РФ применяется в случае, когда налогоплательщики, применяющие УСН, имели в соответствии с НК РФ возможность отнести суммы НДС к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принятие к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику, находящемуся на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), после перехода этого налогоплательщика на общий режим налогообложения, НК РФ не предусмотрено.

Как видим, вопрос не утратил спорности. Смотрите также Энциклопедию решений. Учет при добровольном переходе организаций и ИП с УСН на общий режим налогообложения (раздел: Возможные риски. Имеют ли право воспользоваться вычетом по НДС налогоплательщики, которые до перехода на ОСН применяли УСН с объектом налогообложения "доходы"?).

Тем не менее нам представляется оправданным подход, представленный в приведенных выше письмах ФНС России, а именноя: при переходе с УСН с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения налогоплательщики вправе применять вычет по НДС в соответствии с п. 6 ст. 346.25 НК РФ.

Исходя из вышеперечисленного, вычет "входного" НДС организация вправе применить по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) при выполнении всех условий для вычета.

Но учитывая возможно изменившийся подход финансистов и неизменность позиции налоговиков, представляется целесообразным заручиться письменным разъяснением именно налоговых органов по данному вопросу (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Вычет входного НДС в отношении основных средств

Сразу оговоримся, что первоначальная стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН, определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

Первоначальной стоимостью признается сумма капитальных вложений в размере фактических затрат, связанных с их приобретением. В первоначальную стоимость объекта ОС включается сумма с учетом НДС, так как организация применяет УСН и плательщиком НДС не является (п. 12 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6), п. 9, п. 10, подп. "а" п. 11 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", подп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Соответственно, налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы минус расходы", расходы на приобретение объектов ОС (в соответствии с п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ), признают с момента их ввода ОС в эксплуатацию и после их фактической оплаты продавцу (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3, п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы", в расходах стоимость ОС не учитывают.

Норма п. 6 ст. 346.25 НК РФ касается только расходов на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) и на основные средства не распространяется. Таким образом, возможность принять к вычету не включенный в расходы НДС по основным средствам, приобретенным в период применения УСН, при переходе с УСН на общий режим налогообложения НК РФ прямо не предусмотрена.

Действительно возникает вопрос: Если организация на УСН с объектом налогообложения "доходы", например, во втором квартале 2023 года приобретает ОС, оплачивает, но не вводит его в эксплуатацию, а в третьем "слетает" с УСН, то вправе ли она принять к вычету в третьем квартале "входной" НДС по этому ОС?

На наш взгляд, суммы "входного" НДС подлежат вычетам на основании п. 6 ст. 346.25 НК РФ в том налоговом периоде, в котором организация перейдет на ОСНО, при соблюдении условий, установленных главой 21 НК РФ.

Выраженную нами точку зрения косвенно подтверждают разъяснения, данные в письмах Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40631, от 16.05.2013 N 03-07-11/17002, от 16.02.2015 N 03-11-06/2/6844 (касалось применения организацией УСН с объектом налогообложения в виде доходов), где было сказано, что если в периоде применения налогоплательщиком УСН объекты капитального строительства в эксплуатацию не вводились, то есть не использовались при применении этого спецрежима, то после перехода организации на ОСНО суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, а также суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения этих работ, подлежат вычетам в общеустановленном порядке. Смотрите также письмо УФНС России по Владимирской области от 02.03.2011 N 06-08-01/2124 "Информация о правильном исчислении НДС при переходе с УСН на общий режим налогообложения" (вопрос о применении налогового вычета), п. 2 письма Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-06/2/36 (объект "доходы").

Вместе с тем Минфин России в письме от 01.09.2017 N 03-07-11/56374 указал, что принятие к вычету сумм НДС, предъявленных организации, находящейся на УСН с объектом налогообложения в виде "доходов", при строительстве объекта, вводимого в эксплуатацию после перехода этой организации на общий режим налогообложения, НК РФ не предусмотрено.

Ввиду отсутствия прямого урегулирования в НК РФ порядка действий в отношении вычета НДС по объектам ОС при переходе налогоплательщика с УСН (доходы минус расходы) на общий режим, некоторые суды придерживаются мнения, что из смысла п. 6 ст. 346.25 НК РФ следует, что данное положение не относится к расходам на создание ОС. Налогоплательщик должен учитывать уплаченный им при приобретении, сооружении, изготовлении основного средства НДС в стоимости ОС. Следовательно, при переходе на общий режим суммы предъявленного по строительству НДС не могут быть приняты к вычету (постановление АС Волго-Вятского округа от 19.06.2015 N Ф01-951/15 по делу N А31-409/2014 (определением ВС РФ от 15.10.2015 N 301-КГ15-12232 отказано в передаче дела в СК по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра в порядке кассационного производства)). Но отметим, что это решение касалось налогоплательщика УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Между тем высшие арбитры в определении ВС РФ от 13.09.2018 N 309-КГ18-7790 (также применительно к объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") пришли к другому выводу. Налогоплательщик не вправе принимать к вычету НДС, если оконченный строительством объект ОС введен в эксплуатацию в период применения УСН. В ином случае суммы "входящего" налога принимаются к вычету на общих условиях, установленных ст. 171-172 НК РФ. Правовая позиция СК по экономическим спорам ВС РФ по этому делу включена ФНС России в п. 11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2018 года по вопросам налогообложения, а также по вопросам применения норм процессуального права. Смотрите также п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018.

Как уже сказано выше, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 24.05.2021 N 301-ЭС21-784, ни глава 21 НК РФ, ни ст. 346.25 НК РФ, устанавливающие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на ОСН с УСН, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения специального налогового режима по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на общую систему налогообложения.

Положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ ни по своему буквальному содержанию, ни во взаимосвязи с иными положениями НК РФ не дают оснований для вывода об установлении законодателем такого рода запрета, а направлены на исключение возможности одновременного получения налоговой выгоды в рамках применения двух систем налогообложения при приобретении товаров (работ, услуг).

Таким образом, как сказано в определении от 24.05.2021 N 301-ЭС21-784, предъявленные в ходе строительства суммы "входящего" НДС могут быть приняты к вычету налогоплательщиком, ранее применявшим УСН, при соблюдении установленных ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ условий, если объект строительства не использовался для извлечения выгоды в период применения УСН, а облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на ОСН.

По нашему мнению, этот подход справедлив и для приобретенных ОС. Однако представляется, что неопределенность возникает в вопросе вычленения суммы НДС, если входной НДС учтен в стоимости ОС, и уже не отражается на счете 19.

Смотрите также материалы:

  • ВС РФ подтвердил право бывших "упрощенцев" на вычет НДС (Т.Ю. Кошкина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2021 г.);
  • Тонкости применения экс-"упрощенцами" вычета НДС со стоимости СМР (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2021 г.).

В то же время мы не исключаем, что проверяющие органы подобный подход не будут поддерживать. Если налогоплательщик будет придерживаться этой позиции, то не исключено, что эту точку зрения придется отстаивать в судебном порядке. Смотрите также Вопрос: Крымская организация до 01.01.2017 находилась на УСНО с объектом налогообложения "доходы", а после этой даты перешла на общий режим налогообложения. В течение 2016-2017 годов она строила здание для использования в предпринимательской деятельности. Оно введено в эксплуатацию с 01.08.2017. В ходе строительства подрядные организации предъявляли данному налогоплательщику НДС, в том числе и в 2016 году. Можно ли сумму НДС, предъявленную поставщиками по этому зданию в период применения УСНО с объектом налогообложения "доходы", принять к вычету? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 11, ноябрь 2017 г.)

К сведению:

"Входной" НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) включен в перечень расходов при УСН отдельным пунктом (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

"Входной" НДС, уплаченный в составе цены при приобретении ОС (нематериальных активов), учитывают в их стоимости. Основанием для этого является подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, который предписывает лицам, не являющимся плательщиками НДС, учитывать предъявленные им при приобретении ОС и нематериальных активов суммы налога в их стоимости (смотрите письма Минфина России от 04.10.2005 N 03-11-04/2/94, от 04.11.2004 N 03-03-02-04/1/44).

Организация, применяющая УСН, сумму НДС, предъявленную продавцом (исполнителем), может предварительно не выделять на счете 19, субсчет "НДС", а сразу учесть в стоимости ОС. Такой порядок учета организация должна предусмотреть в своей учетной политике (пп. 6, 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Если организация, применяющая УСН, выбрала в качестве объекта налогообложения "доходы", то расходы в целях налогообложения она не учитывает. Следовательно, в налоговом учете не формируется и первоначальная стоимость ОС (Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств при УСН).

Вычет НДС по авансам выданным

Принятие к вычету НДС по авансам выданным в том квартале, в котором начинает применяться ОСНО, сомнительно ввиду отсутствия прямого урегулирования в НК РФ порядка действий в отношении таких вычетов.

По общему правилу вычет НДС с аванса можно заявить исключительно в том квартале, в котором выполнены все условия для вычета (смотрите письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). Вычет возможно заявить в том квартале, когда выполняются следующие условия:

  • имеется правильно оформленный счет-фактура на аванс;
  • заключен договор, в котором есть условие о перечислении аванса;
  • имеется платежное поручение;
  • использование приобретенных ценностей в облагаемой НДС деятельности.

В отношении вычетов НДС, не указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ (например, НДС, исчисленного с сумм предоплаты), право заявлять их в течение трех лет не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 14.07.2020 N 03-07-14/61018, от 10.04.2019 N 03-07-11/25201, от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290, ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@, Энциклопедию решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета).

НДС, исчисленный продавцами ценностей с полученной им предоплаты, организация к вычету не принимала (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ), так как на дату перечисления аванса применяла УСН. Перенос вычета по авансу на более поздний период не предусмотрен. В свою очередь норма п. 6 ст. 346.25 НК РФ эту ситуацию не регулирует.

Мы полагаем, что право на вычет НДС, уплаченного в составе предоплаты в периоде применения УСН, отсутствует.

Но если аванс был перечислен поставщику в том квартале, в котором право на УСН уже утрачено (с начала которого организация переходит на ОСН и становится налогоплательщиком НДС), то все условия для вычета выполняются.

Как мы писали выше, наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения.

Техническое отражение вычета НДС в бухгалтерском учете

Разъяснений, как практически определять сумму НДС, которую налогоплательщик вправе принять к вычету на основании п. 6 ст. 346.25 НК РФ, нет. Организация самостоятельно определяет порядок определения суммы НДС, принимаемой к вычету.

В бухгалтерском учете ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости. При оценке ОС по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению, за исключением случаев, установленных ФСБУ 6/2020 (пп. 13 и 14 ФСБУ 6/2020). В бухгалтерском балансе ОС отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения (п. 25 ФСБУ 6/2020).

Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости (п. 9 ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ 5)). После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета (абзац 2 п. 6 ФСБУ 5).

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, не дают конкретного ответа на вопрос об отражении анализируемых операций в бухгалтерском учете.

Для того, чтобы применить вычет по НДС, входной налог должен быть обособлен (учтен на счете 19). Получается, что если НДС уже учтен в стоимости объектов, то его следует каким-либо образом вычленить, что, по сути, означает изменение сформированной в бухгалтерском учете стоимости ценностей и первоначальной стоимости ОС. Поэтому приходится признать, что в отношении приобретенных ОС не является корректной ситуация в изменении их первоначальной стоимости (возможно, поэтому можно допустить, что подход, который заключается в непризнании права на вычет НДС по не введенным в эксплуатацию ОС, не лишен смысла).

Соответственно, вопрос определения суммы налога не возникает, если налог на дату перехода на ОСН продолжает числиться на счете 19. Тем не менее если НДС уже учтен в стоимости объектов, налог придется выделить. По нашему мнению, в этом случае речь не идет о допущенных в прошлом ошибках.

Переход с УСН на общую систему налогообложения возможно рассматривать в качестве существенного изменения условий хозяйствования, повлекшее изменение учетной политики организации (абзац четвертый п. 10 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Корректировка стоимости материалов в данной ситуации (вне зависимости от того, использовался ли счет 19 при приобретении материалов и постановке их на бухгалтерский учет) может выглядеть так:

1. Дебет 19 Кредит 10

- из стоимости ценностей выделен НДС, подлежащий вычету (основание: справка-расчет);

2. Дебет 68 Кредит 19

- принят к вычету НДС (основание: книга покупок, декларация по НДС).

Смотрите также Вопрос: Утрата права на применение УСН (доходы минус расходы). Вычет суммы НДС, предъявленного поставщиками товара, приобретенного, но не реализованного в период применения УСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.).

Вопросы бухгалтерского учета входного НДС при УСН рассмотрены в материалах:

  • "Входной" НДС в бухгалтерском учете "упрощенца" (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2019 г.) (раздел: Особенности отражения в учете сумм "входного" НДС);
  • Вопрос: Каковы правила учета "входного" НДС при УСН? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2020 г.)

Сроки предъявления НДС к вычету

НК РФ при переходе налогоплательщика с УСН на ОСНО не предусматривает специальных сроков предъявления НДС к вычету.

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ правом на возмещение НДС налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в котором возникает право на налоговые вычеты. Вышеуказанной нормой установлен пресекательный трехлетний срок после окончания соответствующего налогового периода, за пределами которого налогоплательщик не может использовать свое право на вычет. Смотрите также материал: О представлении налоговой декларации до окончания налогового периода (Н.А. Петрова, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, июнь 2023 г.).

Приведем также мнение специалиста (Как определить трехлетний срок заявления вычетов по НДС? (А.И. Серова, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2023 г.)): Бывшим "упрощенцам" нужно руководствоваться Письмом Минфина России от 23.12.2022 N 03-07-15/126726, которое было направлено налоговым органам Письмом ФНС России от 26.12.2022 N СД-4-3/17565@. Право на применение вычетов по НДС по товарам, приобретенным и не использованным организацией в периоде применения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла на ОСН. Трехлетний срок для применения указанных вычетов исчисляется с момента возникновения такого права независимо от основания перехода организации с УСН. На наш взгляд, руководствоваться этим подходом возможно и в случае утраты права на УСН налогоплательщиком с объектом "доходы".

В части авансов отметим следующее. Как уже было сказано выше, право на вычет НДС, уплаченного в составе предоплаты в периоде применения УСН, отсутствует. Соответственно, вопрос переноса такого вычета на более поздний срок, не актуален.

Данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

9 августа 2023 г.