В связи с тем, что Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 427-ФЗ о страховых взносах для ИП - пенсионеров вступил в силу задним числом (с 01.01.2023), будет ли начисление фиксированных взносов на ОМС за 2023 год происходить автоматически? Нужно ли представить заявление о том, что ИП - военный пенсионер и что уже уплаченные фиксированные взносы в ПФР - это переплата, или ИФНС сделает это автоматически, не в заявительном порядке?

С 1 января 2023 года плательщики, не производящие выплат физлицам и являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (далее - Закон N 4468-1), уплачивают страховые взносы на ОМС в размере установленного Бюджетным кодексом РФ норматива 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов, установленного подп. 1 п. 1.2 или п. 1.3 ст. 430 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 430 НК РФ (п. 1.4 ст. 430 НК РФ, подп. "б" п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.08.2023 N 427-ФЗ).

Так, начиная с 2023 года для ИП - военных пенсионеров обязательства по уплате страховых взносов формируются только на ОМС в размере 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов (смотрите информацию ФНС России от 04.08.2023).

При этом положения НК РФ в отношении применения п. 1.4 ст. 430 НК РФ не предполагают заявительного порядка, то есть у ИП формально нет обязанности по представлению какого-либо заявления и документов, подтверждающих статус военного пенсионера. Официальных разъяснений по данному вопросу в связи с новизной нормы нами не обнаружено.

В то же время ФНС России в письме от 02.02.2021 N БС-4-11/1183@ после внесения похожих изменений в отношении адвокатов, являющихся получателями военной пенсии, указала, что для отнесения физического лица к пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом N 4468-1, и в целях прекращения у адвоката обязанности по уплате страховых взносов на ОПС ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по рекомендуемой форме (КНД 1150118) с представлением копии пенсионного удостоверения.

В случае если в пенсионном удостоверении не указанно, что пенсия за выслугу лет или по инвалидности назначена в соответствии с Законом N 4468-1, то дополнительно представляется Справка из федерального ведомства, осуществляющего его пенсионное обеспечение, о подтверждении факта получения пенсии в соответствии с Законом N 4468-1.

Полагаем, что подтверждение статуса военного пенсионера для ИП будет производиться в аналогичном порядке.

Ответ подготовил:
Цориева Зара

9 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.