Организация заключила договор о поставке программного комплекса "Wialon" для контроля местонахождения служебных автомобилей. По условиям договора осуществлена поставка организации пяти абонентских терминалов Start S-2010, произведен монтаж терминалов (указаны в одном УПД), а также установлена ежемесячная абонентская плата. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение системы ГЛОНАСС, включая предусмотренные договором поставки работы по его установке (на основании единого УПД), могут быть отнесены на КВР 244 в увязке со статьей 310 КОСГУ. Расходы на абонентскую плату будут относиться на КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:

Программный комплекс "Wialon" - эффективная система мониторинга транспорта GPS/ГЛОНАСС (далее обобщенно - система ГЛОНАСС).

Абонентский телематический терминал - это аппаратно-программное устройство, устанавливаемое на контролируемые транспортные средства для определения их текущего местоположения и параметров движения, обмена данными с дополнительным бортовым оборудованием, взаимодействия с телематическим сервером в части передачи мониторинговой и обмена технологической информацией (п. 3.1 ГОСТ Р 54024-2010).

Абонентский терминал системы ГЛОНАСС следует учитывать в составе основных средств, так в связи с тем, что такая аппаратура используется более 12 месяцев, выполняет определенные самостоятельные функции и может быть демонтирована без ущерба автомобилю.

Расходы на оплату государственного контракта (договора) на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, в том числе предусмотренные данным контрактом (договором) монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, отражаются по подстатье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н, смотрите письмо Минфина России от 03.04.2020 N 02-08-05/26696).

При этом подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ применяется в ситуации, если монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, не предусмотрены договорами поставки и оформляются отдельным актом об оказании услуг.

Абонентская плата за оказание навигационно-информационных услуг системы ГЛОНАСС отражается по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в связи с тем, что система ГЛОНАСС предназначена для слежения в режиме реального времени онлайн за передвижением транспортных средств и предоставления сведений о местоположении для дальнейшего мониторинга.

В отношении расходов на поставку программного комплекса, включая монтаж, и на внесение ежемесячной абонентской платы будет применяться КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в соответствии с п. 53.2.4.4 Порядка N 82н.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

9 августа 2023 г.