После списания материальных запасов со сроком эксплуатации до 12 месяцев (ножницы, штампы, дыроколы) со 105 счета в связи с тем, что они пришли в негодность, нужно ли ставить их на 02 счет и далее составлять акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435)? В каких случаях при списании может не применяться забалансовый счет 02?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В учетной политике учреждения может быть предусмотрено, что в случае если решение о списании материальных запасов, акт о списании и акт их утилизации составляются одним днем, то такие объекты не отражаются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н, п. 40 Стандарта "Запасы" списание материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения и оформляется Актом о списании материальных запасов (ф. 0510460) или Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Учет материальных ценностей не соответствующих критериям активов, имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения) осуществляется на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 35, п. 335 Инструкции N 157н, п. 10 Инструкции N 162н).

В свою очередь, признание материальных запасов в качестве активов прекращается в случае их выбытия по основаниям, указанным в п. 34 Стандарта "Запасы".

В связи с тем, что понятие актив относится и к материальным запасам, то списанные с балансового учета учреждения материальные запасы, не соответствующие критериям актива, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" до момента утилизации.

Отметим, что выбытие материальных запасов с балансовых счетов, забалансового счета 02, для которых предусмотрены мероприятия по утилизации (уничтожению), осуществляется только после утверждения руководителем учреждения (уполномоченным лицом) Акта об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф.0510435) (п. 64.74 Приказа N 61н).

После проведения мероприятий по утилизации, оформленных актом, такое имущество выбывает с забалансового учета.

Однако на практике возможна ситуация, что списание и уничтожение имущества будут проведены одним днем и оформлены соответствующими документами - Актом о списании материальных запасов (ф. 0510460) и Актом об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф.0510435).

В таком случае в рамках учетной политики может быть предусмотрено условие о том, что списанные с балансового учета материальные ценности не признаются объектами учета на забалансовом счете 02 при условии, что мероприятия по их утилизации завершены в день принятия решения о списании (смотрите п. 3.13. Примерной формы Учетной политики для целей бюджетного учета в казенных учреждениях и органах власти на 2023 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

8 августа 2023 г.