2 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Минфина России от 1 июня 2023 г. N 80н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2024 год (на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов)"
Утверждены новые КБК на следующий год.
Минфин утвердил новые коды (перечни кодов) бюджетной классификации на 2024 г. (2024 г. и плановый период 2025-2026 гг.). Они применяются при составлении и исполнении бюджетов на 2024 г. (2024 г. и плановый период).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2023 г. Регистрационный № 74543.

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."
За содействие задачам СВО будут выдавать удостоверения ветерана.
Урегулирована выдача удостоверений ветеранов боевых действий контрактникам организаций, которые в рамках военной операции содействовали выполнению возложенных на ВС РФ задач.
Речь идет об участии в боевых действиях на Донбассе с 24 февраля 2022 г. и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г. Заявления подаются указанными организациями и рассматриваются комиссией Минобороны в течение 30 дней.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Приказ Минфина России от 30 июня 2023 г. N 110н "О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 198н"
Скорректированы правила учета и распределения бюджетных поступлений.
Пересмотрен порядок учета поступлений, зачисленных на отдельный казначейский счет для учета налоговых платежей, и их распределения между бюджетами.
Урегулированы вопросы учета средств, зачисленных на отдельный казначейский счет для учета таможенных платежей.
Операции по авансовому платежу осуществляются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления в Межрегиональное операционное управление ФК уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа.
Обновлен порядок завершения операций органами ФК по распределению поступлений отчетного финансового года между бюджетами и их зачисления в соответствующие бюджеты.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2023 г. Регистрационный № 74542.

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1243 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., и о внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"
Установлены правила выдачи удостоверений ветерана боевых действий ополченцам Донбасса.
К ветеранам боевых действий относятся лица, которые по решению госорганов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г. участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов республик.
Ополченцы будут получать удостоверения ветерана боевых действий единого образца. Для этого необходимо подать заявление военному комиссару муниципального образования по месту постановки на воинский учет или месту жительства. Вместе с ним нужно представить заключение региональной межведомственной комиссии о подтверждении статуса ветерана боевых действий, установленного до 1 марта 2023 г.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2023 г. N 1236 "Об особенностях применения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства Российской Федерации в сфере технического осмотра транспортных средств"
Автовладельцев в новых регионах временно освободили от техосмотра.
До 1 января 2026 г. в отношении транспортных средств, зарегистрированных и эксплуатируемых в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, не потребуется техосмотр. Исключение - обязанность пройти его установлена актами новых регионов, которые действовали по состоянию на 30 сентября 2022 г.
Упрощен порядок аккредитации претендентов в операторы техосмотра - без выездной проверки и без внесения платы за аккредитацию.
Соответствие аккредитованных операторов техосмотра будет оцениваться без выездной проверки.
Не позднее 1 сентября 2025 г. власти новых регионов должны подготовиться к оказанию услуг по техосмотру.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2026 г.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Приобретены три разные единицы запасов. Стоимость одной из них включена в стоимость другой. Ее предполагаемая справедливая стоимость не больше фактической стоимости двух других. Как и по какой стоимости принять к учету эту единицу?
Нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат методики определения фактической себестоимости запасов, применяемой в ситуациях, близких к рассматриваемой.Поэтому применяемую методику организации следует разработать самостоятельно. Обоснование позиции:Согласно п. 9 ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ...

Налоги и налогообложение

Налоговая инспекция прислала сведения об отрицательном сальдо по налогу на имущество физическому лицу и выставила требование об уплате. Налогоплательщик со сведениями не согласен, о чем написал в налоговую инспекцию в течение месяца после получения сведений, попросил провести уточнение расчетов. Налоговая инспекция отказала в предоставлении расшифровки задолженности и требует уплатить сумму по требованию. Каковы порядок, форма и сроки оспаривания сведений о сальдо ЕСН? Насколько правомерно налоговая инспекция отказывает налогоплательщику в расшифровке налогов и пени, указанных в сведениях об отрицательном сальдо?
Налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган с целью получения справки о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и его детализации.Также целесообразно запросить акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового...

Гражданское право

Организация является некоммерческой образовательной организацией и получает доход от оказания образовательных услуг. Она планирует создать фонд помощи участникам специальной военной операции. Деньги для этих целей будут поступать от физических и юридических лиц. Нужно ли вносить изменения в устав?
Автономная некоммерческая образовательная организация не вправе привлекать денежные средства от физических и юридических лиц в рамках благотворительной деятельности для оказания помощи участникам СВО (в том числе при внесении этого вида деятельности в устав организации). Обоснование позиции:В соответствии...

Трудовое право

Работник находится в простое по вине работодателя. По решению работодателя сотрудник во время простоя не должен находиться на рабочем месте. Вправе ли работник в период простоя устроиться на работу по совместительству к другому работодателю? Какими законами и документами регламентируется вывод в простой работников? Какими документами регламентируется прием к другому работодателю?
Определение простоя указано в части третьей ст. 72.2 ТК РФ. Согласно данной норме простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.Размер оплаты времени простоя определен в ст. 157 ТК РФ и зависит от того, по чьей...

Госзакупки

Нужно приобрести автомобиль легковой, КТРУ 29.10.20.000-00000012 (производитель: Российская Федерация или государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации). Данный код позиции подпадает под запрет постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства". Участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке: номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров. На сегодняшний день в вышеуказанных реестрах нет ни одного автомобиля легкового. Соответственно, реестровые выписки участники закупки представить не могут. Как поступить заказчику в этом случае?
В целях осуществления указанной в вопросе закупки заказчику следует получить разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара. Обоснование вывода:На основании ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Государственным бюджетным учреждением здравоохранения заключен договор с ООО на оказание услуги по организации лечебного питания пациентов больницы. Остатки продуктов питания на складе учреждения переданы в ООО в порядке взаимозачета и будут засчитываться в сумму оплаты цены контракта. Как отражаются операции по переданным продуктам питания в порядке взаимозачета в форме 0503737, если продукты питания переданы по КФО 2, 4, 7, а услуга по организации питания - по КФО 4 и 7?
В соответствии с требованиями Инструкции N 33н сведения по некассовым операциям по доходам и расходам (разделы 1, 2) отражаются в графе 8 Отчета (ф. 0503737). Указанные операции не отражаются в разделе 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета (ф. 0503737). Обоснование вывода:Общий...

Может ли счет 209.34 быть в увязке с КВР 244 при восстановлении расходов текущего года?
Счет 209.34 может быть в увязке с КВР 244, но лишь при совершении определенных хозяйственных операций (в части возврата дебиторской задолженности текущего года уволенным работникам или юридическим лицам по расторгнутым контрактам (договорам)). В случае возврата сотрудниками денежных средств в кассу учреждения,...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

24 августа 2023 г., FINAWARD’23 объявила номинантов. Подробнее

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.