Государственным бюджетным учреждением здравоохранения заключен договор с ООО на оказание услуги по организации лечебного питания пациентов больницы. Остатки продуктов питания на складе учреждения переданы в ООО в порядке взаимозачета и будут засчитываться в сумму оплаты цены контракта. Как отражаются операции по переданным продуктам питания в порядке взаимозачета в форме 0503737, если продукты питания переданы по КФО 2, 4, 7, а услуга по организации питания - по КФО 4 и 7?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В соответствии с требованиями Инструкции N 33н сведения по некассовым операциям по доходам и расходам (разделы 1, 2) отражаются в графе 8 Отчета (ф. 0503737). Указанные операции не отражаются в разделе 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета (ф. 0503737).

Обоснование вывода:

Общий порядок формирования Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (далее - Отчет (ф. 0503737)) предусмотрен пп. 34-45 Инструкции N 33н, разделом X Стандарта "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности".

При реализации материальных запасов учреждение получает (начисляет) доход, а при получении услуг по организации питания отражается расход, следовательно, указанные операции должны найти свое отражение в разделе 1 "Доходы учреждения" и разделе 2 "Расходы учреждения" соответственно.

В соответствии с требованиями Инструкции N 33н сведения по некассовым операциям по доходам и расходам (разделы 1, 2) отражаются в графе 8 Отчета (ф. 0503737) на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета расчетов, соответственно, в разрезе видов доходов и расходов, предусмотренных плановыми назначениями на текущий (отчетный) финансовый год.

Графа 8 раздела 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета (ф. 0503737) заполняется на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета расчетов по некассовым операциям по исполнению поступлений (выплат) источников финансирования дефицита средств учреждений, в разрезе видов поступлений (выплат), предусмотренных плановыми назначениями на текущий (отчетный) финансовый год, при этом строки 700, 710, 720, 730, 731, 732, 820, 821, 822 не заполняются. При заполнении строки 831 в графе 8 отражаются показатели увеличения расчетов по внутреннему привлечению финансовых активов при исполнении некассовых операций в сумме кредитовых оборотов по счету 030406000 "Расчеты с прочими кредиторами" в корреспонденции с дебетом иных счетов расчетов. А по строке строке 832 в графе 8 отражаются показатели уменьшения расчетов по внутреннему привлечению финансовых активов при исполнении некассовых операций в сумме дебетовых оборотов по счету 030406000 "Расчеты с прочими кредиторами" в корреспонденции с дебетом иных счетов расчетов. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации внутреннего привлечения финансовых активов при исполнении некассовых операций не происходит, для заполнения строки 831 и 832 оснований нет.

Таким образом, при формировании Отчета (ф. 0503737) по КФО 2 сумма зачета (по всем КФО) отражается в графе 8 по строке 010 АнКВД 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" раздела 1 "Доходы учреждения". При этом по графе 4 должны быть отражены соответствующие плановые назначения в сумме ожидаемых доходов от реализации матзапасов, а также матзапасов, переданных контрагенту по всем КФО.

В свою очередь, при формировании Отчета (ф. 0503737) по КФО 4 и 7 сумма зачета (в разрезе КФО) отражается в графе 8 по строке 200 КВР 244 раздела 2 "Расходы учреждения". При этом в графе 5 отражается сумма оплаты контрагенту, осуществленная с лицевого счета учреждения.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 июля 2023 г.