Может ли счет 209.34 быть в увязке с КВР 244 при восстановлении расходов текущего года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Счет 209.34 может быть в увязке с КВР 244, но лишь при совершении определенных хозяйственных операций (в части возврата дебиторской задолженности текущего года уволенным работникам или юридическим лицам по расторгнутым контрактам (договорам)). В случае возврата сотрудниками денежных средств в кассу учреждения, в счет компенсации затрат на питание, следует использовать счет расчетов 209 34 в увязке с АнКВД 130 (в том числе по КФО 5). А в части возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет - 209 34 с АнКВИ 510.

Обоснование вывода:

При ведении бухгалтерского учета необходимо проводить четкую границу между "доходными" операциями и операциями по восстановлению кассовых выплат. Под "восстановлением кассовой выплаты", как правило, понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов организации бюджетной сферы - денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее, и в рамках того же договора (в рамках той же операции).

Задолженность по возмещению ущерба или компенсации расходов отражается в учете путем начисления новых доходов (по кредиту счета 401 10) и увеличения дебиторской задолженности (по дебету счета 209 00). При этом должно выполняться хотя бы одно из двух приведенных ниже условий:

1) доходы начисляются по новым основаниям (по новому договору, по материалам мероприятия государственного (муниципального) финансового контроля (аудита) или внутреннего финансового контроля);

2) расчеты по возмещению ущерба или компенсации расходов будут осуществляться с новыми контрагентами, сотрудниками, физическими лицами.

На счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" подлежат отражению, в частности, расчеты по компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации, иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах расчетов 205 00 "Расчеты по доходам". Как правило, поступление доходов, отраженных на счете 209 00, учреждение не может заранее спланировать, то есть речь идет о разовых, непостоянных доходах.

При этом, даже если речь идет о компенсации расходов учреждения, рассматривать получение средств от работников в качестве возмещения кассовых расходов нет оснований, это обусловлено тем, что в данном случае расходы оплачиваются различным контрагентам, отличающимся от лиц, которые впоследствии эти расходы компенсируют.

Другими словами, возврат денежных средств от контрагента (вторая сторона договора) классифицируется в текущем году как восстановление кассовых расходов, а возврат средств от сотрудников учреждения (в рамках действия того же договора) - "доходная "операция. Возврат денежных средств сотрудниками учреждения (за питание) контрагенту не предусмотрено условиями соглашения (договора), а классифицировать эту операцию как восстановление расходов - сотрудникам не перечислялись денежные средства учреждения, чтобы возврат трактовать как восстановление кассовых расходов.

Поэтому, мы считаем, что в данном случае речь идет о компенсации затрат (на питание) сотрудниками учреждения.

Для отражения в бухгалтерском учете совершения факта хозяйственной операции по компенсации затрат используется счет расчетов 209 34, в случае:

  • расчеты по доходам от компенсации затрат - 209 34 56х(66Х) с АнКВД 130;
  • в части возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет - 209 34 56х(66Х) с АнКВИ 510;
  • в части возврата дебиторской задолженности текущего года уволенными работниками или юридическими лицами по расторгнутым контрактам (договорам) - 0 209 34 56х(66х) с КВР.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу и иным доходам. Счет 209 00 (для бюджетной сферы);
  • Путеводитель по бухгалтерскому учету в бюджетных и автономных учреждениях (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

11 июля 2023 г.