Налоговая инспекция прислала сведения об отрицательном сальдо по налогу на имущество физическому лицу и выставила требование об уплате. Налогоплательщик со сведениями не согласен, о чем написал в налоговую инспекцию в течение месяца после получения сведений, попросил провести уточнение расчетов. Налоговая инспекция отказала в предоставлении расшифровки задолженности и требует уплатить сумму по требованию. Каковы порядок, форма и сроки оспаривания сведений о сальдо ЕСН? Насколько правомерно налоговая инспекция отказывает налогоплательщику в расшифровке налогов и пени, указанных в сведениях об отрицательном сальдо?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган с целью получения справки о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и его детализации.

Также целесообразно запросить акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.

Отказ в предоставлении таких документов может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В случае неисполнения физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обязан предложить должнику добровольно уплатить соответствующую сумму задолженности. С этой целью налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате задолженности (п. 1 ст. 69 НК РФ).

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета (далее - ЕНС) и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (абзац 2 п. 1 ст. 69 НК РФ).

Требование об уплате задолженности также должно содержать информацию, перечисленную в п. 2 ст. 69 НК РФ. При этом срок возникновения задолженности в требовании не указывается.

В соответствии с подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право на осуществление сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП, а также на получение акта такой сверки, форма которого рекомендована в письме ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.

В письме ФНС России от 29.09.2022 N АБ-4-19/12938@ "О проведении сверки расчетов" указывается, что основания для отказа в проведении сверки расчетов НК РФ не предусмотрены.

Акт сверки возможно запросить за определенный период и по определенному коду бюджетной классификации (далее - КБК) или по всем КБК, по которым у налогоплательщика имеется обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов в налоговом органе, указанном в заявлении (смотрите материал: - Вопрос: Каким образом налогоплательщик может получить Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.)).

Срок формирования акта сверки не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе и не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде. При этом срок регистрации заявления составляет не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления этого заявления в налоговый орган (письмо ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@).

Отметим, что в настоящее время продолжает действовать форма акта сверки расчетов, утвержденная приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-17/685@.

Как указывают некоторые специалисты, новые правила будут касаться правовых отношений, возникших с 01.01.2023, и иметь отношение именно к ЕНП (смотрите материал: - ФНС не может ограничивать период сверки по налогам тремя годами (Е.С. Казаков, журнал "Бухгалтер Крыма", N 1, январь 2023 г.)).

Иными словами, представляется, что сверку расчетов с налоговым органом за период до 31.12.2022 возможно оформить актом, форма которого утверждена приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-17/685@ (смотрите также материал: - Вопрос: Особенности проведения сверки расчетов с налоговым органом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.)).

В свою очередь, в силу подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ (корреспондирующая норма) налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу, переданному в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе:

  • справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента,
  •  справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа,
  • и справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Справка о наличии отрицательного сальдо должна содержать имеющиеся в налоговом органе детализированные сведения об обязанности лица, указанного в п. 4 ст. 11.3 НК РФ, по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов) (абзац 3 подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Учитывая изложенное, мы полагаем, что в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с целью получения справки о наличии отрицательного сальдо ЕНС и его детализации.

На возможность проведения сверки расчетов с налоговым органом обращают внимание и в ФНС России.

Чиновники отмечают, что в приложениях к справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения, и карта расчета пеней (с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и о ключевой ставке рефинансирования Банка России) (смотрите материал: - Вопрос: Как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты налогов) для урегулирования спора? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2023 г.)).

В п. 25 брошюры "ЕНС 36.6 - Здоровый расчет по налогам" (36 вопросов + 6 плюсов и преимуществ) (письмо Федеральной налоговой службы от 29.04.2022 N КЧ-4-8/5395@) говорится, что в случае несогласия с долгом нужно провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии), повлиявших на наличие задолженности. Все способы разрешения спорных начислений, имеющиеся сейчас, остаются доступны налогоплательщику (смотрите также материал: - Вопрос: Как провести сверку с налоговой? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.)).

Документом, подтверждающим наличие и размер задолженности, в этом случае выступает акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.

Отметим, что ранее в письмах ФНС России от 28.02.2023 N ЕД-26-8/4@, от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ говорилось о том, что взыскание сумм задолженности должно проводиться исключительно в отношении верифицированных (то есть подтвержденных) сумм отрицательного сальдо ЕНС.

Отказ в проведении сверки, на наш взгляд, может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ, письмо ФНС России от 14.02.2023 N БВ-4-9/1702@ "О рассмотрении жалоб по вопросам, связанным с ЕНС", а также материал: - Вопрос: Организация не может сверить сальдо по ЕНС с налоговым органом, т.к. инспекция не предоставляет результаты сверки (не отвечает на запросы). Как следует поступить в такой ситуации? (ответ эксперта АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", март 2023 г.)).

Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (смотрите также материал: - Энциклопедия решений. Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц).

Жалоба (апелляционная жалоба) в вышестоящий налоговый орган всегда подается через налоговый орган, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются (пп. 1, 2 ст. 139 НК РФ, смотрите также материал: - Энциклопедия решений. Досудебное обжалование ненормативных актов налоговых органов, действий и бездействия их должностных лиц).

О порядке обжалования смотрите дополнительно материалы:

  • Энциклопедия решений. Порядок подачи жалобы (апелляционной жалобы) в вышестоящий налоговый орган;
  • Энциклопедия решений. Сроки подачи жалобы (апелляционной жалобы) в вышестоящий налоговый орган;
  • Энциклопедия решений. Требования к форме и содержанию жалобы (апелляционной жалобы), подаваемой в вышестоящий налоговый орган;
  • Примеры документов, которые могут потребоваться при обжаловании актов, действий и бездействия налоговых органов. 4.1. При обжаловании в вышестоящий налоговый орган;
  • Вопрос: Жалоба на неисполнение налоговым органом обязанностей, связанных с возвратом НДС в отведённые НК РФ сроки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Основание для выставления и направления налогоплательщику требования об уплате задолженности;
  • Как свериться с налоговой в 2023 году (журнал "Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2023);
  • Вопрос: У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.);
  • Вопрос: Не считаю верными начисления, что делать? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.);
  • Информация ФНС от 30 марта 2023 г. "Продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания";
  • Вопрос: Из налогового органа поступило информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом со сведениями о наличии отрицательного сальдо (при том, что налогоплательщиком задолженность была погашена своевременно). Каковы в данном случае должны быть действия налогоплательщика? Будет ли налоговая инспекция выставлять требование об уплате в его адрес? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
  • Введены меры по урегулированию налоговых задолженностей в рамках ЕНП/ЕНС (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.);
  • Как получить акт сверки расчетов по налогам в инспекции? (Д.Ю. Гусаров, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2023 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

11 июля 2023 г.