Нужно приобрести автомобиль легковой, КТРУ 29.10.20.000-00000012 (производитель: Российская Федерация или государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации). Данный код позиции подпадает под запрет постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства". Участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке: номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров. На сегодняшний день в вышеуказанных реестрах нет ни одного автомобиля легкового. Соответственно, реестровые выписки участники закупки представить не могут. Как поступить заказчику в этом случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В целях осуществления указанной в вопросе закупки заказчику следует получить разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.

Обоснование вывода:

На основании ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства РФ устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. Одним из таких нормативных правовых актов является постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).

Как следует из п. 1 Постановления N 616, указанным постановлением установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (далее - перечень).

Поскольку автомобили легковые (код ОКПД 2 29.10.2) включены в указанный перечень, заказчик обязан устанавливать запрет на допуск иностранной продукции в соответствии с положениями Постановления N 616.

Вместе с тем указанный запрет не применяется в перечисленных в п. 3 Постановления N 616 случаях, в частности, при отсутствии на территории РФ производства промышленного товара, которое подтверждается разрешением Минпромторга России (подп. "а" п. 3 Постановления N 616).

Таким образом, заказчик обязан установить запрет допуска автомобилей легковых в случае отсутствия оснований для неприменения запрета в соответствии с п. 3 Постановления N 616, в том числе в случае закупки товаров на сумму, превышающую размер, установленный подп. "б" п. 3 Постановления N 616.

В целях реализации Постановления N 616 подтверждением производства продукции на территории РФ является наличие сведений о такой продукции в реестре российской промышленной продукции; подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в реестре евразийской промышленной продукции (подп. "а" и "б" п. 6 Постановления N 616).

Вместе с тем отсутствие промышленных товаров, составляющих объект закупки, в указанных реестрах не является само по себе основанием для освобождения заказчика от обязанности применить запрет. По мнению представителей Минпромторга России, в случае необходимости осуществления закупки промышленной продукции, включенной в перечень, но не содержащейся в реестрах промышленной продукции, заказчикам необходимо получить разрешение на закупку иностранного товара (смотрите письмо Минпромторга России от 28.07.2020 N ОВ-53569/12). Порядок выдачи Минпромторгом России разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара утвержден приказом Минпромторга России от 29 мая 2020 г. N 1755.

Таким образом, в целях осуществления закупки промышленной продукции, включенной в перечень, сведения о которой отсутствуют в реестрах промышленной продукции, в частности автомобилей легковых, соответствующих потребности заказчика, если отсутствуют иные основания для неприменения запрета, предусмотренного Постановлением N 616, заказчику следует получить в Минпромторге России разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара (смотрите, например, решение УФАС по Москве от 21 сентября 2020 г. N 077/06/57-15659/2020). После получения соответствующего разрешения заказчик вправе осуществить закупку без установления запрета, предусмотренного Постановлением N 616 (п. 3 Постановления N 616).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Запреты и ограничения допуска к закупкам по Закону N 44-ФЗ отдельных иностранных товаров, работ, услуг;
  • Вопрос: Возможно ли при закупке иностранного товара, ограниченного в допуске к государственным и муниципальным закупкам, на основании разрешения Минпромторга привести в описании товара характеристики конкретной модели, на которую получено указанное разрешение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.)
  • Вопрос: Особенности применения Постановления N 616 в случае отсутствия в реестре промышленной продукции товаров, являющихся объектом закупки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

12 июля 2023 г.