31 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 3216-р
В перечень недружественных стран и территорий теперь входят все 14 Британских заморских территорий.
В перечень недружественных государств и территорий включены ещё 11 Британских заморских территорий, поддержавших санкции, введённые Великобританией в отношении России. Это Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос.
Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. N 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
Кабмин скорректировал противопожарные правила.
Уточнено, что инструкция о мерах пожарной безопасности может утверждаться в т. ч. в отношении группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу. Инструкция также должна содержать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).
Руководитель организации (ИП) обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности и (или) проектной документацией.
Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести в электронной форме. При этом в него не нужно будет вносить сведения о работах по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений.
Отменен запрет на использование газового оборудования, не прошедшего техобслуживания в установленном порядке.
Руководитель организации (ИП) обеспечивает исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего противопожарного водопровода.
Противопожарная минерализованная полоса должна быть шириной не менее 1,4 метра.
В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.
При работах по сохранению объекта культурного наследия разрешено применять неинвентарные неметаллические леса, обработанные огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности.
После завершения строительно-монтажных, реставрационных и огневых работ должен быть обеспечен контроль места их проведения в течение не менее 2 (а не 4) часов. При этом наблюдение может проходить дистанционно, в т. ч. с применением средств видеонаблюдения.
Утрачивают силу требования к бочкам для хранения воды, устанавливаемым рядом с пожарным щитом, и к ящикам для песка.
Уточнены правила применения пиротехнических изделий. Так, отменено согласование с органами МСУ регламента проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов.
Для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Это расстояние может быть сокращено в 2 раза, если для сжигания применяется железная бочка или другая негорючая емкость.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением положений, которые применяются с 1 марта 2024 г.

Указание Банка России от 29 июня 2022 г. N 6181-У "О порядке определения и критериях существенности недостоверных отчетных данных микрофинансовых организаций"
Существенность недостоверных отчетных данных микрофинансовых организаций проверяется по новым критериям.
Существенность недостоверных отчетных данных микрофинансовых организаций выявляется Банком России по одному или нескольким критериям при анализе отчетности. Сами критерии при этом пересмотрены, а их число увеличено с 7 до 8.
Указание вступает в силу через 10 дней после опубликования. Одновременно утрачивает силу прежний порядок.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2022 г. Регистрационный № 70538.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2022 г. N 573 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2023 год"
Опубликованы налоговые коэффициенты-дефляторы на следующий год.
Установлены коэффициенты-дефляторы, применяемые в 2023 г. при исчислении отдельных налогов.
Размер фиксированных авансов по НДФЛ, которые уплачивают работающие в России по патенту иностранцы, проиндексируют на 2,27. Значение удельных расходов на добычу углеводородного сырья, используемое при расчете минимальной налоговой базы по НДД, проиндексируют на 1,215. Величина предельного размера дохода, ограничивающая право на переход на УСН, будет проиндексирована на 1,257, а ставка торгового сбора в отношении организации розничных рынков - на 1,729.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70731.

Приказ МВД России от 12 октября 2022 г. N 749 "О внесении изменений в Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926"
Об изменении срока временного пребывания иностранцев в России.
Скорректированы правила принятия решений о продлении либо сокращении сроков временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства в России.
Оговорено продление сроков для несовершеннолетних детей иностранцев, которые в России работают на основании патента или учатся, а также для членов семей студентов ссузов и вузов силовых ведомств.
Кроме того, поправки касаются граждан, которые приехали до 29 декабря 2021 г. в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок более 90 дней, либо для осуществления трудовой деятельности. Срок их пребывания сокращается, если они не пройдут обязательные дактилоскопию, фотографирование и (или) медицинское освидетельствование.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 октября 2022 г. Регистрационный № 70737.

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 13 октября 2022 г. N 216п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п"
Сведения о страховом стаже заполняются по-новому.
ПФР обновил порядок заполнения СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ и их электронные форматы. Это связано с изменением правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в части включения в стаж периодов профобучения или дополнительного профобразования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также с необходимостью включения в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица периодов приостановления и возобновления действия трудового договора с работником.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 октября 2022 г. Регистрационный № 70740.

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 13 октября 2022 г. N 217п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п"
Сведения о приостановлении трудового договора с мобилизованным нужно отразить в форме СЗВ-ТД.
Скорректированы электронный формат и порядок заполнения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД). Учтены поправки к ТК РФ, вступившие в силу с 7 октября 2022 г., согласно которым действие трудового договора мобилизованных, добровольцев и контрактников приостанавливается по заявлению работника.
В связи с этим в форме СЗВ-ТД теперь также отражаются сведения об указанном приостановлении трудового договора с сохранением рабочего места и о его возобновлении.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 октября 2022 г. Регистрационный № 70739.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2022 г. N ЕД-7-11/880@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"
Порядок формирования декларации 3-НДФЛ актуализирован.
ФНС обновила форму и формат декларации 3-НДФЛ. Пересмотрены формы приложений с расчетами сумм доходов, не подлежащих налогообложению, стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных вычетов. Изменен порядок формирования заявления о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ. Исключается упоминание о зачете.
Часть поправок связана с введением вычета по физкультурно-оздоровительным услугам.
Приказ вступает в силу через 2 месяца после опубликования, но не ранее 1 января 2023 г. Поправки применяются начиная с подачи декларации за 2022 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70734.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2022 г. N ЕД-7-11/881@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@"
Актуализирована форма 6-НДФЛ.
ФНС обновила форму, формат и правила заполнения расчёта 6-НДФЛ. Изменения связаны с переходом на систему единого налогового платежа, что подразумевает, в частности, корректировку сроков перечисления НДФЛ.
С 2023 г. НДФЛ надо будет платить ежемесячно 28 числа за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего (с исключениями для декабря и января). Заполнять 6-НДФЛ придётся по тому же принципу: в отчёте за 1 квартал надо будет отражать НДФЛ, удержанный с 1 января по 22 марта, за полугодие - с 1 января по 22 июня, за 9 месяцев - с 1 января по 22 сентября, за год - с 1 января по 31 декабря. Предусмотрена таблица с разбивкой по месяцам для 4-х сроков уплаты налога в каждом квартале.
Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 г., и применяется начиная с представления расчёта за первый квартал 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70733.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Согласно приказу Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", (подпункт д) п. 16) в капитальные вложения не включаются затраты, возникшие в связи со стихийными бедствиями, пожарами, авариями и другими чрезвычайными ситуациями. Включаются ли затраты на аварийный ремонт в состав капитальных вложений?
Затраты на аварийный ремонт в состав капитальных вложений не включаются, а учитываются как текущие затраты организации.Обоснование вывода: Согласно п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н,...

Налоги и налогообложение

Организация планирует заключить с Территориальным управлением Росимущества договор пожертвования и безвозмездно передать готовую продукцию (не основные средства). Продукция не предназначена для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Согласно договору одаряемый (Росимущество) обязан закрепить полученный дар на праве оперативного управления за федеральным казенным учреждением. Будет ли такая операция облагаться НДС? Можно ли воспользоваться льготой по подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, или нужно применить норму п. 3 ст. 39 НК РФ? В этой связи является ли Росимущество некоммерческой организацией? Можно ли переданную готовую продукцию учесть в целях исчисления налога на прибыль? Применим ли в данной ситуации какой-либо из подпунктов (подп. 19.4-19.7) п. 1 ст. 265 НК РФ?
Передача готовой продукции территориальному управлению Росимущества в целях дальнейшего ее использования казенным учреждением в уставной деятельности не является объектом обложения НДС. Расходы, связанные с безвозмездной передачей указанного имущества, не учитываются при расчете налоговой базы по налогу...

Гражданское право

Для прохода на территорию субъект (работники, посетители, в том числе сторонних организаций) предоставляет свои персональные данные для оформления разового пропуска. Сколько должен хранить оператор такое согласие на обработку персональных данных субъекта? К какой ответственности могут привлечь оператора, если он не сохранил согласие? Можно ли сослаться на то, что если субъект дал согласие со сроком до достижения цели обработки персональных данных и цель достигнута (субъект прошел на территорию и вышел обратно), то оператор не обязан хранить такое согласие?
По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных*(1), за исключением случаев, перечисленных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона...

Трудовое право

В трудовом договоре указано, что гражданин принят 01.10.2009 плавильщиком в службу технического директора; фактически и согласно штатному расписанию принят в плавильный цех. 01.02.2012 переведен в подразделение "плавильщики", хотя данное подразделение в штатном расписании отсутствует; по факту переведен в подразделение "производство". Таким образом, сотрудник фактически был принят в подразделение "плавильный цех", впоследствии переведен в подразделение "плавильщики". Сведения, поданные в ПФР по данному сотруднику, также не соответствуют действительности. Как внести исправления?
Работодателю необходимо внести изменения в трудовой договор в части наименования подразделения, указав, что с момента приема и до момента перевода сотрудник работал в подразделении "плавильный цех", а впоследствии был переведен в подразделение "производство". Записи в трудовой книжке следует признать...

Госзакупки

Заключен контракт строительного контроля по Закону N 44-ФЗ. Условиями контракта предусмотрено: 1. Исполнитель оказывает услуги по ведению строительного контроля при проведении работ по капитальному ремонту здания, расположенного по адресу: "...", в соответствии с техзаданием. 2. Цена является твердой и определяется на весь период ведения строительного контроля. 3. Срок оказания услуги - с момента заключения контракта до полного исполнения обязательств сторон по контракту (на капитальный ремонт, указаны номер и реквизиты контракта). Во время исполнения контракта заказчиком в одностороннем порядке расторгнут контракт на капитальный ремонт. Как в данной ситуации расторгается контракт на строительный контроль? Как производить оплату по контракту на строительный контроль: пропорционально, или нужно выплатить всю сумму по контракту? Какова практика по таким ситуациям? Есть ли разъяснения компетентных органов?
К сожалению, мы не можем однозначно ответить на данный вопрос. Объясним почему. Прежде всего отметим, что конкретный ответ на данный вопрос зависит от условий упомянутого в вопросе контракта, в том числе порядка приемки и оплаты услуг, а также определенных контрактом обязательств исполнителя. Как следует...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

В бюджетной организации ведется количественный учет проездных билетов ЕТК (единая топливная карта). Обязателен ли учет по номерам карт, или достаточно вести количественный учет на забалансовом счете 03?
Транспортные карты не являются самостоятельным объектом бухгалтерского учета, отражаемым на балансовых счетах учреждения, поскольку не являются собственностью учреждения и служат средством доступа к соответствующим услугам. Транспортные карты могут отражаться на дополнительно введенном забалансовом счете...

Бюджетное учреждение безвозмездно получило из казны квартиру. Балансовая стоимость объекта равна остаточной (начисленная амортизация - ноль рублей). За какой период нужно доначислить амортизацию на данный объект в момент принятия к учету?
Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по факту закрепления за ним права оперативного управления на основании данных о первоначальной (балансовой) стоимости объекта и...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

8 ноября 2022 г., Конференция "Барьер-2022. Противодействие страховому мошенничеству. Новые условия, новые вызовы, новые методы и инструменты". Подробнее

11 ноября 2022 г., XV Всероссийский конгресс "Право на лекарство". Подробнее

12 ноября 2022 г., Форум Investment Leaders. Подробнее

14 ноября – 21 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., Международная конференция "МЕТАМАРКЕТИНГ 2023 от IMC". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., 8-я Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: Статус 2022". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., V Международная конференция Суда Евразийского экономического союза "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС". Подробнее

21 ноября – 16 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

24 ноября 2022 г., VII-я ежегодная конференция "Корпоративное право и новеллы ГК". Подробнее

29-30 ноября 2022 г., Форум "АНТИКРИЗИС 360° от IMC". Подробнее

29-30 ноября 2022 г., XII Осенняя онлайн-конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

24 октября 2022 г. – 18 мая 2023 г., Ежегодный конкурс на получение премии Data Award 2023. Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.