В трудовом договоре указано, что гражданин принят 01.10.2009 плавильщиком в службу технического директора; фактически и согласно штатному расписанию принят в плавильный цех. 01.02.2012 переведен в подразделение "плавильщики", хотя данное подразделение в штатном расписании отсутствует; по факту переведен в подразделение "производство". Таким образом, сотрудник фактически был принят в подразделение "плавильный цех", впоследствии переведен в подразделение "плавильщики". Сведения, поданные в ПФР по данному сотруднику, также не соответствуют действительности. Как внести исправления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю необходимо внести изменения в трудовой договор в части наименования подразделения, указав, что с момента приема и до момента перевода сотрудник работал в подразделении "плавильный цех", а впоследствии был переведен в подразделение "производство". Записи в трудовой книжке следует признать недействительными и внести правильные записи, также необходимо откорректировать поданные в ПФР сведения согласно внесенным изменениям.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является существенным условием трудового договора.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, фиксировать в трудовом договоре структурное подразделение и его местонахождение обязательно только в том случае, если подразделение располагается за пределами границ данного населенного пункта, однако стороны вправе это сделать и в случае, когда это не является обязательным.
Частью третьей ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй этой статьи в том числе, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В описываемой ситуации в трудовом договоре сотрудника сведения о наименовании структурного подразделения, в которое он был принят на работу, не соответствуют действительности, при этом стороны явно имели намерение включить условие о структурном подразделении в договор. Поэтому работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно изложить пункт, определяющий условие о месте работы работников, в соответствии с фактическими условиями приема и перевода, то есть с указанием действительного наименования структурного подразделения ("плавильный цех" в период с 01.10.2009 по 31.01.2012 и "производство" начиная с 01.02.2012).
Согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся в том числе сведения о выполняемой работником работе. В соответствии с абзацем третьим п. 10 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, при внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Для исправления неверных записей в трудовой книжке работодатель признает их недействительными и вносит верные записи*(1).
Чтобы скорректировать неверно предоставленные в ПФР сведения, страхователь:
- отменяет ранее представленные сведения о трудовой деятельности застрахованного лица (заполняет СЗВ-ТД в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, и в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляет знак "X");
- в следующей строке раздела "Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица" указывает скорректированные (исправленные) сведения (п. 2.7 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

13 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Исправление записи в трудовой книжке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)