Согласно приказу Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", (подпункт д) п. 16) в капитальные вложения не включаются затраты, возникшие в связи со стихийными бедствиями, пожарами, авариями и другими чрезвычайными ситуациями. Включаются ли затраты на аварийный ремонт в состав капитальных вложений?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на аварийный ремонт в состав капитальных вложений не включаются, а учитываются как текущие затраты организации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.
Определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия принятия к бухгалтерскому учету и их списания в бухгалтерском учете устанавливают федеральные стандарты бухгалтерского учета (п. 1 части 3 ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020 или Стандарт).
Под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, а также на улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).
В соответствии с п. 5 ФСБУ 26/2020 в бухгалтерском учете затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств признаются капитальными вложениями.
То есть фактические затраты организации на восстановление объектов основных средств являются капитальными вложениями, включаемыми в первоначальную стоимость основных средств (п. 12, п. 24 ФСБУ 6/2020, п. 5 ФСБУ 26/2020).
Улучшение и восстановление объекта основного средства может осуществляться в виде достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, замены частей, ремонта, проведения технических осмотров, технического обслуживания) (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).
В подп. 2.1.2 п. 2.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 18322-2016 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения" (введен в действие приказом Росстандарта от 28.03.2017 N 186-ст, далее - ГОСТ 18322-2016) дано следующее понятие ремонта: "Комплекс технологических операций и организационных действий по восстановлению работоспособности, исправности и ресурса объекта и/или его составных частей".
Таким образом, в общем случае затраты на осуществленный ремонт как затраты на улучшение и (или) восстановление объекта ОС включаются в состав капитальных вложений, увеличивающих первоначальную стоимость основного средства*(1).
Вместе с тем не включаются в капитальные вложения (п. 16 ФСБУ 26/2020):
- затраты на поддержание работоспособности или исправности ОС, их текущий ремонт (за исключением случая, указанного в подп. "г" п. 10 ФСБУ 26/2020) (подп. "б" п. 16 ФСБУ 26/2020);
- затраты на внеплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов ОС, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их (подп. "в" п. 16" ФСБУ 26/2020);
- затраты, возникшие в связи со стихийными бедствиями, пожарами, авариями и другими чрезвычайными ситуациями (подп. "д" п. 16 ФСБУ 26/2020).
Текущим ремонтом является плановый ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности объекта и состоящий в замене и/или восстановлении отдельных легкодоступных его частей (подп. 2.3.9 п. 2.3 ГОСТ 18322-2016)).
Подпунктом 2.3.12 п. 2.3 ГОСТ 18322-2016 предусмотрено, что неплановый ремонт - это ремонт, постановка на который осуществляется без предварительного назначения.
Затраты на текущий ремонт*(2), на внеплановые ремонты ОС не включаются в капитальные вложения в силу норм подпунктов "б", "в" п. 16" ФСБУ 26/2020.
Как следует из рассматриваемой ситуации, в данном случае имеет место аварийный ремонт ОС.
Аварийный ремонт - это неплановый ремонт, выполняемый при внезапных поломках оборудования, вызванных нарушением условий эксплуатации, перегрузками или другими причинами, для восстановления работоспособности объекта (подп. 2.3.14 п. 23 ГОСТ 18322-2016).
На основании нормы подп. "д" п. 16 ФСБУ 26/2020, а также нормы подп. "в" п. 16" ФСБУ 26/2020 следует сделать вывод о том, что в рассматриваемой ситуации затраты на аварийный ремонт в состав капитальных вложений не включаются, а учитываются как текущие затраты организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет ремонта и содержания основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020;
- Энциклопедия решений. Учет расходов на ремонт основных средств.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

12 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Кроме того, отметим, что в п. 10 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" предусмотрено, что самостоятельными инвентарными объектами признаются существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.
С 2022 года в соответствии с ФСБУ 6/2020 ограничения по установлению лимита стоимости объектов ОС не установлены, т.е. организация может самостоятельно выбирать лимит стоимости объектов ОС или совокупности затрат (существенных расходов на проведение капитальных ремонтов или техническое обслуживание ОС). То есть организации необходимо установить в учетной политике для целей бухгалтерского учета стоимостной лимит для отнесения активов (в т.ч. расходов на ремонт ОС) к основным средствам.
В частности, уровень существенности расходов на проведение капитальных ремонтов основных средств может быть установлен (разъяснения Фонда "НРБУ "БМЦ" в Рекомендации Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-51/2014-ОК Маш "Затраты на капитальный ремонт основных средств", принятой 19.08.2014):
- в процентной доле затрат на капитальный ремонт к первоначальной стоимости ремонтируемого объекта основных средств;
- в процентной доле затрат на капитальный ремонт к первоначальной либо балансовой стоимости соответствующей группы основных средств;
- в виде стоимостного критерия, определяемого для однородной группы основных средств.
При этом в соответствии с п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными п. 4 ФСБУ 6/2020, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.
*(2) Однако это не относится к основным средствам, используемым при осуществлении капитальных вложений. Так, затраты на поддержание работоспособности или исправности активов, используемых при осуществлении капитальных вложений, а также на их текущий ремонт относятся к капитальным вложениям (подп. "г" п. 10 ФСБУ 26/2020).