21 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Указ Президента Российской Федерации от 21.10.2022 N 763 "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов"
Обеспечением потребностей войск в ходе специальной военной операции займется Координационный совет при Правительстве.
Президент образовал при Правительстве Координационный совет по обеспечению потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов. Утверждены положение о нем и состав.
Координационный совет организует взаимодействие федеральных и региональных властей при решении вопросов, связанных с обеспечением в ходе проведения специальной военной операции потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в т. ч. в части, касающейся:
- поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники, материальных средств;
- медико-санитарного обеспечения;
- проведения ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ;
- обеспечения логистики.
Председательствует в Совете премьер-министр. Он еженедельно отчитывается перед Президентом о ходе работы. Заседания проводятся по мере необходимости. Решения Совета обязательны для федеральных, региональных и местных властей, других органов и организаций.
Определены задачи и полномочия Совета.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Информация Федеральной службы по аккредитации от 20 октября 2022 г. "Об особенностях осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в условиях частичной мобилизации"
Аккредитация в условиях мобилизации: обзор изменений.
18 октября 2022 г. вступили в силу изменения, касающиеся соблюдения критериев аккредитации в части наличия в штате персонала в условиях приостановления трудового договора с мобилизованным работником. Росаккредитация подготовила обзор этих поправок.
Так, для работников, с которыми аккредитованное лицо заключает трудовой договор в условиях приостановления трудового договора с работником, состоящим в штате по основному месту работы, смягчены требования к опыту работы в области аккредитации.
Заявитель на получение аккредитации в случае незаключения трудового договора с работником, соответствующим установленным требованиям к определенному типу аккредитованного лица, вправе сократить заявляемую область аккредитации, представив соответствующую информацию в Росаккредитацию.

Информация Правительства РФ от 21 октября 2022 г. "Брифинг первого заместителя Министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной"
О специальном регулировании в сферах налогов, кредитов, госконтрактов, лицензирования в связи с мобилизацией.
Мобилизованные предприниматели смогут воспользоваться отсрочкой по уплате налогов и ряда других обязательных платежей. Такое право предоставляется как ИП, так и тем компаниям, где единственный учредитель одновременно является и руководителем компании.
Сроки уплаты налогов, страховых взносов, сборов (кроме госпошлин) автоматически перенесут на третий месяц после демобилизации. При этом можно будет получить рассрочку (первый платеж - 1/6 накопленной задолженности, далее - ежемесячно равными частями). Эти нормы касаются не только предпринимателей, но и физлиц.
При этом если в период мобилизации предпринимателя организация продолжает работать, выплачивается зарплата, начисляется НДФЛ, то, конечно, такой налог будет уплачиваться.
Сроки представления налоговых деклараций, кроме деклараций по НДС, расчетов по НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам и бухгалтерской финансовой отчетности также автоматически перенесут на третий месяц после демобилизации. Эти нормы касаются не только предпринимателей, но и физлиц.
Кроме того, переносятся сроки уведомления налоговых органов об изменении режима налогообложения.
При необходимости уплатить долги или налоги за мобилизованного может сделать любой человек через сайт ФНС. Нужно будет указать ИНН мобилизованного и во вкладке "Уплата налогов и пошлин" выбрать опцию "Уплата за третье лицо".
По кредитам предусмотрены каникулы на срок мобилизации плюс 90 дней (при необходимости лечения - плюс срок лечения). Обратиться в банк-кредитор за каникулами нужно до 31 декабря 2023 г.
Если из-за мобилизации организация не может выполнить условия госконтракта, то его условия (сроки, цена, виды и объемы работ) могут быть пересмотрены.
Если из-за неисполнения контракта уже была начислена неустойка, то заказчик ее спишет.
Для изменения условий доверенное лицо предпринимателя должно обратиться для подписания дополнительного соглашения. Если это невозможно, то контракт досрочно завершат.
Аттестацию, аккредитацию мобилизованных, срок действия которой истекает в период мобилизации, продлят автоматически на срок мобилизации плюс 6 месяцев.
При мобилизации необходимых по лицензии сотрудников организации смогут продолжить работу с условием поиска работников на подмену в течение 3-6 месяцев.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 октября 2022 г. N 22 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"
Россияне больше не обязаны сдавать ПЦР-тесты на ковид при возвращении из-за рубежа.
Для граждан РФ отменена обязательная сдача ПЦР-тестов на ковид при возвращении в Россию.
Что касается иностранцев и апатридов, то им достаточно заполнить анкету прибывающего на территорию РФ (рекомендуемый образец размещен на сайте Роспотребнадзора). Наличие при себе документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, больше не требуется.
Роспотребнадзор должен организовать выборочное (а по эпидемиологическим показаниям - сплошное) тестирование на COVID-19 прибывших россиян, иностранцев и апатридов в пунктах пропуска через госграницу (ранее речь шла только об аэропортах).
Постановление вступает в силу со дня, следующего за датой опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 октября 2022 г. Регистрационный № 70629.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 19 октября 2022 г. N 462-СФ "Об утверждении Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"
Совфед одобрил введение военного положения в новых регионах.
19 октября 2022 г. Совфед утвердил Указ Президента о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Постановление вступает в силу с момента принятия.

Федеральный закон от 20 октября 2022 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
За правонарушения в сфере ветеринарии решено наказывать по КоАП РФ строже.
Поправками к КоАП РФ:
- увеличены штрафы за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных;
- установлена ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и (или) распространение таких болезней;
- ужесточено наказание за повторное совершение ряда нарушений в сфере ветеринарии.

Федеральный закон от 20 октября 2022 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
О повышении кредитного качества ипотечных облигаций.
Подписан Закон, касающийся повышения кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве банка, в котором открыты счета ипотечного агента.
В частности, установлено, что деньги, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций с таким покрытием, эмитентом которых является ипотечный агент, должны находиться на открытом эмитентом залоговом счете, банковские реквизиты которого указаны в решении о выпуске указанных облигаций. При этом такие денежные средства входят в состав ипотечного покрытия в полном объеме. Зачисление иных денег на указанный залоговый счет не допускается.
Уточнены правила зачисления и списания денег, полученных от реализации имущества, составляющего ипотечное покрытие, и заложенных прав по залоговому счету. Уведомление кредитной организации владельцами облигаций с залоговым обеспечением о неисполнении или ненадлежащем исполнении эмитентом обязательств по таким облигациям не является основанием для неисполнения кредитной организацией распоряжений эмитента по залоговому счету.
Исключена возможность оспаривания сделок по списанию кредитной организацией денег с залогового счета, на котором учитываются деньги, составляющие ипотечное покрытие облигаций с ипотечным покрытием, при ее банкротстве.
При внесении изменений в закладную в связи с заменой залога прав требования участника долевого строительства на ипотеку объекта долевого строительства в закладной указывается рыночная стоимость объекта, определенная оценщиком, либо его кадастровая стоимость.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок введения в действие.

Федеральный закон от 20 октября 2022 г. N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
О кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей и пропавших без вести.
Скорректированы Законы об ипотеке, об ипотечных ценных бумагах, о кредитных историях, о защите прав граждан при возврате просроченной задолженности, о ЦБ, об особенностях исполнения обязательств по кредитам мобилизованными, участниками военной операции, членами их семей.
Участники военной операции получают отсрочку по кредитам на срок участия в ней плюс 30 дней. Указано, что для пропавших без вести отсрочка продлевается либо до отмены решения суда о признании заемщика безвестно отсутствующим, либо до объявления судом заемщика умершим. Для мобилизованных отсрочку также будут продлевать на срок лечения от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных из-за участия в военной операции.
Предусмотрены кредитные каникулы для МСП, где единственным владельцем и гендиректором является один гражданин. Для оформления нужно будет обратиться с соответствующим требованием к кредитору и подтвердить свою деятельность бухотчетностью за прошлый год. Это можно сделать в любой момент времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 г. Срок каникул равен сроку участия в военной операции плюс 3 месяца.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлен иной срок. Предусмотрены переходные положения.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Российское АО находится на общей системе налогообложения. АО заключает договор с УФСИН на предоставление рабочих из числа осужденных (спецконтингент). По данному договору АО обязано обеспечить за свой счет и своими силами рабочих из числа спецконтингента, задействованных в выполнении работ на предприятии, одноразовым (обед) или двухразовым (обед и ужин), в зависимости от времени выполнения работ, горячим питанием в столовой. Столовая в организации своя. Трудовые договоры с осужденными (спецконтингент) организация не заключает. Для спецконтингента работа в организации не является исправительной работой. Каким образом учитывать в бухгалтерском и налоговом учете организации расходы на горячее питание спецконтингента?
Расходы на бесплатное питание спецконтингента в анализируемой ситуации для АО являются: - в бухгалтерском учете - расходами по обычным видам деятельности; - в налоговом учете - прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Рекомендуемые бухгалтерские проводки смотрите ниже. Обоснование...

Налоги и налогообложение

Организация переехала в новый офис. Можно ли учесть в расходах при применении УСН ("доходы минус расходы") автотранспортные услуги и услуги грузчиков?
Считаем, что учесть расходы на оплату транспортных и погрузо-разгрузочных работ, связанных с переездом в новый офис, без достаточно высокого риска возникновения претензий со стороны проверяющих не представляется возможным.Обоснование позиции: Порядок определения расходов для целей применения УСН установлен...

Гражданское право

1. Какие негативные правовые последствия могут возникнуть, если физическое лицо - наемный работник организации (рекламодателя) самостоятельно размещает рекламу в личных кабинетах "ВКонтакте" и "Яндекс.Директ" (и проводит оплату через свою карту)? Надо ли переоформлять личные кабинеты на юридическое лицо или предъявлять договор, на основании которого действует физическое лицо? 2. Является ли размещение логотипа спонсора на сайте организации рекламой? Если да, то как получать идентификатор? Как информацию о такой рекламе подать в Роскомнадзор? Нужно ли представить какие-либо отчеты?
Прежде всего отметим, что действующее законодательство о рекламе не содержит прямых норм, которые запрещали бы использовать аккаунты и личные кабинеты физических лиц для размещения в сети Интернет рекламы юридических лиц, производимых ими товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг. Вместе с тем...

Трудовое право

Какие кадровые мероприятия провести в организации (какие документы составить, что выплатить, на какой период сохраняется средний заработок и пр.) в отношении работника, призванного на военную службу по мобилизации?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" в целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров,...

Госзакупки

Обязан ли контрагент предоставить обеспечение исполнения новых обязательств в случае увеличения цены контракта на 30% в соответствии с ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ?
В описанном в вопросе случае у контрагента отсутствует обязанность предоставления обеспечения исполнения новых обязательств.Обоснование позиции: Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Как учреждению осуществить списание утративших силу сертификатов специалиста со счета 105 36?
Если БСО учитываются на складе и планируется их закрепление за ответственным лицом с целью их дальнейшего использования (выдачи) в рамках хозяйственной деятельности учреждения, то БСО подлежат отражению на счете 105 Х6 "Прочие материальные запасы". В свою очередь, на забалансовом счете 03 "Бланки строгой...

Бюджетное учреждение здравоохранения безвозмездно получило от Министерства здравоохранения основные средства (безвозмездное внутриведомственное получение). Какие оформить проводки? Какие использовать АнКВД и КОСГУ?
Операции по безвозмездному внутриведомственному поступлению ОС от учредителя или другого казенного учреждения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений отражаются с одновременным увеличением финансового результата - по кредиту счета 0 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

26–27 октября 2022 г., 3-й Международный ПЛАС-Форум "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Подробнее

27-28 октября 2022 г., IX Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

27-28 октября 2022 г., XV Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

27 октября 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство – 2022: итоги года". Подробнее

27 октября 2022 г., Ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

27-28 октября 2022 г., Восемнадцатый международный форум "Трансформация корпоративного казначейства". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

1-2 декабря 2022 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.